В центре Астрахани мужчина с пистолетом ворвался в колледж, взяв в заложники взрослых и детей

фото: Вести
фото: Вести

В центре Астрахани вооруженный мужчина в четверг днем взял в заложники четырех человек.

 Преступник ворвался в учебное заведение с пистолетом в руке и засел в одном из классов. По предварительным данным, пленниками злоумышленника стали две студентки, учитель и вахтер.

Сигнал о ЧП в Волго-Каспийском рыбопромышленном колледже на Набережной 1 мая поступил в полицию около 14:00. Преступник "захватил и удерживает в аудитории третьего этажа четырех заложников: двух учащихся, одного преподавателя и работника охраны", сообщается на сайте областного управления МВД.

По предварительным данным, захват заложников произошел прямо во время занятий. Остальных учеников, находившихся в кабинете вместе с захваченными в заложники девочками и учителем, злоумышленник отпустил, передает "Интерфакс".

"Сейчас ведутся переговоры", - сказал сотрудник пресс-службы регионального управления МВД. Уже известны первые требования преступника: он голоден и хочет, чтобы ему доставили еду и напитки. "Захватил заложников и требует за то, чтобы их отпустить, пиццу и пепси-колу", - рассказал источник "Интерфакса" в областной администрации.

В МВД пока одновременно заявили, что никаких требований преступник не выдвигал. Однако настроен злоумышленник решительно. По его словам, у него с собой есть взрывное устройство в коробке.

"На данный момент условий, при которых он отпустит заложников, мужчина не называет, однако он потребовал как можно быстрее привезти ему пиццу", - приводит РИА "Новости" комментарий еще одного источника в правоохранительных органах.

Возле колледжа работают сотрудники полиции, в частности спецназ, а также ФСБ и МЧС. На место событий прибыл губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Территория колледжа, расположенного в доме N47 по Набережной 1 мая, оцеплена отрядом спецназа. Соблюдаются все необходимые меры безопасности, сообщает официальный сайт СК РФ.

Проведена эвакуация учащихся, персонала и лиц, находящихся в соседних зданиях. Общее руководство операцией осуществляет начальник астраханского управления МВД генерал-майор полиции Григорий Кулик. По данным корреспондента Life News, к колледжу подогнали БТР.


Написать комментарий