Шедевры мирового искусства сожгли в деревенской печи

фото: artinvestment.ru
фото: artinvestment.ru

Велика вероятность, что в Румынии были уничтожены работы Пикассо, Гогена и Матисса.

Жительница местной деревни Ольга Догару утверждает, что сожгла уникальные произведения искусства.

В прошлом году было совершено серьёзное ограбление роттердамского музея Kunsthal в Нидерландах. Грабители вынесли из музея семь картин, включая творения Пикассо, Гогена, Матисса, Моне и других выдающихся художников конца XIX-XX веков. Полиция сразу же приступила к раскрытию преступления, следственные действия привели в Румынию. По подозрению в сопричастности к ограблению были арестованы три человека, в числе которых оказался сын Ольги Догару.

По данным телеканала НТВ, чемодан с похищенными произведениями искусства находился у Ольги Догару, который женщина попыталась спрятать. Сначала она хранила работы в деревенском доме, потом для большей сохранности решила закопать чемодан на кладбище. Однако, нервы женщины не выдержали. Опасаясь за судьбу сына, она решила избавиться от улик кардинальным способом. Как заявила сама Догару, она бросила картины в печь и сожгла их. Художественная ценность произведений в этот момент женщину не интересовала.

В ближайшее время будет проведена специальная экспертиза, которая подтвердит или опровергнет слова Догару. Специалисты внимательно изучат образцы пепла, их главная задача — выявить наличие остатков сожжённых произведений искусства.

Представители арт-сообщества надеются, что эксперты ничего не найдут. В этом случае возрастут шансы найти шедевры мирового искусства в целости и сохранности.

Напомним, что общая стоимость похищенных произведений искусства составляет не меньше 100 млн евро.


Написать комментарий