Зеки Англии и Уэльса будут отбывать сроки рядом с домом

фото: bbc.co.uk/russian
фото: bbc.co.uk/russian

В Британии министерство правосудия объявило о планах по переводу заключенных накануне их освобождения в тюрьмы поблизости от их родных мест. Пока это касается только заключенных Англии и Уэльса.

Эти так называемые реабилитационные тюрьмы, создание которых имеет целью борьбу с рецидивизмом, начнут открываться с осени 2014 года и будут предназначены для мужчин.

Существуют планы по созданию 70 таких тюрем, причем испытание новой системы планируется начать на северо-западе Англии уже в этом году. Министр правосудия Крис Грейлинг заявил, что под новые тюрьмы будет переоборудоваться уже существующие здания.

Заключенные с приговорами не более года тюрьмы будут размещаться в таких тюрьмах изначально, а в момент освобождения будут находиться под наблюдением социальных служб для помощи и поддержки. Большинство заключенных, имеющих более длительные сроки, будут переводиться в новые тюрьмы за три месяца до отбытия срока заключения.

"Реабилитация в обществе должна начинаться еще в тюремных стенах и следовать за освобожденным по мере его возвращения к нормальной жизни, если мы действительно намерены добиться его избавления от преступного прошлого", — сказал министр.

Женщины, отбывающие заключение в тюрьмах, пока не включены в эти планы, но их положение станет предметом специального правительственного доклада в ближайшие месяцы.

Hедавно власти объявили о том, что все заключенные в Англии и Уэльсе должны будут проходить годичный курс реабилитации с помощью частных, благотворительных и добровольческих организаций, услуги которых будут оплачиваться правительством на основе реальных результатов их работы.

Пол Макдауэлл, глава благотворительной организации по сокращению преступности Nacro, заявил: "Мы по-прежнему посылаем слишком много людей в тюрьмы, хотя их можно вполне реабилитировать в обществе. Поэтому наделение общин более активной ролью путем создания реабилитационных тюрем является шагом в нужном направлении".

В настоящее время освобождаемым из тюрем заключенным выдается из фондов правительства небольшая сумма на проезд в родные места, после чего они выпадают из поля зрения системы правосудия.

В результате органам внутренних дел приходится иметь дело с приезжими людьми, которые часто не имеют связей с местной общиной, не могут рассчитывать быстро получить работу и часто из-за этого возвращаются на преступный путь.


Написать комментарий