Даугавпилчанам предлагают активно обсуждать новую концепцию развития городского образования

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Еще осенью прошлого года в Управлении общего и профессионального образования была организована рабочая фокус-группа, занявшаяся разработкой новой концепции развития на период с 2013-го по 2017-й год сети общеобразовательных учреждений.

Как известно, сеть городского образования Даугавпилса была создана еще в 70-е годы прошлого века. В настоящее время в результате социально-экономического кризиса появилось множество проблем: от существенного снижения количества детей в школах и садах до массовой эмиграции и старения общества.

В течение нескольких месяцев фокус-группа проводила встречи и дискуссии с директорами школ, родителями, учениками, педагогами Даугавпилсского университета, а также с представителями местных СМИ, в ходе которых обсуждались вопросы, включенные в концепцию. Был опрошены 700 учителей Даугавпилса.

Анализ полученной  информации и лег в основу концепции, которая не только станет определяющей для образования Даугавпилса в течение следующих четырех лет, но и создаст долгосрочную среду для образования учеников, проживающих на территории Даугавпилса, поскольку охватывает дошкольное, специальное и всеобщее образование.

Несмотря на то, что закон страны не подразумевает публичного обсуждения подобного  документа, концепцию решено вынести на общественное обсуждение, поэтому до 20 марта все желающие смогут прислать свои предложения на электронный izglitiba@daugavpils.lv или почтовый адреса LV-5401 Даугавпилс, ул. Саулес, 7, Управление общего и профессионального образования.

Согласно европейским тенденциям, наши школы должны быть теперь не только учебным заведением, но и многофункциональным поставщиком услуг, а значит организовывать досуг учащихся, создавать клубы и центры по интересам, обустраивать спортивные площадки и т.д.

В созданном документе много внимания уделяется эмоциональным проблемам, таким как сохранение психологического комфорта всех заинтересованных сторон: учеников, педагогов и родителей и их сотрудничеству, вопросам безопасности и здравоохранения.

Стоит отметить, что данный проект будет подан на утверждение городского самоуправления и определит не только разработку конкретных действий в каждом учебном заведении, но и общую концепцию планов развития школ города. В Управлении образования надеются, что горожане будут активны и проявят должный энтузиазм в обсуждении такого жизненно важного проекта

С полным текстом проекта концепции можно ознакомиться здесь
 


Написать комментарий