В Даугавпилсском крае решили вопрос о выплате одноразового пособия на устранение повреждений, вызванных паводком

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Сегодня, 2 мая, на внеочередном заседании депутатов Даугавпилсской краевой думы был утвержден объем и порядок выплаты одноразового пособия на устранение повреждений, вызванных весенним паводком 2013 года.

Таким образом, единогласным решением было принято, что пособие предоставят на частичное восстановление дома или квартиры лица, в случае, если жилище на самом деле повреждено в результате весеннего паводка этого года, что привело к тому, что данное лицо полноценно не обеспечено основной нуждой в жилище.

Кроме того, нужно учитывать, что пособие предоставляют на частичное восстановление жилья лицу, чье место жительства  задекларировано на административной территории Даугавпилсского края до 15 апреля 2013 года. Если же в жилом помещении задекларировано больше, чем одно лицо, то пособие выплачивается только одному из них.

Что касается объемов сумм, выплачиваемых пострадавшим, то средства будут выделены в трех категориях, в зависимости от размера ущерба: незначительно поврежденное жилье (если жилье было затоплено до уровня пола первого этажа жилья) — 5 латов за квадратный метр, но общая сумма пособия не должна превышать более 300 латов. Жилье с повреждениями средней тяжести (если жилье затоплено выше уровня пола первого этажа) — 10 латов за квадратный метр, однако общая сумма пособия не должна составлять более 600 латов. Сильно поврежденное жилье (если оно затоплено выше уровня пола первого этажа, а также имеются вызванные льдом механические повреждения) - 20 латов за квадратный метр, но, в общей сложности, не более 1200 латов.

Для того, чтобы получить пособие, лицо, или его уполномоченный представитель до 13 мая 2013 года в Даугавпилсскую краевую думу должно предоставить следующие документы: заявление, копии, подтверждающие право на имущество, подтверждение тому, что лицо не получит страховку, волостную справку о том, что соответствующая территория в 2013 году подвергалась паводку, кроме того, можно добавлять фотографии с запечатленными на них повреждениями, вызванными паводком, если такие имеются.

После чего Строительная управа Даугавпилсского края в течение одного дня проведет проверку жилья и предоставит заключение о том, что повреждения были вызваны весенним паводком. Затем исполнительный директор краевой думы создаст специальную комиссию, которая оценит все поданные заявки и подготовит свои заключения о выплате или отказе в выплате пособия.

Заметим, что связующие правила вступят в силу на следующий день после их публикации в бесплатном издательстве самоуправления Даугавпилсского края «Daugavpils novada vēstis», будут размещены в здании Даугавпилсской краевой думы, а также на муниципальном портале Даугавпилсского края, то есть, с 8 мая.


Написать комментарий