А. Баршевскис: С радостью могу сказать, что аккредитация программ обучения завершилась очень удачно 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Сегодня, 4 июля, в стенах Даугавпилсского университета состоялась пресс-конференция, которую ректор ДУ академик Арвидс Баршевскис начал с шутки о том, что даже цвет его желтой рубашки говорит о том, что для университета, наконец, наступили солнечные и радостные дни, так как университеты всей Латвии прошли новый, сложный и запутанный, процесс аккредитации программ.

Напомним, что из-за того, что Министерство образования Латвии в этом году не соорганизовало процесс аккредитации вузовских программ в соответствии с Законом о высшем образовании, студенты Даугавпилсского университета вместо дипломов могли получить академические справки, однако, все завершилось благополучно.

«Сегодня я с радостью могу сказать, что аккредитация программ обучения завершилась очень удачно - все учебные направления аккредитованы, » - заявил А. Баршевскис.

Комментируя новый процесс аккредитации, академик заметил, что Совет ректоров в Кабинете министров боролся за изменение новых правил, которые затруднили бы работу ВУЗов страны, в результате чего ректорам все-таки удалось повлиять на них таким образом, что бы они стали реально выполнимыми, но, в то же время, сам процесс оставался намного более сложным, чем это было раньше.

«Насколько вы помните, в СМИ вопрос о «хороших» и «плохих» программах был активно дискутируем. Мы решили эту проблему таким способом, что те программы, которые эксперты оценили как проблематичные, мы ликвидировали или соединили. В  результате чего, похожие программы удалось совместить и количество программ в университете уменьшилось. Отмечу, что большое количество программ вовсе не говорит о их хорошем качестве, » - поделился ректор.

В ходе аккредитации учебных направлений в этом, 2013 году, в Даугавпилсском университете были аккредитованы все 17 учебных направлений, то есть, все реализуемые ДУ обучающие программы. Таким образом, на данный момент в Даугавпилсском университете работает пять факультетов, на которых реализуют 51 одну обучающую программу (вместо 60) — это одна профессиональная программа I уровня, восемь профессиональных программ II уровня, 12 программ академического бакалавриата, девять программ академической магистратуры, 11 профессиональных программ магистратуры и 10 докторских программ. По словам Арвидса Баршевскиса, ни у выпускников, ни абитуриентов Даугавпилсского университета  проблем с получением дипломов не возникнет.

«Одним очень важным моментом является то, что мы аккредитовали совершенно новое направление — это обучающая программа бакалавриата «Химия». Мы являемся первым университетом, в котором эта программа прошла совершенно новый процесс аккредитации, к тому же, мы получили максимальный срок ее реализации — шесть лет, » - подчеркнул Арвидс Баршевскис.

По мнению А. Баршевскиса, в том, что программа «Химия» была так высоко оценена, нужно сказать огромное спасибо предпринимателем города, которые приняли участие в заседании комиссии по аккредитации и которые заявили, что химики очень нужны городу, так как здесь появляются новые предприятия, в которых чувствуется недостаток специалистов этой сферы.


Написать комментарий

АРВИД Молодец и студенты его ценят!!!!