Стоимость электроэнергии парализует латвийские производства 6

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Цена электроэнергии в Латвии уже сейчас выше, чем в Скандинавии, чего не скажешь о доходах населения.

Это негативно отражается на работе производственных компаний, и они требуют от правительства принять меры, пишет Dienas bizness. В ситуации, с которой столкнулся Liepājas metalurgs, сегодня находятся слишком многие предприятия. От лица обеспокоенных отраслевиков председатель правления Ассоциации машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности Вилнис Рантиньш направил письмо президенту Андрису Берзиньшу, премьер-министру Валдису Домбровскису и министру экономики Даниэлю Павлютсу с призывом немедленно действовать.

Уже в прошлом году цена электроэнергии для наших предпринимателей была значительно выше, чем в большинстве стран ЕС, даже в Скандинавии, которая является для отрасли крупнейшим экспортным рынком, поясняет Рантиньш. По данным Eurostat, в первом полугодии в Швеции местные компании платили по 63 евро за мегаватт-час электроэнергии,  а латвийские – 95 евро.

Далее он указывает: согласно решению Комиссии по регулированию общественных услуг, с 1 апреля с.г. стоимость обязательного компонента закупки (OIK) в цене электричества вырастет на 54%, с 1,23 сантима до 1,89 сантима за киловатт-час. Электроэнергия снова подорожает, ударив по конкурентоспособности латвийских компаний еще больше. Производители загнаны в угол: еще немного, и даже предприятия с местным капиталом взвесят возможность перенести свои цеха в другие страны (иностранные компании это уже давно делают), подчеркивает Рантиньш.

Разницу в цене электричества между Латвией и Швецией определяют средние оптовые цены на бирже Nord Pool Spot в шведских округах, где она ниже в среднем на 27%, пояснила DB пресс-секретарь AS Latvenergo Ивита Бидере. Возможно, эта разница настолько шокирующая еще и потому, что в Швеции многие производители освобождены от уплаты OIK. В Латвии предприниматели также указывают на эту льготу как возможное решение проблемы. Они предлагают Министерству экономики обдумать такую возможность хотя бы для крупных экспортоориентированных производств.

Самым громким случаем в связи с непомерной стоимостью OIK в Латвии до сих пор был завод Liepājas metalurgs, чьи представители открытым текстом заявили на заседании Народно-хозяйственной комиссии Сейма, что OIK угрожает платежеспособности предприятия. После этого вокруг Liepājas metalurgs забегали: завод посетили четыре министра, назначили ему аудит, но проблема-то по сути не решена. В сходной ситуации сегодня – очень многие производители.  Министерство экономики в этой связи готовится до 1 апреля представить предложения об уменьшении вредоносного влияния удорожания OIK на производство в будущем.

Работа здесь может вестись в трех направлениях: 1) не увеличивать обязательства государства в сфере возобновляемой энергии – ревизовать выданные и не использванные коммерсантами разрешения, ввести более строгие требования к новым проектам, аудит сырья; 2) сокращение OIK – регулярные очные проверки на действующих станциях, более жесткие сроки поддержки (например для ГЭС, задействованных до вступления в силу поправок к закону об электроэнергии); 3) пересмотр интенсивности поддержки отрасли «зеленой» энергетики, в том числе крупных когенераицонных станций и т.д.


Написать комментарий

....ищи решение проблемы....в Руке Москвы,.....это москали посадили у власти ненасытных чиновников,что бы быстрее лабздии карачун наступил.....а вместе с тем и всему Евросоюзу......кстати,....евро лабздии не видать,как своих ушей,....Германия круглосуточно печатает новые Дойчмарки,....уйдёт Германия,....кирдык лабздии....

Часть производств ушли от Latvenergo в Enefit. После повышения цены на электроэнергию уйдут в Enefit и остальные.

Так еще поставить на каждой канаве гэс и втряков кучу да эти когенерационные установки на тэц-1,2,3 и т.б. и все туши свет

отлично объяснил пианист --министр, что будут взимать абонентную плату и привёл пример: вы купили мобильник и подключились и платите абонентную плату и +, что наговорите. Вот и с электро тоже будет так.
Нужно поблагодарить пианиста--министра, что не будут брать за амартизацию столбов и проводов.

Поймите, Вашему правительсту на Вас н......ть!!!!!! Это нелюди, это роботы....Их даже не трогает то, что Латвия 2-я по детской смертности...., что 80% стариков за чертой бедности, они разогнали половина страны....А вы-----дорогое електричество!!!!!!!!!

S takoj istoriej uspeha,mi idem uverenno v kamennij vek.Rozdennij polzat-letat ne mozet.

Написать комментарий