Интерес к Даугавпилсскому университету в этом году проявили граждане Непала 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На состоявшейся 4 июля пресс-конференции в Даугавпилсском университете, ректор ДУ академик Арвидс Баршевскис не только проинформировал всех о том, что латвийские ВУЗы успешно прошли новую программу аккредитации, но и поделился успехами и планами работы лучшего университета региона.

«Многие наверняка интересуются тем, сколько бюджетных мест в этом году может предложить наш университет. Могу сказать, что количество бюджетных мест остается неизменным, их примерно 70, так что бюджетных мест для абитуриентов из Даугавпилса и Латгальского региона должно хватить,» - начал А. Баршевсикс.

Нужно заметить, что слово «примерно» ректор использовал неспроста. Дело в том, что количество мест в последний момент может измениться. Например, в случае, если не заполнится докторская программа, то у университета есть право перенаправить бюджетные места на учебную программу более низкой ступени. Таким образом, вместо одного бюджетного места на докторской программе может появиться три бюджетных места на какой-либо программе бакалавриата.
Уже во второй раз Даугавпилсский университет получил знак качества - приложение к диплому Европейской комиссии, знак признания. Этот знак качества, по мнению Арвидса Баршевскиса, говорит о том, что в Европе ценят образование, полученное в Даугавпилсском университете.

Кроме того, то, что оценила и аккредитационная комиссия, в которую входили и иностранные эксперты, как Даугавпилсский университет, так и в латвийские ВУЗы в целом, оснащены достаточно большим количеством современного оборудования. К тому же, ректор напомнил, что на данный момент в ДУ осуществляют реновацию нового корпуса ДУ и создают новостройку, в которой студенты набора нынешнего года смогут учиться и работать, правда, пока это относится к тем, кто планирует поступить на факультет естествознаний.

Не стоит забывать и о том, что ДУ предлагает не только более низкие цены на получение образования, но и стоимость жизни в Даугавпилсе более выгодна для студентов - общежития находятся в самом центре города, в связи с чем не рождается необходимости тратить дополнительные средства на общественный транспорт. Кстати, ДУ является одним из немногих университетов, студенты которого могут получить бесплатную медицинскую помощь, а также бесплатно посещать спортивные секции.

А. Баршевскис также подчеркнул значимость того, что преподаватели и персонал ДУ интенсивно и регулярно совершенствует и пополняют свои знания, к тому же, как отмечают сами студенты, преподаватели, помимо всего, являются очень открытыми и готовыми помочь. В свою очередь, у студентов университета есть реальные возможности принять участие в программе «Эрасмус». К тому же, те иностранные студенты, которые на данный момент получают образование в ДУ, признали, что  наш мультукультурный город является еще толерантным и надежным.

«У наших студентов есть редкая возможность во время обучения заключать договоры с университетом о выполнении добровольческой работы. Таким образом, те, кто желает, может помогать лаборантам, организаторам мероприятий и так далее, после чего, вместе с получением диплома, они также получат сертификат о выполнении добровольческой работы, что является и подтверждением того, что они приобрели опыт работы, » - рассказал А. Баршевскис.

В связи с этим, по мнению ректора, неудивительно, что интерес к четвертому лучшему университету Латвии и первому университету Латгалии, интерес проявляет все большее количество иностранных студентов. Так, в прошлом году обучение на постоянном основании начали пять граждан Таджикистана и один гражданин Армении, в этом же году о своем интересе в получении образования в ДУ уже проявило 10 граждан Непала.


Написать комментарий

Говорят что тут бывала, королева из Непала...

От каннибалов , которые съели Кука , не было заявок ?

А на каком языке они получают образование? На примитивных знаниях латышского,или может на английском? Или всё же на русском?

Kakoi progresssss !!! Neuzheli v gornom Nepale,uznali pro Latviu ????? A kak doedut,naidut li... ???

Жители Непала появляются от непалки и непальца

Написать комментарий