Бронзовому призеру международной олимпиады по физике пожелали в думе оставаться патриотом Даугавпилса 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Знания – сила. Именно эту давно известную истину подтвердил одиннадцатиклассник Даугавпилсской Русской средней школы-лицея Сергей Блакунов, которого на днях чествовали в городской думе как призера 44-й международной олимпиады по физике.

Выступающий за команду Латвии лицеист стал обладателем бронзовой медали и получил диплом, который дает ему теперь шанс попасть на интервью в какой-нибудь серьезный зарубежный вуз, типа Кембриджа или Оксфорда.

Сергей вместе с заместителем директора по учебной работе Ириной Паура выслушал поздравления от городского руководства. Первый вице-мэр  Янис Дукшинский заметил, что 3-е место, полученное на олимпиаде столь высокого уровня, очень много значит. Мэр  Янис Лачплесис, в свою очередь, поблагодарил школьника за то, что он так успешно представил на международном уровне наш город и страну.

Руководители города пожелали молодому дарованию, чтобы и его имя со временем пополнило подаренный на память альбом латвийских знаменитостей, а, вручая майку с логотипом «Я люблю Даугавпилс!», желали оставаться патриотом нашего славного города и впредь также блестяще отстаивать его честь. Кроме того, большой букет был передан учителю физике Русского лицея Татьяне Масловой, которая тщательно готовила ученика к столь масштабному событию.

Поздравляем Сергея, его педагогов и родителей с такой серьезной победой! Желаем хорошего летнего отдыха, успешного нового учебного года и, конечно же, новых побед!

Напомним, международная олимпиада, участие в которой принимали 380 школьников из более чем 80-ти стран мира, проходила в течение недели в столице Дании Копенгагене. Латвию представляла команда из пяти молодых людей: лицеиста Сергея Блакунова, учеников 10-го и 12-го классов Рижской первой государственной гимназии Рудольфа Трейлиса и Мариса Сержанса, 11-классника Рижской Золитудской средней школы-гимназии Луки Ивановскиса и учащегося 12-го класса Государственной гимназии Агенскалнса Армандса Гаранчса.

Результаты наших ребят оказались впечатляющими: они получили две бронзовых медали и две благодарственные грамоты.



Написать комментарий

Хуторяне и в народном образовани хуторяне. Без коровы-рекордистки с олимпийскими удоями никак. Ха-ха-аха-ха-ха....
Уроды, вы всем детям образование дать не можете, ибо колхозничики. Хождения в народ не состоится. Народ в народ не может пойти. Такова суть сельского плебса. А Перельманы из без вас Нобелевскую премию не получат......... Ха-ха-ха-ха..............