Латышский язык набирает популярность среди иностранных дипломатов 2

фото: lcb.lv
фото: lcb.lv

Изучение латышского языка - это как путешествие по морю культуры и нации, заявила в интервью Latvijas avīze посол Финляндии в Латвии Пирко Хемелейнен.

"В магазине я всегда говорю "Лабдиен!", и продавец отвечает по-латышски. И я по-возможности беседую по-латышски. Латыши очень вежливые, и готовы тут же говорить с тобой по-английски, поэтому я скрываю, что иностранка", - отметила Хемелейнен.

Хемелейнен изучает латышский язык у частного преподавателя, и это ее личная инициатива. Кроме латышского она также владеет исландским, немецким и эстонским языками.

Однако Хемелейнен - не единственный посол, задавшийся целью выучить латышский язык. Ведь в этом не только практическая польза, это еще и проявление уважения к другой стране. Большие страны даже имеют свои языковые академии, пишет газета.

Иностранные дипломаты утверждают, что учат латышский язык для лучшего понимания жителей и их культуры, а в долгосрочной перспективе они хотели бы вести переговоры на высоком уровне на этом язхыке и даже сдать экзамен и получить соответствующую категорию.

Между тем, консул Эстонии Марье Масса изучает латышский язык с целью не только познакомиться с латышской культурой - она хочет научиться работать с документами на латышском языке.

Масса в магазинах и ресторанах говорит только по-латышски, и всегда встречает позитивное отношение. "Я в магазине по-латышски попросила 20 грамм ветчины, и продавец меня поправила, сказала, как это правильно произносится. Это так хорошо, что люди помогают тебе исправлять ошибки", - рассказала консул Эстонии.

Латышский язык также осваивают посол Узбекистана Афзал Артиков, посол США Марк Пекала и посол Ирландии Айдан Кирван. Американские послы при этом всегда выделялись хорошими знаниями латышского языка. Владеющие латышским языком работники есть и в Российском посольстве, пишет газета.


Написать комментарий

неужели?

Очччень сомневаюсь! Носителей латышского языка,по оптимистическим прогнозам, менее 2 млн. человек. Выгодней учить язык более многочисленной нации.

Написать комментарий