В 2023 году панельные жилые здания начнут рушиться 16

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Правительство Латвии предпочитает абстрагироваться от проблем реновации жилого фонда страны, фактически переложив их на плечи и кошельки жильцов многоквартирных домов.

В Риге, например, утеплено и укреплено лишь 0,2% многоквартирных зданий постройки 1945-1990 годов, что ровно в 125 раз хуже показателя Праги.

"Если такое отношение не изменится, спустя 10 лет в панельных микрорайонах жить будет опасно для здоровья и самое жизни. Панельные дома в микрорайонах не только продолжат терять тепло, но и начнут обрушаться", - говорит Эрик Берман, председатель правления предприятия по реновации и энергосервису Renesco.

С докладом на эту темы он выступит на Рижском экономическом форуме, который пройдет 24-25 июля в Риге.

По оценке г-на Бермана, до 2025 года в программы устранения утечек тепла, модернизацию вентиляционных и отопительных систем, теплоизоляционную отделку фасадов, чердаков, подвалов и т.д. в Латвии, где здания советской постройки составляют 60% общего жилого фонда республики следует инвестировать 15 млрд евро.

В свою очередь, по скромной оценке экспертов в отрасли жилищного строительства и энергоэффективности, в полную реновацию многоквартирного жилья в Латвии следует вложить 1,7-1,8 млрд латов, и каждый год в течении ближайших семи лет инвестиции в этой сфере по стране должны составлять как минимум 90 млн латов.

Даже таких денег у бюджета Латвии и самоуправлений, конечно, нет, так как даже на утепление школ и музеев не всегда находится финансирование. Согласно Государственной энергетической стратегии, 3,3% жилых зданий будет утеплено в Латвии с помощью Европейского фонда регионального развития ERAF, софинансирующего улучшение латвийского жилфонда на 50% (при 10% жильцов дома со статусом малообеспеченных еврофинансирование сейчас составляет 60%). С ограничением: не более 35 латов на один кв. метр.

"Менталитет резидентов Латвии обладает большой инерцией, и вкладывать часть своих личных доходов и сбережений в счета за реновацию люди в основном не хотят, оттягивая принятие решения на потом. В 2023 году при таком развитии, где по всей Латвии реновировано лишь 2% жилых зданий, к сожалению, начнется коллапс", - указывает Э. Берман.


Написать комментарий

Уже начали пугать,чтобы занялся народ уткплением.

А где амортизационный фонд прошлых лет ? Отобрали у людей и теперь опять тянут последнее.

А с какого перепугу деньги бюджета или даже евроейские нужно тратить на их частную собственность? может мне на утепление частного дома подкинете?тут теми крохами как в панельке не обойдешься

"А с какого перепугу деньги бюджета или даже евроейские нужно тратить на их частную собственность? может мне на утепление частного дома подкинете?тут теми крохами как в панельке не обойдешься" Ага

Доброе утро и удачного дня Всем.
...
Почему вы считаете ,что это их частная собственность,просто Дума передала право пользования и обслуживания квартир жителям,являясь собственником Домов,есть несколько домов,являющихся собственностью жильцов а к ним и другие требования.

Панельные дома рассчитаны на 100 и более лет. Если своевременно делать восстановление и герметизацию межпанельных стыков, а не ждать когда с жильцов вытянут деньги на т.н. ,,утепление,, то дом будет сохранён на десятки лет. Читайте: wikipedia.org.

За такие выступления на форумах надо сажать на кол!

"За такие выступления на форумах надо сажать на кол!" Иван Грозный

Иоанн Васильевич,Ви это кому???

"Панельные дома рассчитаны на 100 и более лет. Если своевременно делать восстановление и герметизацию межпанельных стыков, а не ждать когда с жильцов вытянут деньги на т.н. ,,утепление,, то дом будет сохранён на десятки лет. Читайте: wikipedia.org." Читающий

вы наверное читаете только в туалете, изначально панельные хрущёбы были рассчитаны на 25 лет, а кирпичные на 50,далее кап ремонт, если возможен конечно!

2023 году, панельные дома снести будет проще и построить новые одно, двух, трёх этажные.

""Панельные дома рассчитаны на 100 и более лет. Если своевременно делать восстановление и герметизацию межпанельных стыков, а не ждать когда с жильцов вытянут деньги на т.н. ,,утепление,, то дом будет сохранён на десятки лет. Читайте: wikipedia.org."<br />вы наверное читаете только в туалете, изначально панельные хрущёбы были рассчитаны на 25 лет, а кирпичные на 50,далее кап ремонт, если возможен конечно!" инженер строитель

панельные дома капремонту не поддаются, только кирпичные

Хватит прибедняться !
Мелькала цифра , что в Латвии более 1 000 миллионеров !
И украли они не по одному миллиону , а десятками , а то и сотнями !
Оторвитесь от корыта : русско - латышский ВОРОВСКОЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛ !

Химию через десять лет пора сносить,а то завалитса.

"Химию через десять лет пора сносить,а то завалитса." Ванда

кирпичные дома на химии простоят ещё 100 лет, при надлежащем уходе,там почва под фундаментами однородная!

"Хрущевки" еще лет 20 простоят, не больше. Их строили на быструю руку, чтобы решить проблему расселения, где не учитывалась долговечность. 464 серии, которых большинство в "Первомайке", простоят еще больше. Но, как было сказано выше,- своевременно заниматься восстановлением и герметизацией межпанельных стыков. Не стоит забывать, что панели сварены межсобой. От состояния металла зависит многое. Самые лучшие дома, это только мое мнение,- довоенные, "Сталинка" и 103 серия. Остальные, опять же на мой взгляд, полное "Г".

""Хрущевки" еще лет 20 простоят, не больше. Их строили на быструю руку, чтобы решить проблему расселения, где не учитывалась долговечность. 464 серии, которых большинство в "Первомайке", простоят еще больше. Но, как было сказано выше,- своевременно заниматься восстановлением и герметизацией межпанельных стыков. Не стоит забывать, что панели сварены межсобой. От состояния металла зависит многое. Самые лучшие дома, это только мое мнение,- довоенные, "Сталинка" и 103 серия. Остальные, опять же на мой взгляд, полное "Г"." Гость

многие сталинки аварийнее хрущёвок! а кирпичные хрущёбы ещё и покрепче будут, если стоят на хорошем фундаменте, они слеплены прочно, вот разве только планировка и низкие потолки!!но это даже плюс к прочности!

Вы так говорите потому, что у вас "Хрущевка", не хочется быть обиженным в выборе. "Сталинки" аварийнее хрущевок... Не смешите. На рынок недвижимости посмотрите и цены сравните. Вы делали капитальный ремонт Хрущевки? Окна, хотя бы меняли? Не находили сюрпризов? Говна хватает, и не только под окнами, поверьте мне, как человеку со строительным образованием.

Написать комментарий