“Latvenergo” подготовило новый проект тарифов на электроэнергию

ГАО "Latvenergo" подготовило новый проект тарифов, предусматривающий повышение цен на электроэнергию, сообщил сегодня на конференции "Бизнес-прогнозы 2006" председатель правления энергокомпании Карлис Микелсонс. Проект тарифов подан на рассмотрение Министерству экономики.

Как сообщил руководитель предприятия, в проект включено несколько возможных вариантов, один из которых предусматривает изменение тарифов уже с 2006 года. Микелсонс не сообщил, каким будет конкретный размер запланированного повышения, отметив лишь, что он будет в пределах от 1% до 10%.

Если процесс переговоров с Минэкономики пройдет успешно, окончательный проект тарифов может быть подан Комиссии по регулированию общественных услуг в начале ноября.

Ранее компания объясняла необходимость повышения тарифов удорожанием газа и горючего, высокой инфляцией, ростом цен на различные материалы.

Как подчеркнул Микелсонс, в Латвии до сих пор электроэнергия поставляется клиентам по самой низкой цене в Европейском союзе.

В последний раз тарифы “Latvenergo” на электроэнергию повышались 1 января 2004 года — в среднем на 12,7%. Утвердив новые тарифы, регулятор рассчитывал, что их не придется повышать еще по меньшей мере три года.

Аудированная прибыль ГАО “Latvenergo” за 2004 год составила 24,7 млн. латов, что на 13,9 млн. латов больше, чем в 2003 году. Нетто-оборот предприятия в прошлом году составил 229 млн. латов, что на 28 млн. латов или 14% больше, чем годом ранее.

В 2004 году “Latvenergo” произвело 4270 гигаватт-часов электроэнергии, что на 689 гигаватт-часов или 19% больше, чем в предшествующем году. У иностранных энергокомпаний было закуплено 2096 гигаватт-часов электроэнергии.

В прошлом году “Latvenergo” реализовало потребителям 5573 гигаватт-часов электроэнергии, что на 3,3% больше, чем в 2003 году.


Темы: ,
Написать комментарий