«Черный июнь»: за месяц утонули 26 человек

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

В июне этого года в водоемах Латвии утонули 26 человек. Это самое большое количество утонувших за месяц за последние пять лет.

Всего за полгода в воде погибли 51 человек, сообщает пресс-служба Государственной пожарно-спасательной службы.
За последние годы самым "черным" в Латвии был 2010-й, когда утонули, по данным VUGD, 146 человек. В том же году установлен и месячный "рекорд" по количеству смертей на воде: в июле утонуло 54 человека. По статистике VUGD, в июле, по сравнению с июнем, количество вызовов спасателей и водолазов на несчастные случаи на воде, как правило возрастает.

Например, в 2012-м в июне из воды были подняты тела 15 человек, а в июле — 29-ти. В 2011-м показатели были примерно одинаковы: июнь — 17 утопленников, июль — 16. А вот в 2010-м в июне утонули 11 человек, тогда как в июле — уже 54.

Количество несчастных случаев на воде во время купального сезона в большей мере связано и с погодой: чем более жарко и солнечно — тем чаще люди идут в воду, больше работы у спасателей.

Люди, порой, думают, что происшествия на воде как правило возникают в озерах или реках: они глубокие, с сильными течениями, омутами, неровном дном. Но и купаясь в любом водоеме нельзя забывать о себе и безопасности окружающих людей, отмечают спасители.

Все больше несчастных случаев происходят именно в прудах. В июне из 26 случаев  восемь тел спасатели обнаружили во время поисков в прудах. Например, люди тонули в прудах в Риге (пруд Марас), Гулбене, Елгаве, в приусадебных прудах в волостях Лигатнес и Тукумс. Пруды были большими и маленькими, погибших находили и в 50-ти метрах от берега, и в двух.

Около домов привычны не только пруды, но и бассейны — плавательные или декоративные. Особенно опасными они могут быть для маленьких детей. Даже если глубина воды - всего 20 сантиметррв, если ребенок упадет в такой бассейн и рядом не будет взрослых, он не сможет сам выбраться.

Ребенка нельзя оставлять во дворе без присмотра, если вблизи находятся пруд или бассейн, в противном случае эти водоемы надо оградить забором, чтобы у ребенка не было возможности самовольно добраться до воды. В домашних бассейнах не надо оставлять в воде плавающие игрушки, которые могут привлечь малыша, предупреждают спасатели.


Написать комментарий