Делегация из Калкунской волости исследовала связь с Эстонией 4

фото: rus.delfi.ee
фото: rus.delfi.ee

С 11 по 12 апреля делегация из Калкунской волости гостила в Эстонии, порталу Gorod.lv сообщила Бригита Маделане, менеджер культуры Калкунской волости.

Цель поездки, по словам Б. Маделане была серьезной — отследить те места в Эстонии, которые исторически связывают Калкуны и Эстонию. Таким образом, в экскурсии-экспедиции приняли участие руководитель дома Райниса в Беркенелях Инесе Берзиня, краевед и почетный член общества историков «Calcuna» Лео Трукшанс, представитель общества женщин «Sevillas» Светлана Смирнова, организатор спортивных мероприятий Калкунской волости Глеб Зуев и менеджер культуры Калкунской волости Бригита Маделане.

Таким образом, первой остановкой стал поселок Каркси-Нуйа, который связан с именем Августа Кицберга, эстонского основателя драматургии, в честь которого здесь создан музей. То, что связывает Калкуны с Августом Кицбергом — его работа у графа Августа фон Этингена на фабрике, находящейся в Калкунах. Благодаря этому в Калкунах появилось несколько литературных работ Кицберга.

Следующей остановкой стал поселок Полл, где находится экспериментальный завод и институт, где производят экологически чистые продукты. После группа отправилась в Вильянди, а затем Пылтсамаа, где недавно установили памятник фотографу, активному общественному деятелю и биологу Яну Эйларту, который в 1961 году фотографировал место жительства Кицберга в Калкунах.

По мнению Бригиты Маделане, одним из наинтереснейших этапов экспедиции оказалось ознакомление с поместьем Этингенов. В этом году хозяину поместья Этингенов в Калкунах исполняется 190 лет.

Как отметила Б. Маделане, поездка принесла много полезной информации, что послужит вдохновением на новые проекты. Таким образом, следующим шагом станет визит эстонцев в Даугавпилсский край. В свою очередь, осенью пройдет конференция с названием «Калкуны. Люди и события», в течение которой краеведы, студенты и педагоги из Латвии, Эстонии и Литвы смогут обменяться информацией.
 


Написать комментарий

Делегация из Какунской волости... Воистину и всмятку!

Да уж ошибок масса,ущемление русского языка,не так ли?

И какую связь они исследовали ?

на следующей неделе, общество передовых строителей из дачного кооператива СТРОИТЕЛЬ,собирается посетить замок Коимати в финляндии и перенять опыт древних зодчих, финны, в свою очередь, обещали нанести ответный визит в кооператив СТРОИТЕЛЬ.

Написать комментарий