Будет ли компенсирован нанесенный паводком ущерб крестьянам?

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Насколько известно, одним из актуальных вопросов для жителей Даугавпилсского края, чье имущество пострадало от весеннего паводка, является компенсация нанесенного ущерба.

О том, что лица, задекларированным местом жительства которых является затапливаемая территория Даугавпилсского края, смогут получить пособие, на Gorod.lv уже сообщали. Однако от весеннего паводка пострадали и крестьяне, земли которых также были затоплены. Поэтому с вопросом о том, будет ли компенсирован нанесенный паводком ущерб крестьянам, мы обратились к руководителю Даугавпилсского Объединения Крестьян Гунтарсу Мелнису.

Как рассказал Г. Мелнис, вчера, 2 мая, в Министерстве Земледелия было принято решение о возмещении части убытков, нанесенных крестьянам весенним паводком. Нужно отметить, что речь идет о компенсации за погибшие озимые — рапса, пшеницы, ржи и ячменя, однако к посевным травам компенсация относиться не будет. Кроме того, пока сложно говорить о сумме финансов, которую Министерство сможет выделить крестьянам.

По словам руководителя Даугавпилсского Объединения Крестьян, затруднительно говорить и о возмещении убытков тех крестьян, которые из-за паводка не могли сбывать молоко или даже были вынуждены его попросту выливать.

На вопрос о том, что на данный момент должны делать те крестьяне, которым были причинены убытки, Гунтарс Мелнис ответил, что пострадавшим крестьянам, чьи земли не были застрахованы, следует обращаться к своим консультантам по сельскому хозяйству, предоставив им необходимые данные об объемах ущерба. Это, по словам Мелниса, поможет определить общие площади и объемы потерь в сельском хозяйстве в Даугавпилсском крае. После чего обобщенные данные будут переданы на рассмотрение в Министерство Земледелия.

Заметим, что на внеочередном заседании депутатов Даугавпилсской краевой думы  исполнительный директор  Ванда Кезика сообщила, что всего в крае было затоплено 5824 га земли, из которых на 401,5 га были посеяны озимые и еще 103,4 га земли было засеяно травами.


Написать комментарий