Кондиционер в офисе — провокатор простуды

фото: lekariy.ru
фото: lekariy.ru

Кондиционер в жару — настоящее спасение, и в то же время провокатор простуд.

Чаще всего кондиционеры обвиняют в возникновении простудных заболеваний, пересушивании воздуха и распространении аллергенов. Насколько оправданны данные обвинения?

Простуда от кондиционера?

Действительно, струи холодного воздуха в разогретом до температуры сауны помещении могут подорвать здоровье. Дело в том, что резкий переход из одного температурного режима в другой, например, из жары в холод, является для человеческого организма стрессовой ситуацией.Однако это не значит, что, если в вашем офисе установлен кондиционер, вас не минует простуда. Резкие перепады температур приведут к нарушению основных функций организма, если человек никогда не занимался закаливанием, например контрастным обливанием, если его здоровье подорвано недавним заболеванием, переутомлением, стрессом или у него уже имеются хронические заболевания.

Наиболее частые заболевания, которые могут быть вызваны переохлаждением

Острый ринит (насморк) может быть одним из симптомов инфекционных заболеваний, но чаще всего его возникновение связано с общим переохлаждением. Начинается ринит с ощущения сухости, жжения, болезненности в носу. Это – первая стадия заболевания. В этот момент остановить развитие  ринита помогут противовирусные препараты. Затем появляются обильные водянистые выделения, возникает чихание, а также чувство общей разбитости. Налицо симптомы второй стадии заболевания.  И сейчас необходимо очищать носовую полость от выделений с помощью препаратов на основе морской воды. Третья стадия ринита наступает через несколько дней: отмечаются заложенность носа, густые выделения из носовых пазух, головная боль, слабость.  С заложенностью помогут справиться средства от насморка с сосудосуживающим действием.

Чаще всего острому риниту сопутствует воспаление слизистой оболочки глотки – острый фарингит. Фарингит обычно возникает при непосредственном воздействии на слизистую оболочку глотки холодного воздуха, а также охлажденной пищи и питья. При остром фарингите появляются ощущение сухости, жжения, першения в горле; боль при глотании, причем выраженная больше при заглатывании слюны, чем при глотании пищи; иногда повышается температура.

Охриплость, грубость голоса или полное его исчезновение, першение, саднение и ощущение сухости в горле, а зачастую и болезненный кашель свидетельствуют о развитии острого ларингита – воспаления гортани. Причинами обычно являются переохлаждение, вирусная инфекция, прием холодного питья или пищи, голосовая перегрузка (крик, громкий длительный разговор).

Ангина — серьезное инфекционно-аллергическое заболевание, при котором воспалительный процесс локализуется в небных миндалинах (гландах). Небные миндалины являются частью нашей иммунной системы и берегут организм от инфекции. Обычно заражение ангиной происходит при контакте с больным человеком. Но при переохлаждении и при наличии очагов хронической инфекции – воспаления миндалин, хронического ринита (насморка), воспаления околоносовых пазух, воспаления десен, кариеса – инфицирование может произойти и из этих областей. Одним из основных симптомов ангины является боль при глотании слюны и пищи. Появляется слабость, разбитость, головная боль, потеря аппетита. Повышается температура, миндалины краснеют, отекают, на них может появиться налет. Облегчить боль в горле поможет спрей.

Насколько кондиционер сушит воздух?

В силу того, что кондиционер связан с конденсацией водяных паров, он действительно осушает воздух, но процент влажности, необходимый для нормальной жизнедеятельности человека остается в норме - 30-40%, что соответствует Строительным Нормам и Правилам (СниП). 

Распространение аллергий и вирусных заболеваний

Кондиционер может спровоцировать аллергию или заболевание только в том случае, если его фильтры забиты, а это - грубое нарушение условий эксплуатации! При правильном использовании кондиционер наоборот препятствует размножению бактерий и распространению заболеваний.

Кондиционеры  оснащены воздушными фильтрами – грубой и тонкой очистки. Их нужно периодически чистить и менять, в противном случае, в какой-то определенный момент кондиционер начнет «гонять» собранную пыль со всеми присутствующими бактериями и аллергенами. 
Фильтр грубой очистки улавливает основной объем пыли и защищает теплообменник. Его нужно просто промывать под струей воды без всяких чистящих средств, но делать это нужно регулярно и обязательно заглянув перед этим в инструкцию.  

Фильтры тонкой очистки очищают воздух от мельчайших частиц, табачного дыма, пыльцы, спор плесени, экскрементов пылевых клещей, бактерий и некоторых вирусов. Они не восстанавливаются и подлежат замене, в среднем раз в 2-3 месяца. В зависимости от загрязненности воздуха в помещении.

Безопасное место для кондиционера

Во-первых, при установке кондиционера нужно постараться выбрать такое место, чтобы прямой поток холодного воздуха из внутреннего блока не попадал на людей, т.е. на рабочее место в кабинете, кровать в спальне или игровое место в детской. В кондиционере есть жалюзи, с помощью которых можно направлять выходящий поток. Лучше всего направлять его вдоль потолка - холодный воздух постепенно будет оседать вниз и через некоторое время температура в комнате выровняется.

Во-вторых, нужно избегать больших перепадов температур, желательно чтобы летом температура в помещении была ниже температуры на улице всего на 3-5 градусов, или хотя бы не ниже +22°С. Ну и конечно, если в помещении присутствует несколько человек, нужно учитывать пожелания всех, потому что температурные ощущения могут быть у каждого разные.

Если же в вашем офисе кондиционер уже установлен и поменять его расположение нельзя, как  и вам занять другое рабочее место, установите "свой" режим работы  прибора: выключайте, когда вы на месте.


Написать комментарий