Электроэнергия для латвийцев резко подорожает 12

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Действующие в Латвии энергетические компании и министр экономики Даниель Павлютс прогнозируют, что в следующем году подорожание электроэнергии для жителей Латвии будет неизбежным, поскольку произойдет открытие рынка электроэнергии в стране.

Повышение тарифов на электроэнергию для жителей составит 20-40%, сообщает газета Diena. Такое серьезное повышение связано с тем, что нынешние тарифы, утвержденные в 2011 году, не покрывают рост издержек на производство электроэнергии и повышение так называемого компонента обязательной закупки , то есть части тарифа, которая направляется производителям "экологически чистой" электроэнергии, а также производителям, которые пользуются восстанавливаемыми ресурсами (ветроэнергетика, малые ГЭС и т.п.)

Представитель энергетической компании Latvenergo Ивита Бидере подтвердила, что действующие тарифы не отвечают рыночной ситуации, поскольку выросли КОЗ и рыночные цены на электроэнергию. Поэтому, если рынок электроэнергии будет открыт и для домашних хозяйств, то тарифы вырастут до рыночного уровня. Если власти отложат либерализацию рынка, то Latvenergo будет вынуждена разработать новые тарифы.

"Составляющая тарифа, которая является ценой электроэнергии, сейчас – это только 9% от стартового тарифа и 32% основного тарифа, что уже не соответствует цене, которую платят клиенты, покупающие энергию на свободном рынке. Поэтому уже сейчас Latvenergo получает прибыль лишь за счет клиентов, работающих в условиях свободного рынка в Латвии и странах Балтии", - пояснила Бидере.

Сейчас стартовый тариф приносит убытки компании Latvenergo и искажает конкуренцию, создавая неравные условия для участников рынка, утверждает представитель энергокомпании. По ее словам, рост тарифов ожидается в первой половине 2014 года.

Председатель правления энергетической компании Enefit Янис Бетхерс рассказал, что с учетом нынешнего уровня КОЗ и прогнозируемых цен на электроэнергию, по прогнозам Enefit после открытия рынка электроэнергии для домашних хозяйств, для клиентов, потребляющих в среднем 200 кВт-ч в месяц, расходы на электроэнергию вырастут примерно на 20%. После открытия рынка электроэнергии жителям Латвии за нее придется платить больше, чем потребителям в Литве и Эстонии, поскольку в Латвии сравнительно высокий тариф за услуги распределительной сети, а также достаточно высокий платеж за КОЗ.

Руководитель Prudentia Energy Markets Робертся Самтиньш рассказал, что с учетом динамики рыночных цен и КОЗ, электроэнергия подорожает до 0,115 лата за кВт-ч, что на 40% больше стартового тарифа (0,009 лата за кВт-ч) и на 8% больше основного тарифа (0,029 кВт-ч).


Написать комментарий


Правильно, когда Строде пыталась судиться , отстаивая тарифы, наши горожане исходили на ..., обвиняя её в популизме. Если бы тогда её поддержали и тарифы были бы зафиксированы законодательно, теперь бы так просто не повышали бы, одним росчерком пера. ну, что же, пожинаем плоды.

допустим я начну торговать тортами. у меня на все продукты необходимые на изготовление одного торта будет уходить к примеру по 15 лат. а торты я начну продавать по пять лат за торт. то есть работать себе в убыток. так я быстро стану банкротом. а теперь уважаемые знатоки, внимание вопрос. основываясь на моем примере с тортами, дайте мне через минуту ответ, если тарифы Латв Энерго в три раза ниже чем реальная цена электричества, то откуда у этой фирмы прибыли по пол миллиарда в год? она уже давно при должна работать себе в убыток, быть глубоко убыточной фирмой. стоять на грани банкротства. высокие цены на распределительные сети? а эти самые сети не собственность ли все того же Латв Энерго? или я ошибаюсь? а что такое КОЗ? кто знает? если электрики продают нам с вами электричество в три раза дешевле чем закупают сами, то они уже давно должны быть банкротами.

" Правильно, когда Строде пыталась судиться , отстаивая тарифы, наши горожане исходили на ..., обвиняя её в популизме. Если бы тогда её поддержали и тарифы были бы зафиксированы законодательно, теперь бы так просто не повышали бы, одним росчерком пера. ну, что же, пожинаем плоды. " Гость

а она тогда судилась до "победы". вот только ее молитвами суд решил что стартовый тариф является чем-то странным. посоветовал Латв Энерго его отменить, что бы все платили круглый год по основному тарифу. вот чего добилась ваша любимая Строде. и тогда не было речи про законодательную фиксацию тарифов, а просто что бы не допустить повышение в тот конкретный момент. нельзя зафиксировать тарифы в условиях рыночной экономики, в условиях свободного рынка. в условиях капитализма и демократии. не один суд, не в одной капиталистической и демократической стране, такого решения не вынес бы никогда. это в условиях социализма и плановой экономики можно было все что угодно фиксировать. так что не несите тут бред, восхваляя популистку Строде. она лучше всех понимала что будет, какой финал будет у этих ее судов. и получилось то, что и должно было.

А чему еще дорожать??? Только электроэнергии и газу, это же госпредрпиятия. Даже налоги повышать не надо. Повысять тарифы на электроэнергию, резко повысятся цены на ВСЕ. Только после этого не надо нам, простым, впаривать про евро, что цены не вырастут. Уже сейчас хлеб насущный стоит бешеных денег. Но мы все хотим есть.

Вот хоть бы кто-нибудь когда-нибудь сказал, что с Нового года неизбежно повышение зарплат на 20-40%!

Sudis ne sudis-odinakovo.Bogatie v ocherednoj raz proedut po maloimucschemu naseleniju.Vsja istorija uspeha ese v peredi.

"допустим я начну торговать тортами. у меня на все продукты необходимые на изготовление одного торта будет уходить к примеру по 15 лат. а торты я начну продавать по пять лат за торт. то есть работать себе в убыток. так я быстро стану банкротом. а теперь уважаемые знатоки, внимание вопрос. основываясь на моем примере с тортами, дайте мне через минуту ответ, если тарифы Латв Энерго в три раза ниже чем реальная цена электричества, то откуда у этой фирмы прибыли по пол миллиарда в год? она уже давно при должна работать себе в убыток, быть глубоко убыточной фирмой. стоять на грани банкротства. высокие цены на распределительные сети? а эти самые сети не собственность ли все того же Латв Энерго? или я ошибаюсь? а что такое КОЗ? кто знает? если электрики продают нам с вами электричество в три раза дешевле чем закупают сами, то они уже давно должны быть банкротами. " RP

Дорогой РП! С 2008 года 100% прибыли у Латвенерго забирает себе наше любимое государство! И по этому верить министрам этого государства никак НЕЛьЗЯ! Ну разумеется они будут заставлять електриков повышать цены на электричество, что-бы иметь не 1,5 млрд а все 15!

в следующем году переходим на евро и платить будем, как платят в богатых странах, но пенсии и зарплаты так и останутся латышскими.

На одной из предвыборных конференций г-жа Петрова рассказала, как их завод покупает электроэнергию по 6 сантим, а свою, произведенную на ТЭЦ продает по 9... Вот пусть как депутат и обеспечит город дешевой электроэнергией в условиях открытого рынка...


Конкретно для придурочного Яниса-Янтика - страна воров и недоумков...

"в следующем году переходим на евро и платить будем, как платят в богатых странах, но пенсии и зарплаты так и останутся латышскими. " 9633

не Латышскими, а пост Советскими.

Это будет -последнене шевеление воров в законе на територии Лаптии....

Написать комментарий