Даугавпилсская группа “Asthma” признана лучшей своего рода в Латвии 2

фото: официальный портал группы "Asthma"
фото: официальный портал группы "Asthma"

Виктор Ринкевич (вокал), Максим Попов (гитара), Алексей Прокофьев (электрогитара), Артур Кореев (бас-гитара) и Дмитрий Сухановский (ударные), а вместе, известная среди ценителей музыки жанра метал даугавпилсская группа «Asthma» была признана лучшей в Латвии.

Нужно отметить, что ребята прошли серьезный отбор, опередив 12 групп Латвии, однако впереди их ждет еще большее испытание — участие в конкурсе с 28 лучшими командами стран мира на фестивале в Германии.

Группа стартовала в 2009 году, ее основателем стал гитарист Максим Попов, который ранее занимался другим проектом. Тогда, по словам членов группы, музыка отличалась о того, что «Asthma» исполняет сейчас. Начинала группа с другим вокалистом и с другого стиля «дэф метал», к тому же, тематика текстов была направлена на мистицизм, черную магию, присутствовала тема смерти.

Состав группы неоднократно менялся, сейчас же мы можем наблюдать за деятельностью состава, сложившегося в начале 2011 года. Как утверждают члены группы, 2011 год стал началом перемен — группа начала писать принципиально новый материал, было отыграно несколько концертов - это выступление на празднике города в Даугавпилсе в 2011 году, двух крупны фестивалей Латвии - «Пятый океан» и «Sutas Balss». После группа расформировалась из-за недостатка времени и работы над другими проектами каждого из ее участников.

Однако общая цель подготовиться к конкурсу, который проходил в Риге, и победить в нем, чтобы попасть на фестиваль «Wacken Open Air» в Германии, что участникам «Asthma», как нельзя лучше, удалось, воссоединила группу.

Очень важной отличительной чертой группы является тематика текстов, о чем Gorod.lv рассказал вокалист группы и, собственно, автор текстов, Виктор Ринкевич.

«У нас социально-политическая направленность текстов, мы пытаемся освещать проблемы, которые характерны для современного общества. Это политика неолиберализма, которая сейчас очень актуальна в Западной Европе и которая развязывает руки, дает излишнюю свободу сексуальным и нацменьшинствам. Также это проблема исламизации, характерная Европе, что также является заслугой неолиберальной политики. Еще одна проблема — это однополые браки и возможность усыновления детей в однополых браках.

Другая тема, которую мы освещаем, это чрезмерный культ потребления, который навязывают человеку с самого рождения через рекламу и социальные установки, поэтому сама идея свободны уже кажется смешной, ведь человек уже с самого рождения не свободен, вся его свобода заключается только в том, в пользу какой марки машины сделать свой выбор или одежду какого бренда надеть.

Особенно, по крайней мере, меня лично, беспокоит тема показательного потребительства, когда люди сорят деньгами, чтобы показать свой статус. У нас есть одна вещь на эту тему с названием «Липосакция», которая  призывает людей «обезжирить», отсечь все ненужное, что каждый из них себе нарастил.

Еще одна вещь «Digestive generation», или, «Дигестивное поколение» - термин, который в свое время был введен российским писателем Эдуардом Лимоновым. В то время термин относили к поствоенному поколению, к детям, которые не знали, что такое трудности и самопожертвование. Так вот, в нашу эпоху развития технологий, особенно, компьютеров и интернета, смысл термина приобрел немного другое значение, то есть, эта песня о предрасположенности современной молодежи проводить свое время в различных социальных сетях, предпочитать общение по интернету живому общению, препровождать время у компьютера вместо активного отдыха, также освещена проблема интернет-троллинга, когда люди находят отдушину в поливании грязью других людей в комментариях, хотя в реальной жизни они навряд ли осмелились бы это сказать.

Однако главная тема, которая красной нитью проходит в наших текстах — это стремление человека к свободе личности, к индивидуальной свободе, то есть, нежелание поддаваться тому конформизму, который, опять-таки, ему навязывают с самого рождения. Многие люди просто боятся быть такими, какие они есть. Моя задача, как автора текстов, разрушить этот обывательский идеализм, к которому многие стремятся, » - поделился  Виктор.

Следует добавить, что вскоре на портале Gorod.lv можно будет прочесть интервью с лучшей группой Даугавпилса и Латвии «Asthma».


Написать комментарий

Крайне забавно читать телеги Абдулы, который начинал с песен на тексты самого педерастического русского писателя Ярослава Могутина, в частности песня "Вставь и проверни". А теперь вот вещает об угрозе либерализации отношения к сексменьшинствам. Ой, Витя, вспомни себя лет 10 назад! :)

"Крайне забавно читать телеги Абдулы, который начинал с песен на тексты самого педерастического русского писателя Ярослава Могутина, в частности песня "Вставь и проверни". А теперь вот вещает об угрозе либерализации отношения к сексменьшинствам. Ой, Витя, вспомни себя лет 10 назад! :)" Хе-хе.

Подпишусь под каждым вашим словом!

Написать комментарий