Ватикан

Католическая церковь разрешила священникам благословлять однополые пары 19.12.2023

Католическая церковь разрешила священникам благословлять однополые пары. Соответствующий документ опубликован Доктринальным отделом Ватикана.

В Латвии при въезде из Великобритании придется соблюдать самоизоляцию 21 05.06.2021

Со следующей недели при въезде из Великобритании в Латвию необходимо будет соблюдать самоизоляцию, об этом свидетельствует информация, предоставленная Центром профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

Президент Латвии сегодня встретится с папой римским 26 10.05.2021

Президент Латвии Эгил Левитс сегодня в рамках визита в Ватикан встретится с папой римским Франциском, сообщили в канцелярии президента.

Самоизоляция не нужна при въезде в Латвию из Великобритании, Исландии и Ватикана 13 08.05.2021

Самоизоляцию не нужно будет соблюдать при въезде в Латвию из Великобритании, Исландии и Ватикана, свидетельствует информация Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

Ватикан запретил католикам хранить дома прах умерших 5 25.10.2016

Католическая церковь «настойчиво рекомендует» прихожанам не хранить прах умерших дома, сказано в заявлении Ватикана.

Ватикан создал группу исповедников для серьезных грехов 1 11.02.2016

Специально набранная группа священников и монахов с расширенными полномочиями по отпущению грехов начала миссию, приуроченную к внеочередному Юбилейному году Римско-католической церкви.

Ватикан: легализация однополых браков — поражение человечества 8 27.05.2015

Итоги референдума, в ходе которого большинство проголосовавших жителей Ирландии поддержали легализацию однополых браков в стране, являются не только "поражением принципов христианства, но и поражением человечества". Такое мнение высказал госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин, пишет The Financial Times.

Папа Римский молился за мир, в том числе и на востоке Украины 5 06.04.2015

В традиционной пасхальной проповеди глава католической церкви призвал к миру на Земле, отдельно упомянув Ирак, Сирию, Святую Землю и 'возлюбленную Украину'.

В Ватикане проведут день чистоты для бездомных 30.01.2015

Ватикан объявил день чистоты для бездомных. Об этом сообщает The Independent.

Папа Римский зажег елку при помощи планшета 11.12.2014

Современные технологии на службе у Ватикана: традиционное зажжение рождественской елки в этом году произошло с помощью планшета.

Президент Латвии посетит с рабочим визитом Ватикан 19.09.2014

Президент Андрис Берзиньш с 19 по 21 сентября посетит с официальным визитом Ватикан, информирует президентская пресс-служба. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Представитель РПЦ предложил Ватикану вернуться к обсуждению темы униатства 1 16.09.2014

 Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион в эфире авторской программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24" выступил с критикой украинских греко-католиков (униатов).

Папа Франциск: 2% католических священников – педофилы 14.07.2014

​Папа Римский Франциск заявил, что «около двух процентов священнослужителей католической церкви являются педофилами» и призвал бороться с этим явлением «самым строгим образом». 

Католикам показали шокирующее видео секс-оргий ватиканских священников-геев 7 29.05.2014

Сенсационное расследование немецких журналистов: ватиканские священники-геи вновь предаются сексуальным утехам, а покрывал их, как оказалось, отрекшийся папа Бенедикт XVI.

Ястреб Сильвия будет защищать голубей мира от хищных птиц 1 10.04.2014

В Ватикане обзавелись специально натренированным ястребом, который будет защищать голубей мира от нападения хищных птиц. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Ватикан занял первое место по потреблению алкоголя 2 27.02.2014

Ватикан занял первое место по потреблению алкоголя в Европе по результатам исследований Калифорнийского института вин.

Ватикан обнаружил гей-лобби в комиссии ООН по правам детей 6 06.02.2014

Ватикан 5 февраля выступил с официальным заявлением, в котором предположил наличие связей между комиссией ООН по правам детей и организациями, отстаивающими права сексуальных меньшинств, сообщает Reuters.

Ватикан предложил ООН план всемирной борьбы с педофилами 17.01.2014

Ватикан представил Организации Объединенных Наций план борьбы со священниками-педофилами, передает Euronews.

В Ватикане состоится встреча Солвиты Аболтини и Папы Римского 1 16.12.2013

Спикер Сейма Латвии Солвита Аболтиня с понедельника по среду находится с официальным визитом в Италии и Ватикане, где встретится с Папой Римским. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7 со ссылкой на пресс-службу Сейма.

