Польше не хватает украинских рабочих рук 15

фото: mignews.com
фото: mignews.com

Польским садоводам не хватает сезонных работников из Украины, которым в этом году труднее приехать на работу в Польшу из-за возникших трудностей с получением польских виз. 

Об этом сообщает польское информационное агентство РАР со ссылкой на главу Ассоциации польских садоводов Мирослав Малишевский.

"Мы хотим, чтобы они приезжали, а они хотят работать в Польше, но барьер - в консульствах", - сказал он, отметив, что проблемы возникли в связи с началом выдачи виз в Украине через посредническую компанию.

Малишевский заявил, что имеют место много нарушений при выдаче виз, назвав среди них, "искусственные очереди" на подачу документов и введение дополнительных оплат за более быструю выдачу виз.

"Часто у людей, которые хотят приехать в Польшу на работу, нет достаточно денег, чтобы сделать себе визу", - пишет РАР.

Глава ассоциации заявил, что намерен обращаться в польское Министерство иностранных дел и в консульства в Украине с просьбой создать отдельную очередь для людей, которые хотят приехать на сезонные работы в Польшу, передает УНИАН. Малишевский также сообщил, что на сезонных работах в садах можно заработать у польских работодателей от 1,65 до 1,9 евро в час, заметив, что работники также получают бесплатное жилье.

В прошлом году польские работодатели впервые за последние 5 лет на 7% сократили количество заявок на трудоустройство украинцев, которые позволяют работать в Польше в течение шести месяцев без официального разрешения на работу и, как правило, регистрируются для сезонных работников, - до 224 тыс. В первом квартале текущего года польские консульства в Украине сократили выдачу виз в годовом выражении на 15% - до 116 тыс.


Написать комментарий

Ну конечно, свои поляки то уехали кто куда, лучше же получать 9-10 евро в час на нетрудной работе, чем 1.5 евро горбатясь на поле дома?

Мабуть всій Європі не вистачає наших робочих рук. Пропри нашу покалічену економіку інтеграція не припигняється, важко працювати наші люди вміють і за невелику платню,що більш важливо для тієї самої Польщі. В них теж безробіття, але чомусь поляки не йдуть працювати.

то есть наши интеллектуалы им не нужны, в специалистах они не нуждаются. используют нас в качестве дешевой рабочей силы и не более. в Украине, правда специалистов мало осталось, потому что власть совершенно не выделяет деньги на высокотехнологические проекты, на ученых!!! теперь нас все знают только как "заробитчан"!!

Быстро привыкли поляки к нашей дешевой рабочей

Быстро поляки привыкли к дешевой украинской рабочей силе, ведь своим надо платить, а украинцы за копейки согласны работать. А наша власть , что обязалась поставлять рабов в Европу, когда закрывает предприятии уничтожает сельское хозяйство?

Поляки сами на Запад, поглубже в Европу умотали, и на полях теперь работать некому ;) А наше правительство тоже хорошо, людей и так в стране всё меньше, а власть ничего не делает, чтобы остановить эту миграцию!

Вот нас отинтегрировали и отреформировали по полной. Теперь цели ЕС очевидны, мы просто будем дешевой раб силой и местом где можно купить дешевая сырье. вот и вся политика нашего гаранта и славной оппозиции. По-моему у них одна цель, продать и выдоить страну по полной.

Наша власть до того развалила страну, что для европейцев здесь привлекательными остались только сырьевые и трудовые ресурсы. Наши дети с высшим образованием гнут спину на плантациях европейских панов. И не только потому, что европейцы стали ленивыми, а еще и потому, что власть стараниями в первую очередь правительства планомерно разрушает систему образования.И наши специалисты в Европе не котируются, как и их купленные дипломы. Остается одно - стать батраком, чтобы выжить

"Ну конечно, свои поляки то уехали кто куда, лучше же получать 9-10 евро в час на нетрудной работе, чем 1.5 евро горбатясь на поле дома?" 123

Но, если прислушаться к предложениям комми, возродить систему образования, поднять всысокотехнологические сферы производства, то проблему можно решить. Иное дело - власть наша не интересуется судьбой своих граждан

Вот она - наша роль в Евросоюзе... Плюс наши земли - лакомый кусочек... А мы куда-то рвемся. дурни. чтобы нас продолжали доить... Больно и обидно за такой порядок вещей. А были бы у власти коммунисты - думаю. оставлись мы бы образованной и прогрессивной нацией. и за границей бы нас уважали. как во времена СССР.

Грустно, что для Европы мы всего лишь дешевая рабочая сила. Просто к сожалению, многим людям приходится ехать на заработки, ведь власть упорно проводит свою полтику в интересах олигархов, и под диктатом МВФ и других финансовых структур превращает Украину в площадку для спекулятивного капитала, рынок сбыта морально устаревшей продукции и поставщика промышленного сырья и дешевой рабочей силы.

Вот зачем мы ЕС они рассматривают нас исключительно как недорогую рабочую силу, а в замен этого олигархи стоящие за спиной нынешней власти которая тянет нас туда получат гарантии сохранности их вкладов в европейских банках. Нужно не на добрых дядь из ЕС надеяться, а собственную экономику поднимать, хотя бы как предлагают комми, за счет повышения экспортного потенциала оборонно-промышленного комплекса внедряя новейшие научные разработки.

Это означает что в Польше намного лучшая економическая ситуация чем у нас раз уж им не хватает рабочих рук. И где же обещаное Януковичем "покращення"? Наверное в Польше!

"Быстро поляки привыкли к дешевой украинской рабочей силе, ведь своим надо платить, а украинцы за копейки согласны работать. А наша власть , что обязалась поставлять рабов в Европу, когда закрывает предприятии уничтожает сельское хозяйство?" Анжелика Грогуль

Очень похоже на то, что регионалы и правда решили вырастить из украинцев дешевую раб. силу. Посмотрите что они с системой образования сделали, это ж чистый бизнес! Конечно, для того чтоб собирать овощи и фрукты высшее образование не нужно!

В мене складається враження, що вся діяльність нашого уряду, спрямована на виховання такого слухняного і працьовитого хлопа. А коли вони розкрадуть і продадуть все що ще залишилось, то цей хлоп стане головним об'єктом експорту, благо попит є.

Написать комментарий