Забытый шедевр продали за $1,8 млн 1

источник: luxuo.com
источник: luxuo.com

Случайно обнаруженная в одном из номеров отеля Ritz картина оказалась настоящим шедевром кисти придворного художника.

Картина была случайно найдена в отеле Ritz на Вандомской площади в июле 2012 года - накануне масштабного ремонта здания. Специалист аукционного дома Christie’s Оливье Лефевр сделал неожиданное открытие, опознав в полотне на сюжет древнегреческого мифа о дочери царя Трои, Поликсене, подлинник кисти Шарля Лебрена.

Картину Шарля Лебрена, придворного живописца Людовика XIV и по совместительству одного из самых выдающихся представителей французского искусства XVII века, приобрел Метрополитен-музей. Полотно обошлось ему в $1,8 млн и стало первой работой Лебрена в его собрании.

Написанная 400 лет назад картина украшала один из номеров люкс, который известен тем, что на протяжении 30 лет в нем останавливалась знаменитая Коко Шанель.

Метрополитен-музей планирует выставить картину на всеобщее обозрение в конце мая 2013 года. Что касается средств, полученных от продажи, то все они пойдут в фонд, основанный владельцем гостиницы Мохаммедом аль-Файедом в память о его сыне Доди, трагически погибшем вместе с принцессой Дианой в 1997 году в автокатастрофе.


Написать комментарий

Доброе утро,здоровья и удачного дня Всем.
Ну это явно не М.Ротко с его обоями.