Д. Олехнович: Если рынок труда откроют для румын и болгар, то жителей Латвии напрямую это коснется меньше всего 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В соответствии с договорами о членстве в ЕС лимиты на приток рабочей силы из  Болгарии и Румынии, принятых в союз в 2007 году, должны быть полностью отменены к 2013 году.

Однако на данный момент Европейский Союз снова отложил решение о присоединении этих двух стран к Шенгенскому безвизовому пространству. В связи с этим, корреспондент Gorod.lv поинтересовался мнением эксперта Дмитрия Олехновича о том, как можно рассматривать данную ситуацию и как то, что румыны и болгары вскоре смогут работать в странах ЕС, может сказаться на наших согражданах.

«Наверное, нужно начать с того, что еще не сказано, что рынок труда будет открыт. Мы знаем, что возникли некоторые вопросы в связи с вступлением этих стран в Шенгенскую зону и, буквально в начале марта, Германия фактически блокировала расширение Шенгена на настоящий момент. Здесь надо говорить о двух факторах.

Первый фактор заключается в том, что на настоящий момент, как румынская община, так и болгарская община, уже представлены на рынке труда Евросоюза достаточно широко. Кроме того, мы помним скандал, который связан с высылкой рома из Франции при президенте Николя Саркози, знаем, что, этническая, румынская мафия достаточно контролирует значительную часть наркоторговли в Италии.

Коснется ли это жителей Латвии? Здесь снова появляется несколько показателей. Первый из них – по неофициальным, но освещенным в медиа данным, за прошлый год из страны уехало 37 тысяч человек. Это очень большое количество, но, на мой взгляд, надо смотреть немного в другом ракурсе. Если рынок труда откроют для румын и болгар, то жителей Латвии, которые уже находятся за границей или планируют эмигрировать, напрямую это коснется меньше всего.

Во-первых, для большинства эмигрантов из Латвии, целями являются две страны – Англия и Ирландия, в меньшей степени, Германия. Исходя из того, что мы видим в прессе, именно немцы больше всего боятся наплыва трудовых мигрантов из Румынии и Болгарии.

Во-вторых, нужно отметить лингвистическую близость румын, итальянцев и испанцев, что, в большей степени будет способствовать тому, что люди поедут именно в эти страны. Хотя мы постоянно слышим, что проблемы безработицы очень актуальны в Испании, но это не означает, что на рынке труда нет свободных ниш.

Еще один, на мой взгляд, очень важный фактор, который звучит достаточно абстрактно, но мы должны подумать, не станет ли это проблемой для Латвии. Дело в том, что, во всяком случае, в публичном пространстве, говорят, что в некоторых сферах уже не хватает не только квалифицированной, но и неквалифицированной рабочей силы. И, например, болгарские и румынские строители вполне могут найти себе нишу на рынке труда стран Балтии, в том числе, и Латвии. Я не думаю, что этого стоит опасаться, но конкуренция, наверное, будет - это естественный процесс.

Хорошо ли это или плохо? С точки зрения евроинтеграции, если говорить высокими фразами, естественно, это хорошо. В свою очередь, с точки зрения обывателя – нет! Нужно учитывать специфичность культуры этих стран, разность менталитета, очень ярко выраженную клановость, характерную для жителей этих стран. Я бы не строил, на настоящий момент, панику из существующего – это было бы неправильно. Надо воспринимать это как достаточно логический процесс.

Вопрос остается в том, будет ли открыт рынок труда, или нет. Учитывая события в Южной Европе – в Греции и на Кипре, Испании и Италии, о которых сейчас говорят очень много. Думающие политики (а не еврочиновники, которые привыкли очень красиво говорить об интеграции, толерантности, мультикультурализме или исторической боли), главным образом, из Германии и Финляндии, заявляют о том, что они буду блокировать расширение рынка труда и вступление в Шенген. То есть, именно это является на настоящий момент вопросом политического дискурса, а не то, будут ли наши эмигранты ущемлены или нет».


Написать комментарий

блин, Димон, да смени ты фотку! чё за гитлер-югенд???

Ре пиши о том в чём не разбираешься. Полный бред

ну, мля, очередной "эксперт".
вылезь из своей "пробирки", замороженный,.
в наших латвийских фирмах уже работают румыны за суммы, меньшие чем до этого "коммерсанты" платили латвийцам. знаю о чём говорю.

Написать комментарий