Банк Латвии: зарплаты приблизились к уровню «жирных лет» 2

фото: intertat.ru
фото: intertat.ru

В первом квартале этого года средний размер зарплат по стране немного превысил докризисный уровень. Об этом говорится в макроэкономическом отчете Банка Латвии.

Экономисты центрального банка страны указывают, что в начале года покупательная способность зарплат значительно росла. В первом квартале по сравнению с соответствующим периодом прошлого года реальная нетто-зарплата (зарплата на руки) по стране увеличилась на 4,8%.

В то же время рост зарплат был сбалансирован с приростом производительности труда, таким образом не создавая рисков для стабильности цен и конкурентоспособности народного хозяйства.

Годовой рост брутто-зарплаты (до уплаты налогов) был умеренным и уже третий год подряд составил 4% - увеличение покупательной способности зарплаты диктовало падение инфляции и снижение ставки подоходного налога с населения до 24%.

По сообщению Банка Латвии, увеличение зарплат наблюдается во всех основных отраслях народного хозяйства. Прогнозы банка остаются оптимистичными - в 2013 году прирост средних зарплат составит 4-5%.

Также в первой половине этого года продолжает сокращаться безработица и расти занятость. Это свидетельствует о дальнейшем оздоровлении латвийского рынка труда, сообщает Центробанк.


Написать комментарий

У кого увеличилась?

Удачи! Пережевывайте дизинфу.

Написать комментарий