Я. Лачплесис: В числе задач, которые нужно решить в Даугавпилсе, развитие производства и строительство аэропорта 54

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Прошедший в Даугавпилсскую городскую думу от Латгальской партии нынешний депутат Сейма Латвии Янис Лачплесис сообщил порталу Gorod.lv, что считает результаты выборов очень хорошими.

«Для партии, которой едва исполнился год, это очень хорошо. Есть место для роста, что позволит нам успешно работать дальше. Избиратели за нами пошли, и мы постараемся оправдать их доверие.

Мы готовы работать со всеми 15-ю депутатами от разных списков. Если, конечно, они не будут ставить во главу угла какие-то корыстные цели и задачи. Мы уже провели переговоры со всеми политическими силами и хотим привлечь как можно больше сторонников. Ведь самое главное для нас – интересы горожан.

Было бы хорошо, если бы мы смогли договориться о коллективной работе, без разделения на коалицию и оппозицию. Уверен, что в деле развития Даугавпилса не может быть места каким-то особым претензиям, а нужна командная слаженная работа, - заявил Я. Лачплесис

Кроме того, «Латгальская партия» уже заявила о своем участии в будущих выборах в Сейм, которые состоятся через год. По мнению ее лидера, у них собралась команда опытных и профессиональных людей. В числе задач, которые им предстоит решать, развитие производства в Даугавпилсе, инфраструктуры города, строительство аэропорта, решение важных вопросов коммунальной сферы и многое другое. «Я, как и мои сопартийцы, не имеем права отказываться представлять волю горожан и жителей Латгалии и в новом Сейме, но перед этим предстоит серьезная работа по корректировке Плана развития Латвии», - считает Я. Лачплесис.

Напомним, Я. Лачплесис является ныне действующим депутатом Сейма, членом совета Министерства финансов по выравниванию финансов самоуправлений, а также  председателем парламентской комиссии по расследованию причин краха Латвияс Крайбанка.  

Cогласно данным архива Сейма, по многим проектам законов или поправок результатов он не участвовал в голосовании. Нет данных о голосовании Я. Лачплесиса по поправкам к Закону о высших учебных заведениях, подразумевавших, что учебные программы для иностранцев в государственных вузах Латвии можно было реализовывать на русском языке. Тем более, что суть поправок – исключительно коммерческая и не требует дополнительного государственного финансирования.

Также осталось в тайне мнение Я. Лачплесиса об отмене поправок об ужесточении штрафов за незнание латышского языка. Штрафы за неиспользование латышского языка на сегодняшний день по-прежнему могут достигать 300 латов.

Высказал свое мнение по вопросу предложенной договоренности о том, что в учебных заведениях образование может быть как на госязыке, так и билингвально, но, воздержавшись при голосовании, четкую позицию не проявил.

Нет в базе данный Сейма результатов голосования Я. Лачплесиса и о проекте поправок к Закону о госязыке, которые, в частности подразумевали возможность по запросу не менее 10% жителей самоуправления вести переписку с властями не только на государственном.

Тем не менее, Я. Лачплесис сказал свое четкое «против» отмене негуманных поправок к Всеобщей конвенции о защите национальных меньшинств, которая ранее была принята с оговорками, ограничивающими права и свободы малых народностей и русскоязычных Латвии.


Написать комментарий
Показать предыдущие 34 комм.

по-моему, неправильно судить о депутате только по тому, как он голосует по "языковым" вопросам.

я понимаю, большинство русскоязычных националисты, но, поверьте, это не единственный способ, как можно смотреть на мир.

Jazik - eto chipuha, kto ne poslednij durak i dolbojob, latiskij jazik mozet viuchitj za paru mesjacov. A vot tratit djengi na neraetbalelnij aeroprt, eto nedopustimo. Dumal, cto Lacplesis umneje...

...прям слезу вышиб у меня,этот нафталиновый *победитель*...От выборов,к выборам,повторяются одни и те же тезисы партейных программок.....типа..МЫ впихнём невпихуемое!!!
...Медмедяка засуетился вокруг аеродрома,.....он хоть себе представляет,что такое инфраструктура современного аэропорта?и сколько это стоит?или соорудите площадку для подскока....какой придурок в депрессивную зону будет вкладывать своё бабло?....ответ однозначен....надо и дальше продолжать европейскому Бене,парить баки....рубя капусту пока дают....ЭТО,РАЗ!
ДВА!...стрёмно слышать,что это чудило наконец то пукнул о развитии производства!!!....дяяяя,....хотелось бы задать этому фантазёру простой вопрос.....дЯдё!,...а чё ты хочешь соственно гря производить?....Аэробусы под аэропорт?....или шпингалеты для форточек?....или составишь конкуренцию российскому атомпрому?....или построишь завод по высверливанию дырок в бубликах?....думаешь,что пипл всё схавает....Повторюсь,....нет дураков,которые согласятся инвестировать в неблагополучную территорию(лабздия)....продвинутые бизнесмены в воровскую страну ни цента не вложат....Говорите одно,а делаете другое(Лужков вложил миллионы в лабздию,а когда попросил приюта,ему фигу показали)
....не,нафталиновый ты наш....гавно твоё дело,...Европейские СМИ пестрят статьями на первых полосах,что хватит содержать страны-паразиты,и что пора взыскивать тугрики взад....чем расплачивацца будете?....очечками?....или народу,который вас выбирает гайки закрутите,да немогу,.....ну,ну,....ждите,пока резьба сорвёцца :)

