“Asthma”: Мы хотели вложить в название проблематику тяжелой музыки в нашем городе 8

фото: официальный сайт группы
фото: официальный сайт группы

На Gorod.lv ранее уже сообщали о том, что известная среди ценителей музыки жанра метал даугавпилсская группа «Asthma» была признана лучшей в Латвии, в связи с чем в ближайшее время она отправится на конкурс в Германию.

Корреспонденту Gorod.lv удалось встретиться с группой, правда, по причине травмы бас-гитариста Артура Кореева, не в полном составе. Так, во время репетиции «Asthma» - Виктор Ринкевич (вокал), Максим Попов (гитара), Алексей Прокофьев (электрогитара) и Дмитрий Сухановский (ударные), поделились не только тем, как им удалось стать первыми в нашей стране, но и своими мыслями на разные темы.

Ребята, расскажите, пожалуйста, немного о себе.

Группа стартовала в 2009 году, ее основателем стал гитарист Максим Попов, который ранее занимался другим проектом. Тогда, по словам членов группы, музыка отличалась о того, что «Asthma» исполняет сейчас. Начинала группа с другим вокалистом и с другого стиля «дэф метал», к тому же, тематика текстов была направлена на мистицизм, черную магию, присутствовала тема смерти.

Сейчас же у нас социально-политическая направленность текстов, мы пытаемся освещать проблемы, которые характерны для современного общества. Это политика неолиберализма, которая сейчас очень актуальна в Западной Европе и которая развязывает руки, дает излишнюю свободу сексуальным и нацменьшинствам. Также это проблема исламизации, характерная Европе, что также является заслугой неолиберальной политики. Еще одна проблема — это однополые браки и возможность усыновления детей в однополых браках.

Другая тема, которую мы освещаем - это чрезмерный культ потребления, который навязывают человеку с самого рождения через рекламу и социальные установки. Особенно беспокоит тема показательного потребительства, когда люди сорят деньгами, чтобы показать свой статус.

Еще одна вещь «Digestive generation», или, «Дигестивное поколение» - песня о предрасположенности современной молодежи проводить свое время в различных социальных сетях, предпочитать общение по интернету живому общению, препровождать время у компьютера вместо активного отдыха, также освещена проблема интернет-троллинга, когда люди находят отдушину в поливании грязью других людей в комментариях, хотя в реальной жизни они навряд ли осмелились бы это сказать.

Однако главная тема, которая красной нитью проходит в наших текстах — это стремление человека к свободе личности, к индивидуальной свободе, то есть, нежелание поддаваться тому конформизму, который, опять-таки, ему навязывают с самого рождения.

Поделитесь, какой смысл скрывается в названии вашей группы?

На самом деле, название довольно символичное, то есть, «астма» ассоциируется с  неким удушьем, с нехваткой воздуха, мы хотели вложить в название проблематику тяжелой музыки в нашем городе. Можно сказать, что Даугавпилс, в плане данной культуры, является «чахлым» местом, потому что концерты, которые здесь проходят, в основном, с участием звезд Российской эстрады. Проблема местных музыкантов состоит в том, что они здесь не могут реализовать свой потенциал, к тому же фестивали или рок-концерты здесь устраивают крайне редко, при том, условия их проведения далеки от идеалов.

Интересно, как вы готовились к конкурсу в Риге и как вы, в общем, шли к победе.

Было сложно - писали и переделывали материал. Обычно на репетиции мы выделяем три дня в неделю, это, кстати, и является самой главной проблемой — найти время и собраться на репетиции, так как каждый из нас, помимо музыки, занимается своим делом.

Есть ли еще какие-то еще трудности, с которыми сталкивается «Asthma»?

Конечно, многое упирается в финансы. Каждый понимает, что мы живем в достаточно бедной стране и, несмотря на то, что члены нашей группы работают, все равно, все расходы, касающиеся приобретения аппаратуры и инструментов, дорожные расходы, мы всегда берем на себя, и это не малые суммы. Опять-таки, дорожные расходы и само пребывание на фестивале в Германии за наш счет. Правда, мы подали прошение в городскую думу с просьбой предоставить нам софинансирование поездки и если нам выделят хотя бы часть той суммы, которая нам необходима, это будет существенной поддержкой.

Теперь немного подробнее о фестивале, в каком городе он пройдет, с кем вы будете соревноваться, и что вас может ожидать в итоге?

Фестиваль пройдет в предместье города Вакен, это небольшой город на Севере Германии на полпути от Гамбурга до границы с Данией, отсюда это составляет примерно 1800 километров. Длится фестиваль четыре дня, в этом году с 31 июля по 4 августа, это крупнейший международный фестиваль тяжелой музыки, туда съезжаются лучшие группы со всего мира. Кстати, конкурс, который проводили в Риге, параллельно проходил еще в 28 странах мира, так что с нами будут соревноваться команды из Японии, Канады, стран Африки и Южной Америки. Естественно, соревнования будут проходить на нескольких сценах, на которых будут выступать и такие именитые группы как «Rammstein», «Alice Cooper», «Deep Purple», что для нас является большим достижением.

Это очень хорошая возможность показать себя там, может быть, даже привлечь внимание зарубежных дистрибьюторов, продюсеров, директоров звукозаписывающих компаний, лейблов, а также эта победа в Риге дает возможность принимать участие в фестивалях Латвии, возможность разогревать известные команды, которые периодически приезжают с концертами в Ригу.

Вы сами признаете, что музыка жанра метал пользуется успехом, но в определенных кругах и, конечно же, не может быть популярен в прямом значении этого слова. Скажите, как получилось, что вы продолжаете быть верными своему стилю?

Метал - это чистая энергия, которой в другой музыке и не найти. Вопрос о популярности метала довольно спорный, есть фестивали, которые собирают сотни поклонников, что говорит о том, что метал жив, пусть и не настолько распространен как раньше в 80-х и 90-х годах, когда хэви-метал слушали все. Почему мы им занимаемся? Просто нравится.


Написать комментарий

Джаз тоже скорее жив)))

....пацаны....уважуха.......наверное вы знаете и меня,....если нет,...то такие имена,как Саня и Анрей Голевы,вам о чём то говорит......

Viktor , muzchina, tak derzatj s parnjagami, udachi vam tam boleem za nashih, zdu v sentjabre v zale, Roman...

Назовите меня старомодным,но я до сих пор ценю в музыке умение солиста блювануть кровью на сцене.Ребята с этим справляются,молодцы!

"Джаз тоже скорее жив)))" ))))

Пока ноты не отберут,до тех пор и жЫФф!:)

"Назовите меня старомодным,но я до сих пор ценю в музыке умение солиста блювануть кровью на сцене.Ребята с этим справляются,молодцы!" Философ

А где можно послушать "блевание кровью"?)))))))))))))))

Na fone mestnih rok grupp prowlogo (Desease, Cross Fire i td.) prosto pozor..nu esli toljko krovju blevanuj im pomozet kak to...

moloci malciski! tak derzat.nadejus v proslom godu vi horoso pogastrolirovaliv rossii

Написать комментарий