В Ватикане довольны решением журнала Time признать Папу Франциска человеком года 1 12.12.2013

Руководитель пресс-службы Святого Престола священник Федерико Ломбарди заявил в среду, что в Ватикане расценивают как позитивный знак признание Папы Римского Франциска человеком года по версии американского журнала Time.

В Ватикане создали комитет по борьбе с педофилами 05.12.2013

Папа Римский Франциск 5 декабря распорядился создать специальный комитет по борьбе с педофилией в Католической церкви, сообщает Agence France-Presse.

Ватикан организовал опрос об отношении прихожан к однополым бракам 3 01.11.2013

Ватикан организовал опрос среди католиков по всему миру, чтобы узнать об их отношении к учению церкви в связи с контрацепцией, однополыми браками и разводами. 

На памятной монете в честь Франциска II "осквернили" имя Иисуса 2 12.10.2013

Официальный Ватикан отчеканил памятные монеты в честь первого года пребывания Папы Римского Франциска II на святом престоле. Но, как сообщает британская The Daily Mail, на монетах сразу же вскрылась опечатка.

Ватиканский посол в Доминикане отозван из-за обвинений в педофилии 05.09.2013

Ватикан отозвал Джозефа Веселовского, своего посла в Доминиканской республике. В отношении папского нунция начато расследование в связи с обвинениями в педофилии.

Папа Римский искоренит коррупцию 1 09.08.2013

Папа Римский Франциск издал особый указ, который должен помочь в борьбе с коррупцией и отмыванием денег в Банке Ватикана.

Ватикан заморозил активы епископа, подозреваемого в финансовых махинациях 13.07.2013

Глава пресс-службы Святого Престола священник Федерико Ломбарди заявил в пятницу, что власти Ватикана заморозили активы епископа итальянского города Салерно Нунцио Скарано, который ранее был арестован в рамках расследования деятельности Банка Ватикана.

ООН потребовала от Ватикана досье на священников-педофилов 11.07.2013

Комитет ООН по правам ребенка потребовал от Ватикана предоставить информацию о всех преступлениях, совершенных духовенством по отношению к детям. Соответствующий запрос опубликован (.doc) на сайте комитета.

Ватикан признал второе чудо Иоанна Павла II 1 03.07.2013

Конгрегация Ватикана по канонизации святых (Congregatio de Causis Sanctorum) фактически одобрила причисление папы римского Иоанна Павла II к лику святых, после того как католические теологи подтвердили второе чудо, связанное с именем покойного понтифика, передает Associated Press.

Арестованный священник использовал Банк Ватикана как удобный инструмент для махинаций 02.07.2013

В распоряжении агентства Reuters оказался 48-страничный судебный документ, проливающий свет на деятельность преступной группы, ведущим лицом которой явился высокопоставленный представитель Ватикана монсеньор Нунцио Скарано, арестованный на минувшей неделе по подозрению в контрабанде в Италию десятков миллионов наличных долларов.

Папа Франциск признал существование гей-лобби внутри Ватикана 12.06.2013

Папа римский Франциск заявил о наличии гей-лобби в Католической церкви, а также признал необходимость противодействия коррупции внутри Курии.

Ватикан представил на Венецианской арт-биеннале современную трактовку Библии 31.05.2013

Ватикан, впервые принимающий участие в венецианской арт-биеннале, представил современную трактовку библейской "Книги Бытия" с помощью интерактивной инсталляции, черно-белых фото и замороженной живописи в своем проекте, открывающемся в пятницу, передает РИА "Новости".

Бенедикт XVI живет с четырьмя монашками 04.05.2013

Бенедикт XVI, официально оставивший пост Папы Римского, вернулся в Ватикан, чтобы провести остаток жизни в небольшом женском монастыре. Поддерживать его будут личный секретарь и четыре монахини.

Папа оставил сотрудников Ватикана без премии 19.04.2013

 Папа Римский Франциск накануне "обрадовал" сотрудников города-государства Ватикан, сообщив что премиальные за дополнительные часы работы во время конклава по выборам понтифика выплачены не будут.

Вопрос морали: Torrent Freak обвинил Ватикан в скачивании порно 10.04.2013

Чем живут ватиканские священники, решил выяснить известный ресурс Torrent Freak. Работающие там энтузиасты проследили, какой контент скачивают жители города-государства из торрент-сетей.

