Психолог: Две трети моих клиентов — это жертвы развода 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Несмотря на активность молодых пар, ежегодно заключающих браки, количество разводов все продолжает расти, что, к сожалению, характерно и для нашего города и края. 

Однако стоить помнить, что разрыв брака – драма не только для супругов, еще больше страдают их дети. О том, как на ребенка влияет разрыв отношений родителей, порталу Gorod.lv рассказала психолог Людмила Ди.

«Для ребенка оба родителя — основа бытия,  самые большие авторитеты и самые близкие и любимые люди, поэтому, когда происходит развод, весь мир для ребенка рушится. В каждом возрасте у ребенка это происходит по-разному.

 Как правило, совсем маленькие дети остаются с матерями, когда их отцы уходят из семьи. Поэтому дети в возрасте до двух лет, когда они еще не отделяют себя от мира, очень хорошо чувствуют состояние матери. Если мама тревожная и несчастная, она одинока, часто плачет и находится в состоянии депрессии, понятно, что мир ребенка приобретает именно такие краски и очертания, как мир его матери.

 В случае, если развод происходит, когда ребенку от двух до трех с половиной лет, ребенок уже «обнаруживает» себя, отделяет, что есть мама, есть папа. Для такого ребенка мир существует  ради него — он родился, и мир возник. Если кто-то из родителей вдруг уходит, если с ними что-то случается, то ребенок чувствует, что бросили именно его — это не от мамы папа ушел, а «от меня»! Мир становится опасным, поэтому ребенок может протестовать капризами, агрессией и, чаще всего, соматическими проявлениями. «Говорит» тело, потому что такой ребенок пока еще не может рассказать о том, что он переживает. И начинается череда болезней  или каких-то форм невроза: ребенок может начать заикаться, у него может возникнуть энурез, пропасть аппетит, нарушиться сон.

У детей постарше, в возрасте 5-7 лет, при разводе родителей часто возникает чувство вины. Это тот возраст, когда дети начинают брать на себя ответственность, и, если семья рушится, то они могут думать, что это из-за них родители расстаются (это я плохой). Такой ребенок может выразить это вербально, то есть, говорить о своем желании быть «с мамой и папой вместе», но может также вслед за мамой ругать папу или «как папа» не слушаться и дерзить маме. У ребенка пропадает стремление «быть хорошим», он может проявлять агрессию, драться со сверстниками, болеть или уходить в фантазии и самозабвенно врать. Нужно понимать, что в таком возрасте значимы идеалы родителей, когда мама «самая красивая и самая хорошая и я на ней женюсь» и когда «папа самый добрый и самый умный и я за него выйду замуж». При разрыве происходит крушение идеала — «мама такая хорошая, такая замечательная, и папа бросил эту маму, как я могу считать ее самой хорошей?» Разрушения происходят не только на этом этапе, они влияют и на то, как в будущем этот выросший ребенок будет складывать свои семейные отношения.

У ребенка 7-12 лет уже есть определенная модель семейных отношений, образ и идеал семьи. Часто в таком возрасте ребенок мыслит в категории черно-белых цветов (хорошо-плохо), при разводе он не может увидеть каких-то оттенков чувств и отношений родителей, для него просто все рушится. При крушении семьи в этом возрасте дети начинают отставать в учебе, закрываться в себе, болеть, становятся упрямыми или депрессивными. Они могут уходить из дома (проявить тягу к бродяжничеству), не предупреждать родителей о своих действиях, и у таких детей могут даже появиться мысли о суициде. Ребенок может отдаляться от родителей, находить друзей или родственников, у которых  хочет оставаться ночевать (и вообще – жить), то есть, ищет тех, с кем ему хорошо и спокойно.

Подростки — это особый случай, даже без развода, для самого подростка и его родителей это кризисный период. Если же происходит развод, то подростки, как правило, протестуют громко, высказывают свои претензии; бывает так, что они даже советуют родителям «не терпеть этого больше», подсознательно ожидая обратных действий. Подросток, семья которого распалась, с большей вероятностью, чем «благополучный», может впасть в разного рода зависимости — это наркомания, алкоголизм, игровая или компьютерная зависимость. Как мальчики, так и девочки, начинают  курить (от «нервов»), вступают в ранние половые связи.

 Даже взрослые люди, которые отделяются от родителей и строят свою семью, когда узнают о разводе своих родителей, испытывают жутчайшее разочарование. Ведь они ушли из родительского дома и оставили родителей, как единое целое, выходит, что их уход стал причиной и виной распада семьи.

Две трети моих клиентов — это жертвы разводов. Это либо люди, которые не умеют сохранить отношения и хотят развестись, либо те, кто находятся в депрессии после развода, либо те, кто не хочет разводиться, но вторая половина настаивает на этом. Часто это дети после развода родителей. И не только в возрасте до 18 лет, но и взрослые люди (порой за 30-40), которые приходят и говорят, что вся жизнь после развода их родителей - это одно сплошное черное пятно, или что опыт, полученный в распавшейся родительской семье, мешает им построить свою счастливую семейную жизнь. Такое разрушительное событие, как развод, очень влияет на судьбу человека».


Написать комментарий

Гость,не соглашусь с Вами.Это очень умная,приятная дама.Я имела честь бывать на ее семинарах.Лучше ничего не пишите...

а нефиг жениться до 30 лет. и не будет развода, почти все ранние браки распадаются по статистике.

Написать комментарий