В. Кезика: По предварительным подсчетам, объем пособий на устранение повреждений, вызванных весенним паводком, составит более 10 тысяч латов 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как на Gorod.lv сообщалось ранее, вчера, 2 мая, на внеочередном заседании депутатов Даугавпилсской краевой думы, был утвержден порядок и объем пособий людям, чье жилище в этом году пострадало от весеннего паводка.

Исполнительный директор Даугавпилсской краевой думы  Ванда Кезика, комментируя принятое решение, рассказала, что суммы пособий, выплачиваемых пострадавшим от весеннего паводка в этом году будут выделены в зависимости от размера ущерба: незначительно поврежденное жилье (если жилье было затоплено до уровня пола первого этажа жилья) — 5 латов за квадратный метр, но общая сумма пособия не должна превышать более 300 латов. Жилье с повреждениями средней тяжести (если жилье затоплено выше уровня пола первого этажа) — 10 латов за квадратный метр, однако общая сумма пособия не должна составлять более 600 латов. Сильно поврежденное жилье (если оно затоплено выше уровня пола первого этажа, а также имеются вызванные льдом механические повреждения) - 20 латов за квадратный метр, но, в общей сложности, не более 1200 латов.

Так как одноразовое пособие направлено на частичное восстановление именно постоянного жилья людей, одним из главных условием по выплате пособия является задекларированное в затапливаемой территории место жительства. Поэтому, по обобщенным сведениям, которые были получены от председателей волостей, в Даугавпилсском крае находится около 27 человек, которые смогут получить данную компенсацию.

Как отметила Ванда Кезика, повреждения, появившиеся в результате весеннего паводка, по большей части, являются незначительными или средней тяжести. Таким образом, по предварительным подсчетам Даугавпилсской краевой думы, объем пособий на устранение повреждений, вызванных весенним паводком, составит более 10 тысяч латов.

Напомним, что всего в Даугавпилсском крае шесть волостей, территория которых подвержена паводку. В этом году от этого стихийного бедствия пострадало около 700 домов, более того, 122 жилища вовсе оказались оторванными от цивилизации. 


Написать комментарий

А решал о сумме пособия?он случайно не родственник утвердившему пособие на ребёнка???

вот только денег дали в разы больше а не 10000 или уже украли?

Написать комментарий