"Млею от выбора городского плебса! Радуюсь за Лачплесиса и его "одарённую" команду! Скоро будут сброшены все маски и рядом с Лачплесисом появится Строде и комедИант Дукшинский , которые пока за кадром и не афишируются : к "хорошему" надо привыкать постепенно....ха -ха -ха! Предупреждал , что замполит Боярун "СВОЙ" для этой своры !!! Был заместителем у Шкинча в Первой Партии "священников" ! Альтернатива - это клон партии Лачплесиса и "дауНкома" , который продолжает зомбировать жителей города. Окружение Царёва вызывает блевоту (см. газету Андреева)! Выпускник мурманской школы наобещал уменьшить тариф на тепло на 50% ????? Плебс поверил !? Особо "одарённые" - это марксист Зайцев и замполит Боярун , да и многие другие , не владеют государственным языком. Что они будут делать в гордуме ??? Улубку вызывает сынуля лизоблюда Самарина... Мордвин - лизоблюд вылизывал задницы согла - СОСАМ и был на побегушках у Кулаковой . Написал несколько невразумительных статеек против Лачплесиса . Теперь срочно придётся перестраиваться на ходу ??? Лачплесис построит нам аэродром , ему не жалко 200 000 латов на центр Ротко (маловато ,но об этом он говорил до выборов , а там будет видно...), построит нам новую ГЭС (которой нет в планах города и правительства до 2020 года..) ... Именно Строде и Лачплесис водрузили на трон в ПЖКХ тов. Ширякова , которого выпустили под залог , а некоторые людишки пытаются отмыть в комментариях "чёрного кобеля" , прикрываясь какой -то виртуальной моралью . " Белогвардеец

Именно Строде и Лачплесис водрузили на трон в ПЖКХ тов. Ширякова , которого выпустили под залог , а некоторые людишки пытаются отмыть в комментариях "чёрного кобеля" , прикрываясь какой -то виртуальной моралью.
________________________
Возьми ты в толк, наконец! Не отмыть кобеля, а разоблачить цинизм опытных "защитников" горожан. Своих пожирают, чтобы влезть на трон. Лачплесиса сожрала Строде, Лачплесис Ширякова и Жанну. Не власть, а тараканы в банке. Самое отвратительное то, что Лачплесис сейчас воссядет как герой-спаситель! И пока эта ложь дойдёт до народа... Стабильности захотелось, видите ли, народу! Стабильного звука пилы при распиле бабла.

" Возьми ты в толк, наконец! Не отмыть кобеля, а разоблачить цинизм опытных "защитников" горожан. .... " Гость

так и каким образом вы лично (или иной-"добрый дядя" со стороны) или в группе намерены это "разоблачать" ?
готов присоединиться к адекватным и оказать посильное.

"я понимаю, большинство русскоязычных националисты, но, поверьте, это не единственный способ, как можно смотреть на мир." странник

Я понимаю, ассимилянтам надобно отрабатывать кредит доверия - но такому вранью и перекидыванию фактов с ног на голову поаплодировал бы и сам Геббельс!

Не понимаю, как можно было голосовать за господина Лачплесиса. За человека, который постоянно жует сопли и не имеет четкой, ясной позиции. Латгальская партия- смысл "латгальская" в том, что в ней все выходцы из Латгалии? Что же ты, господин Лачплесис просрал позицию Латгалии в Сейме? Тебе дали еще один шанс,- не жуй сопли, действуй. А вот аэропорт нужен в последнюю очередь. Он нужен будет позже.

riba vozvrashchaetsa :-)

я так понимаю Лачплесис мэр, Родионов зам, Дзалбе - ПУЖКХ. всё ок.

а вот аэропорт нам нахрена. лучше ГЭС

"Не понимаю, как можно было голосовать за господина Лачплесиса. За человека, который постоянно жует сопли и не имеет четкой, ясной позиции. Латгальская партия- смысл "латгальская" в том, что в ней все выходцы из Латгалии? Что же ты, господин Лачплесис просрал позицию Латгалии в Сейме? Тебе дали еще один шанс,- не жуй сопли, действуй. А вот аэропорт нужен в последнюю очередь. Он нужен будет позже." Виктор

Все легко и просто. Если бы ночной горшок пиарили, как пиарили Лачика на Дауткоме, то ночной горшок тоже выбрали. Как не включишь новости - Лачик на субботнике, Лачик на встрече с горожанами. Поверили его пустым словам и про ПЖКХ, и про теплосети, хотя при нем все было тоже самое. Поэтому Даутком я уже давно перестала смотреть. Так топорно пиарить Лачика, который 4 года назад был лидер по минусам это вообще ни в какие рамки не лезет.

