Психолог: Развод, точно также как и потеря одного из родителей — это всегда страшная травма для ребенка 6

фото: из личного архива
фото: из личного архива

Ранее на Gorod.lv уже затрагивали такую болезненную тему как разводы.

Психолог Людмила Ди поделилась с читателями об изменениях в поведении ребенка разного возраста, которые вызывает это пренеприятное жизненное событие. Мы продолжаем разговор с психологом.

Людмила, скажите, есть ли какой-то «идеальный» вариант развода, то есть, может ли быть такое, что ребенок относительно спокойно и понимающе относется к происходящему в семье разрыву?

Нет, не может, потому что задеваются основы жизни. Тот социум, в котором мы живем, сложился достаточно традиционно, то есть, родители для ребенка на протяжении многих веков были основой существования. Может, вместе с легализацией однополых браков и узакониванием адопции ими детей психика человека и начнет перестраиваться, но нужно понимать, что психика - вещь довольно консервативная. Сложившееся в течение многих веков существование, когда есть мама и есть папа — заложено достаточно глубоко в психический склад человека. Поэтому развод, точно также как и потеря одного из родителей — это всегда страшная травма для ребенка.

То есть, основа - это две половины существования ребенка, и на этой основе он воспитывается и растет. По этому жизненному сценарию, по которому живут его родители, ребенок потом строит свой собственный жизненный сценарий, и это происходит на бессознательном уровне.

Нужно учитывать, что для ребенка все имеет большое значение - переезд на новую квартиру, переход в новую школу,  даже проведение летних каникул в деревне у бабушки — это для него большие перемены, но, со временем, он привыкает к этим переменам. Так же и с разводом родителей, если они дают время ребенку свыкнуться  с тем, что папа, например, будет снимать отдельную квартиру, или мама уедет за границу и он будет жить теперь по-другому с одним из родителей, то у ребенка не будет трагической неожиданности, хотя это не говорит о том, что травма исчезнет.

Поделитесь, пожалуйста, как все-таки должны вести себя родители, когда они принимают окончательное решение разорвать отношения?

Как правило, если даже родители всегда были внимательными, любящими и чуткими, в предразводный период им не до ребенка. К тому же, проходит достаточно много времени, пока родители, что называется, «спохватятся», поэтому ребенок уже успеет побывать в состоянии неопределенности и страха, узнать немало жгучих тайн о предательстве, жестокости и глупости самых близких людей. Хорошо бы парам еще до вступления в брак и еще до рождения ребенка учиться брать на себя ответственность, личностно расти, вступать в семейную жизнь осознанно, знать модели строительства семьи, читать соответствующую литературу, консультироваться с психологами. В состоянии, когда возникает мысль о разводе, в любом случае, нужно пройти семейную консультацию, и, даже если вопрос решен окончательно, хотя бы еще раз в присутствии незаинтересованного лица обсудить то, что происходит. Но родители этого, к сожалению, не делают, и от этого страдает ребенок. Лес рубят, щепки летят...

В любом случае, какие бы страдания не переживали сами родители, нужно прежде всего подумать о том, как оградить ребенка от страшной бури, которая происходит в семье. Если даже папа не хочет видеть маму, то ребенок не часть мамы, а отдельная личность. Ребенок нуждается в том, чтобы папа все же пришел в садик или школу, увиделся с ним, погулял или позанимался. Мама при этом может заниматься своими делами, не препятствуя встречам ребенка с отцом. То есть, родителям обязательно нужно уделять внимание, давать тепло и общение своему ребенку. Дети должны знать, что, хотя родители больше не хотят жить вместе, ребенка они любят и постараются быть с ним оба, как только смогут. Когда пара уже все решила,  ни в коем случае родителям  нельзя настраивать ребенка друг против друга. Им, взрослым людям нужно взять ответственность за то, что они делают и уберечь ребенка от сильных разрушений.  

Развод — не простой и не быстрый процесс. В состоянии, когда люди все-таки решают развестись, есть смысл подумать, обсудить и пересмотреть отношения. Возможно, нужно изменить отношение к своему партнеру или к этому союзу. К сожалению, после развода бывшие супруги вступают точно в такие же отношения с другим человеком. Разводятся не потому что именно с этим человеком не сложилось, а оттого, что человек вообще не может быть в отношениях, не умеет их строить. Есть смысл, прежде чем обращаться к адвокату, прийти к психологу и обсудить варианты решения проблемы. Конечно, это колоссальный труд - переделать себя, но нет ничего невозможного.


Написать комментарий

это с какой книги перепечатано?

Подмышатина лучше освещает наболевшие вопросы - коротко и конкретно, без воды!!!

POLNII bred, rebjonok dolzen rasti i radovatsja ziznju , ne zavisimo ot neprijaznennix otnosenii, ego biologiceskix roditelei!

"POLNII bred, rebjonok dolzen rasti i radovatsja ziznju , ne zavisimo ot neprijaznennix otnosenii, ego biologiceskix roditelei!" Svidetel

а как по твоему ребенок учиться? случаем не у родителей? и ничего что мальчик не видит как поступают мужчины например, а потом не удивляйся когда будешь старый гей парадам? подумай как нибудь

Самая фуфлогонская профессия - психолог. Это болтун. А если отец мать ребёнка избивает и ребёнка не замечает, то потеря такого отца - рай для ребёнка. Кто оспорит это? Психолог? Да пошли вы, болтуны! Строите из себя специалистов...

стыдно за такие психологические советы, поэтому про этих несчастных психологов так нелестно думают, что сидят на сайтах такие вот горе-психологи.

Написать комментарий