Управление соцдел начало проект, в котором широко используется природная терапия

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Управление социальных дел Даугавпилса начало реализацию проекта по программе приграничного сотрудничества России и Латвии, основной целью которого является способствование развитию социальной среды, используя природную терапию.  

Мероприятия проекта охватят сразу несколько городов двух стран: Даугавпилс, Псков, Дагду, Илуксте и Ливаны. Срок реализации проекта – 14 месяцев, с мая 2013 по июль 2014 года, его общая стоимость - 154 775 латов, из которых большую часть (90%) оплатит еврофонд.

В ходе реализации проекта планируется провести два международных летних лагеря Back to Nature (Назад к природе), в котором смогут отдохнуть 64 ребенка из многодетных и неполных семей, а также детей-инвалидов. Каждый лагерь продлится неделю и во время его работы преподаватели будут использованы разные курсы природной терапии, от фитотерапии (лечение травами) и канистерапии (оздоровление с помощью специально обученных собак) до песочной терапии, позволяющей лечить с помощью манипуляций с разноцветным песком и небольшими фигурками.

Кроме того, планируется провести несколько семинаров на свежем воздухе в Даугавпилсе и Пскове для взрослых и их детей с особыми потребностями, а также обучение для 18 социальных работников.

В рамках этого же проекта планируется оборудовать новый пандус в детском доме-приюте Priedīte, приобрести оборудование (в том числе 2 подъемника для инвалидных колясок) для Дневного центра для лиц с душевными расстройствами.

Как порталу Gorod.lv сообщила руководитель УСД  Светлана Гаврилова, в рамках проекта лагеря для детей начнутся уже в июле этого года, сейчас идет формирование групп. В этом году планируется также установить очень необходимый пандус в Priedīte и приобрести оборудование для Дневного центра. На следующий же год по проекту запланировано обучение специалистов и родителей детей.