Ну поехало новое пустобрехово по сотому кругу........аэропорт, ГЭС, Развитие производства..... Для начала признайте - аэродром был!!!! Его просто разобрали на плиты в Аглону к приезду Папы Римского. ГЭС нучинали строить! Котлован в Ругелях, как и посёлок сам - это не варонка от метеорита. Ну про производство просто молчим - разваливали целеноправленно.... Получается , что надо признать, что власть имущими и в городе и в сейме (и Лачплесис и Рита там сидели). И как вы сможете всё сделать наоборот??? Заасфальтируйте дворы и тротуары - и больще ничего не делайте - созидать - это не ваша компетенция.

По мне, так по барабану сейчас, кто с кем объеденится, и кто станет мэром. Хочу посмотреть на годовалый результат работы в целом. Смогут ли они все работать вместе, под единой программой города? Будут ли совпадать цели партий? И как быстро все перейдут от слов к действиям? И как быстро это почувствуют горожане и весь город?

хочется до конца разобраться с ТЭЦ -1.2.3 И узнать - почему квоты на выбросы , которые стоили миллионы, были отданы за лимонад ??? и ежели виноватый - на х.й волка!!!

Ряд голосований или не голосований кунга Лачплеша говорят о том, что он так или иначе поддерживает дискриминацию нацменьшинств в Латвии. И такого человека выбирать председателем думы в русскоязычном Динабурге?

"Ряд голосований или не голосований кунга Лачплеша говорят о том, что он так или иначе поддерживает дискриминацию нацменьшинств в Латвии. И такого человека выбирать председателем думы в русскоязычном Динабурге?" Старожил

так сами же и выбрали.-овцы. без памяти, без ума.

"""Отзовитесь, кто грамотный! А не можем ли мы в свете последних событий отменить выборы? Вызывает недоумение история с Ширяковым в предвыборную пору. Почему чётко за 4 месяца, к моменту состоявшихся выборов, его отпустили, пусть под залог, но отпустили, не найдя доказательств? Время задержания совпадает со временем выпада Лачплесиса против Батэрго. Просматривается замысел с унижением мэра. Грязнейшая технология. Можно ли это обжаловать в суде? Кто скажет?"<br />Успокойтесь вы со своим Ширяковым, его дело не закрыто! А у вас ну прямо национальный герой."<br />Не в героизации дело. Дело в грязных технолгиях Лачплесиса. Все они хороши с Ширяковым вместе. Но почему нам подают лачплесисы себя героями, спасителями города. Вот что коробит! Ведь обманули. Правилно тут кто-то сказал, продадут ТЭЦ-3 по своему усмотрению, не луше, чем Ширяков. Только вот нас лачплесисов вы любИте, мы "для горожан" (бегающими глазами озираясь), а вот он, Ширяков...." Гость

ай-ай-ай! Обманули его! ну надо же! Лачплесиса вам подали как героя. а что Лачплесис с неба свалился? до ареста Ширякова вы никогда не слыхали фамилию Лачплесис? вы не знали кто это такой? подали вам его как спасителя, а вы и рады. пиплы хавают... Лачик уже лет 20 как политик. и сам мэром был, и замом у Строде был. и вокруг Лаускиса с Видавским ошивался. и депутат еще седьмого, а теперь и 11 сейма. а вы типа не знали кто он такой? ржу не могу! обманули вас блин. вот когда будем голосовать мозгаМИ, А НЕ ЗАДОМ, ВОТ ТОГДА И ТОЛК БУДЕТ. (АХ ОБМАНУТЬ МЕНЯ НЕТРУДНО, Я САМ ОБМАНЫВАТСЯ РАД.).

nwt, ja konechno vsegda dogadivalasj, chto g-n lachplesis idiot, no chtob na stoljko...aeroport on stroit sobralsja, mudak bljin))))ti razberisj sperva s bezraboticej, s mizernimi zarplatami, kotorie vse bolshe zdachju napominajut, s nalogami, s cenami na zrachku, so shetami ahu___nnimi za otoplenie, dorogi sdelaj, chtobi ja koljosa ne menjala kazdij sezon v svoej tachile)privedi gorod v porjadok, nu , a potom....kakbi mozno i postroitj aeropors, chjudo ti cetirehglazoe)))

опять мистер 10% хочется деньги куда то зарыть да на хрена нам аэропорт?

Дык, выбирать-то не из кого...

Написать комментарий