Керлингистки Латвии сенсационно победили чемпионок мира

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

На проходящем в Риге в арене Volvo чемпионате мира по керлингу среди женщин завершился предварительный этап.

Латвийские керлингистки после девяти подряд поражений одержали первую победу, причем преподнесли сенсацию — со счетом 8:7 были обыграны действующие чемпионки мира швейцарки. Эта победа стала второй для Латвии на мировых первенствах.
В девятом туре, в вечерней сессии 20 марта, хозяйки турнира со счетом 3:7 уступили китаянкам и перед последним днем предварительного этапа утратили шансы уйти с последнего, 12-го места.

Керлингистки Латвии сенсацию преподнесли 21 марта в утренней сессии, в 10-м туре. Первый энд с преимуществом в один камень завершился в пользу Швейцарии, но второй хозяйки сумели выиграть с перевесом в "+2", а в третьем заработали еще одно очко — 3:1.

В последующих эндах команды обменивались выигрышами с перевесом в 1 пункт, после восьмого энда Латвия вела 7:5, но в десятом все растеряла — 7:7. Ничьих в керлинге не бывает, и в дополнительном энде решающее очко досталось Латвии — 8:7.

Эта победа стала второй в истории для женской сборной Латвии на чемпионатах мира: на дебютном ЧМ-2010 команда обыграла американок, но, как и на ЧМ-2013, осталась последней.

В 11-м туре латвийские керлингистки встречались с датчанками. После семи эндов была ничья (4:4), но концовку лучше отыграли скандинавки — 8:5.

По итогам однокругового турнира по 10 побед одержали команды Швеции и Шотландии, 8 — Канада, 6 — Россия (10 матчей), по 5 — США и Швейцария, по 4 — Япония, Дания и Китай, 3 — Германия, 2 — Италия (у всех по 10 матчей), 1 — Латвия.

Чемпионат мира в Риге завершится 24 марта, начало финала — 14.00. Билеты на одну сессию стоят 3-5 латов, на весь день — 10-15 латов, на весь чемпионат мира — 75 латов. Детям до 16 лет вход бесплатный.

После 10-го тура:

1. Швеция — 10-1. 2. Шотландия — 10-1. 3. Канада — 8-3. 4. Россия — 6-4. 5. США — 5-5. 6. Швейцария — 5-5. 7. Япония — 4-6. 8. Китай — 4-6. 9. Дания — 4-6. 10. Германия — 3-7. 11. Италия — 2-8. 12. ЛАТВИЯ — 1-10.

Команда Латвии выступает таким составом: Занда Бикше, Уна Германе, Иева Круста, Даце Мунча и Ивета Сташа-Шаршуне (скип). Все они выступают за Елгавский клуб керлинга. Таким же составом они представляли Латвию на чемпионате мира-2010. На чемпионате Европы-2012 Латвию представляла команда NICOLL с капитаном Эвитой Регжа, но в феврале эта команда уступила команде Сташа-Шаршуне.

По итогам чемпионата мира определятся семь команд, которые вместе с Россией выступят на Олимпийском турнире в Сочи. В рейтинге будут учитываться места на двух последних чемпионатах мира.

Остальным командам, которые участвовали минимум на одном из трех последних чемпионатах мира, предстоит квалификация для попадания на Игры. Она пройдет в декабре, в ней выступит и команда Латвии. Известно, что соперниками Латвии будут Италия, Чехия, Норвегия, Япония и, скорее всего, Корея и Китай (теоретически двух последних могут заменить Германия или Дания). На кону — две последние вакансии на ОИ-2014.


Написать комментарий