В Даугавпилсе утверждены правила возмещения убытков, причиненных жилью паводком 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

2 мая депутаты Даугавпилсской думы в ходе внеочередного заседания утвердили обязывающие правила о предоставлении одноразовых пособий в чрезвычайной ситуации для устранения повреждений, созданных в результате паводка 2013 года.

Правила вызвали бурную дискуссию, но в конечном итоге были утверждены без коррекций. 

Так, правила говорят, что пособие предоставляется на частичное восстановление дома или квартиры лица, у которого данное имущества находится в собственности или пользовании и который задекларировал в данном имуществе постоянное место жительства. Также специалисты после обследования должны констатировать, что повреждения появились именно в результате паводка 2013 года и сейчас полноценно не обеспечены основные потребности человека в жилье. Сумма пособия за жилье не сможет превысить тысячу латов, само же пособие может быть предоставлено лишь в случае, если лицу не полается возмещение по страховке. Если в собственности задекларировано несколько человек, то пособие выплачивается лишь одному.  

Так как до 17 мая самоуправление должно подать в министерство данные об убытках как самоуправления, так и жителей, жителем, чье имущество пострадало, до 13 мая в Управление социальных дел нужно подать ряд документов, в числе которых заявление, копии, подтверждающие право на имущество, подтверждение тому, что лицо не получит страховку. В свою очередь, УСД приложит к документам акт обследования, составленный специалистами самоуправления. До 16 мая УСД должно принять решение о предоставлении пособия. 

Как пояснили депутатам, правила касаются компенсации ущерба, причиненному лишь жилью, и разработаны для того, чтобы самоуправление могло впоследствии получить от государства до 50% выплаченной суммы.

Юрист думы Марина Димитриева пояснила, что жители, чье имущество, к примеру, дачи, также пострадали в результате паводка могут тоже претендовать на пособие, порядок предоставления которого оговорен в правилах, принятых в Даугавпилсе ранее. Для получения пособий жители могут обращаться в УСД, причем срок подачи заявок не ограничен, так как средства будут выплачиваться из бюджета самоуправления и компенсироваться государством не будут.  

Народным избранником в ходе заседания сообщили, что на данный момент известно примерно о 25 домах на Гриве, где были затоплены подвалы, жилые же помещения в городе не пострадали. Таким образом, на выплату пособий может быть потрачено около 25 тысяч латов.

После того, как депутатам пояснили все интересующие их моменты, правила были утверждены, воздержался лишь  Ивар Шкинч


Написать комментарий

а комисия по обследованию платная? и какой порядок процедуры

вот оно личико здесь откатов нету ну и значит выплат нету все просто

Кто разработает правила возмещения убытков, причинённых людям Азаревичем?

Написать комментарий