Главу клиники Ватикана арестовали за хищение 4 миллионов евро 05.04.2013

Итальянская полиция 4 апреля арестовала священника, руководившего принадлежащей Ватикану клиникой, по обвинению в хищении 4 миллионов евро.

Папа Франциск вводит в Ватикане аскетизм: резиденцию он назвал чересчур большой, а трон - слишком роскошным 21.03.2013

Папа Римский Франциск, пытающийся закрепить за собой имя одного из самых аскетичных понтификов в истории, продолжает отказываться от предметов, которые по его мнению, являются излишними для обычной, простой жизни главы Римско-католической церкви.

Видео-онлайн: В Ватикане проходит интронизация Папы Римского 19.03.2013

19 марта в Ватикане в соборе Святого Петра и на прилегающей площади проходит торжественная инаугурационная служба, знаменующая официальное начало понтификата 76-летнего аргентинского кардинала Хорхе Марио Бергольо, выбравшего себе имя в честь защитника бедных — монаха-аскета Фрациска Ассизского.

Выпущен специальный сертификат с двумя марками в честь нового Папы Римского 16.03.2013

Ватикан выпустил специальный сертификат с двумя марками для филателистов в честь нового Папы Римского Франциска, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на радио Ватикана.

Новый Папа избран. Имя понтифика Франциск I 2 13.03.2013

Католики всего мира обрели нового главу.

Из трубы Сикстинской капеллы пошел черный дым 13.03.2013

Над трубой, выходящей на крышу Сикстинской капеллы, днем 13 марта появился столб черного дыма, что означает провал очередной попытки кардиналов избрать нового папу Римского, сообщает Agence France-Presse.

В Ватикане рассказали, как получают дым нужного цвета, сообщающий о ходе голосования по выборам Папы 13.03.2013

Поздно вечером во вторник из трубы, выведенной на крышу Сикстинской капеллой, в помещении которой проходит заседание конклава показался черный дым.

Кто сообщит о конклаве "что-нибудь лишнее", будет отлучен от Церкви 12.03.2013

 Ватикан принимает беспрецедентные меры для предотвращения утечки имени нового Папы Римского до его официального объявления и берет пример с самых продвинутых мировых спецслужб.

Выборы нового понтифика могут начаться в Ватикане в ближайший понедельник 06.03.2013

 Конклав - собрание кардиналов, созываемое после смерти или ухода в отставку главы Ватикана для избрания нового Папы Римского может начать работу уже 11 марта.

Ватиканскому портному еще до ухода Бенедикта XVI на покой дали таинственное поручение 1 01.03.2013

Колумбийскому портному Луису Абелю Дельгадо, который шил одежду для Бенедикта XVI, за несколько недель до решения Папы уйти на покой поручили сшить богослужебные облачения для трех возможных понтификов.

Телевизионный центр Ватикана будет вести прямую трансляцию отъезда Папы в формате HD 28.02.2013

Телевизионный центр Ватикана (CTV) будет в четверг осуществлять прямую трансляцию отъезда Папы Римского Бенедикта XVI из Ватикана, откуда он вечером на вертолете вылетит в летнюю резиденцию понтификов Кастельгандольфо под Римом. Об этом рассказал журналистам директор CTV Дарио Вигано.

Бенедикт XVI ускорил выборы нового папы 25.02.2013

Папа Римский Бенедикт XVI внес изменения в закон, устанавливающий правила избрания следующего понтифика, передает Associated Press.

Директор музеев Ватикана приготовился быть разорванным туристами 25.02.2013

Директор музеев Ватикана ожидает недовольства туристов в связи с тем, что на время конклава будет закрыта Сикстинская капелла.

Главная причина ухода Папы на покой кроется в скандалах вокруг Ватикана, считают наблюдатели 22.02.2013

Главная причина неожиданного решения Бенедикта XVI покинуть пост главы Римской католической церкви кроется в скандалах вокруг Ватикана, считают эксперты.

Эксперт по Ватикану предсказывает, что новый понтифик может быть избран до начала Страстной недели 18.02.2013

 Новый понтифик может вступить на престол святого Петра уже 19 марта. Такая информация поступила от источников в Ватикане, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство KAI.

Полуголые активистки Femen в честь ухода Папы Римского били в колокола собора Нотр-Дам 12.02.2013

 Активистки украинского движения Femen отметили историческое событие - добровольный уход Папы Римского Бенедикта XVI - очередной полуголой акцией.