Ватикан признал второе чудо Иоанна Павла II 1

фото: sibcatholic.ru
фото: sibcatholic.ru

Конгрегация Ватикана по канонизации святых (Congregatio de Causis Sanctorum) фактически одобрила причисление папы римского Иоанна Павла II к лику святых, после того как католические теологи подтвердили второе чудо, связанное с именем покойного понтифика, передает Associated Press.

Теперь канонизацию Иоанна Павла II должен утвердить папа римский Франциск, а сама церемония канонизации, вероятно, состоится в декабре 2013г.

В Католической церкви процедура причисления к лику святых тщательно регламентирована. В частности, требуется засвидетельствовать действительность по меньшей мере двух чудес, таких как мгновенные исцеления, которые невозможно объяснить с позиции науки.

Первое подтвержденное чудо, связанное с именем Иоанна Павла II, относят к 2005г., когда французская монахиня Мари Симон-Пьер излечилась от болезни Паркинсона после молитв о заступничестве, обращенных к покойному понтифику. Второе чудо, по сообщениям итальянских СМИ, свершилось 1 мая 2011г. - в день беатификации (причисления к лику блаженных) Иоанна Павла II - и связано с исцелением женщины из Коста-Рики, страдавшей от повреждения мозга.

Иоанн Павел II (в миру - Кароль Йозеф Войтыла, родившийся в Польше в 1920г.) был предстоятелем Римско-католической церкви с 1978г. до своей смерти 2 апреля 2005г. Папа Иоанн Павел II был крайне любим в католическом мире, на его похоронах в 2005г. верующие кричали "Santo Subito!" ("Святой уже сейчас!"), что, по некоторым данным, послужило основанием для папы Бенедикта XVI начать процесс беатификации Иоанна Павла II почти сразу после его смерти.


Написать комментарий

есть ведь чудеса необьяснимые наукой