В Даугавпилсе, скорее всего, пересчитают голоса на одном из участков 11

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

4 июня, после длившейся несколько часов встречи с представителями Даугавпилсской избирательной комиссии руководитель Центральной избирательной комиссии Арнис Цимдарс представителям СМИ сообщил, что причиной его визита стала помощь в решении запутанной ситуации, которая создалась в городе.

Напомним, что «Наша партия», которой для преодоления 5%-го барьера не хватило двух голосов, затребовала пересчета голосов, так как, по мнению партии, были нарушения в ходе выборов и подсчета голосов.

А. Цимдарс пояснил, что выборы — это процедура очень многогранная и сложная, поэтому могут возникнуть проблемы, которые решаются в определенном порядке. Если же ко всему добавляются эмоции и стороны не слышат друг друга, помочь в решении конфликта по телефону, не представляется возможным. Именно поэтому А. Цимдарс лично прибыл в Даугавпилс. Как пояснил председатель ЦИК, его целью не было определять, кто прав, но он сделал некоторые выводы, которые должны внести какую-то ясность.

Первый вывод касается высказанного предположения о том, что была фальсификация голосов, когда вписывали лицa, которых нет в списках. Как отметил А. Цимдарс, это серьезное обвинение и находится в компетенции Полиции безопасности. Второй вывод: подтверждение правильности действий комиссии в ситуации, когда избиратель приходил на участок и обнаруживал, что в его графе уже есть подпись о голосовании. В тот момент нельзя доказать, что этот человек не голосовал (штампы в паспорт не ставили), поэтому позволить ему голосовать нельзя. Третий момент, который обсуждался — это администрирование участков и определение, как точно соблюдаются условия, как записаны данные, как отражен ход выборов в журнале.

Как пояснил председатель ЦИК, определив зону ответственности за все предполагаемые нарушения и рассмотрев эпизоды, на которые обратили внимание, была идентифицирована одна ошибка одного избирательного участка, когда не соблюден процессуальный порядок, связанный с оформлением годных и негодных бюллетеней, итогом чего стал неверно оформленный протокол. В связи с этим на одном участке Даугавпилса будет переписан протокол, что также подразумевает пересчет голосов теми же членами комиссий. Пока речь идет об одном участке и одном бюллетене, что не изменит общий итог выборов в городе, пояснил А. Цимдарс.  

Отвечая на вопросы журналистов, А. Цимдарс сообщил, что для пересчета голосов на всех участках надо иметь неопровержимые аргументы, информации о которых пока нет. 2 июня результаты выборов в Даугавпилсе были утверждены, но в результате пересчета голосов на одном участке, видимо, следует ожидать, что будет скорректирован весь протокол по городу с учетом 1 голоса.

На данный момент высказано предположение, что результаты еще на одном участке могут фальсифицированы путем голосования «мертвых душ». Председатель ЦИК пояснил, что речь может идти о ситуации, когда проголосовало доверенное лицо человека, фамилии которого в списке под указанным номером  нет. Возможно, фамилия есть под другим номером, поэтому судить о наличии ошибки нельзя. 

В целом, подводя итог визита, А. Цимдарс отметил, что неприемлемо пересчитывать голоса только потому, что кому-то не хватило пары голосов. Также честно было бы не использовать двойные стандарты: если наблюдатель видит нарушение в день выборов и не сообщает об этом, значит его устраивает все, поэтому если жалобы, которые поступают только тогда, когда кого-то не страивает результат, не принимаются, заявил А. Цимдарс.

Председатель ЦИК также сообщил, что он считает председатель Даугавпилсского избиркома Раймонда Тукиша и его секретаря одними из самых опытных уважаемых профессионалов избирательного дела.


Написать комментарий

Тьфу, блин! Ну не руководить толком не могли и проиграв - уйти толком не могут! Когтами-зубами в кормушку вцепились да тек, что и нe отодрать.... Видимо понравилось воровать безнаказанно...

Na saite Daugavpilsa soob6enije pro komitet po obrazovaniju, doklad4ik Iasupova po voprosu o direktore 3 6koli... Vibori pro6li, ktoto ostalsja za bortom... Delajem vivodi!!!

Бай, Ливчик!

Лачплесису не хватает одной сявки для мерства, вот и создают интригу.

Lacplesisu eti damocki nuzni kak zaicu stopsignal

Jankovska kundze-STOP

Kulakova kundze- STOP

damocki hvatit hrenatenju zanimatsja-vas ne hotjat gorowane

Не надоело выдавать желаемое за действительное, дамочки вам даже присутствие астролога в списке не помогло, этож надо до такого додуматься, взрослые тётки.А для того чтобы провести пересчёт нужны веские основания да ничего это не поменяет,сейчас нехватает два голоса будет нехватать три, короче за что боролись на то и напоролись.Выставили себя на посмешище.Как говормтся не рой яму другому, сам в неё попадёшь.

Ну и кто из вас селёдкой в ики пойдёт торговать.

"Ну и кто из вас селёдкой в ики пойдёт торговать." Вики

Слишком жирно для них.Пусть как большинство ИЗ ГОРОЖАН посидят пару лет без работы.Сожрут все свои накопления,а потом на 100 латовую работу,бардюрные камни тягать В ЛЮБУЮ ПОГОДУ!

Написать комментарий