Опрос Gorod.lv: лишь 7% наших читателей всегда сортируют мусор 9

коллаж: gorod.lv
коллаж: gorod.lv

Очередной опрос, проведенный на портале Gorod.lv, показал, что лишь 7% из 348 респондентов всегда сортируют мусор.

72% сообщили, что сортировкой не занимаются по различным причинам.

Так, 21% опрошенных стараются выбрасывать разного вида мусор в соответствующие контейнеры. Наибольшее число респондентов, 28%, выбрали ответ, что сортировка отходов — это лишнее. Четверть опрошенных сообщили, что сортировали бы отходы, если бы знали, как это делать.  

Согласно результатам опроса, 12% респондентов не знают о том, что мусор надо сортировать. Нашлись среди наших читателей и такие, кто признался, что сортировали бы отходы, если за невыполнение этого были предусмотрены штрафы, их оказалось 3%.

Напомним, что руководство Даугавпилсской думы приняло решение отказаться от модернизации давно существующей линии по сортировке мусора в микрорайоне Ругели. Как ранее пояснила мэр Даугавпилса  Жанна Кулакова, при принятии данного решения она в  первую очередь руководствовалась мнением жителей нашего города, участвовавших в общественном обсуждении, и желанием прекратить нездоровый искусственный ажиотаж, который будоражил город.

Таким образом, город лишился возможности обрести новое современное производство, отвечающее всем нормам ЕС по обхозяйствованию бытовых отходов и способное помочь самоуправлению идти в ногу со временем. Предприниматели теперь вынуждены уйти на другую административную территорию, и доставка даугавпилсского мусора к месту его сортировки непременно повлияет на тариф - он неминуемо вырастет, поясняют в самоуправлении.
 


Написать комментарий

Так все таки надо сортировать, но сначала надо привить чувство ответственности к нашим жителям,посмотрите на наши леса, все завалено и все загажено,поймали штраф,вот где работа для зеленых гринписиков,и им нужны добровольные помощники,эта проблема должна быть поднята на требуемую высота

Окурок Сигаретович: Так все таки надо сортировать, но сначала надо привить чувство ответственности к нашим жителям,посмотрите на наши леса, все завалено и все загажено,поймали штраф,вот где работа для зеленых гринписиков,и им нужны добровольные помощники,эта проблема должна быть поднята на требуемую высота

я полностью с вашим высказыванием согласен.
у меня вопрос: как можно сортировать мусор в домах, где есть мусоропроводы ?

Окурок Сигаретович: Так все таки надо сортировать, но сначала надо привить чувство ответственности к нашим жителям,посмотрите на наши леса, все завалено и все загажено,поймали штраф,вот где работа для зеленых гринписиков,и им нужны добровольные помощники,эта проблема должна быть поднята на требуемую высота

какая может быть экология если даже на сайтах одни окурки и сигареты.

9633: Окурок Сигаретович:у меня вопрос: как можно сортировать мусор в домах, где есть мусоропроводы ?

Так вопрос не в сортировке мусора как таковго, вопрос в получении под это денег и аренды земли!

Я могу ошибаться, но разве, когда приезжает мусоровоз, он не грузит мусор из обоих контейнеров вместе? если так, то смысл сортировать.

й: Я могу ошибаться, но разве, когда приезжает мусоровоз, он не грузит мусор из обоих контейнеров вместе? если так, то смысл сортировать.

Вы совершенно правы.Мы давно уже не в Латвии живём и у нас таких проблем просто не существует.В каждом доме есть контейнер для обычного мусора (пищевые отходы,пакеты из под молока или соков,мусор ну и всякая мелочёвка),и по паре пластиковых ящиков для макулатуры и пластика один,и для стекла и аллюминиевых банок другой.Каждую неделю приезжает машина и забирает только содержимое этих ящиков,а раз в две недели приезжает другая машина и забирает только содержимое контейнера.Поначалу мы путались с ящиками,да и не всегда сообразишь сразу какую пластмассу они перерабатывают(а переработке подлежит не вся пластмасса),а когда такой мусор просто оставляют тебе,то быстрао запомнишь,что и куда ложить.

й: Я могу ошибаться, но разве, когда приезжает мусоровоз, он не грузит мусор из обоих контейнеров вместе? если так, то смысл сортировать.

--- 13:14---
об этом уже говорили по ТВ Даутком, что несознательные жители или по ошибки выбрасывают мусор не в тот бак и поэтому грузят всё вместе
вот если бы мусор взвешивали, то цена на вывоз мусора была бы намного меньше, тк многие прописаны в Латвии, а проживают за бугром. Да и у людей не так много денег, чтоб делать много покупок, а потом выбрасывать в бак пакеты, банки и пр.

9633: й: Я могу ошибаться, но разве, когда приезжает мусоровоз, он не грузит мусор из обоих контейнеров вместе? если так, то смысл сортировать.--- 13:14--- об этом уже говорили по ТВ Даутком, что несознательные жители или по ошибки выбрасывают мусор не в тот бак и поэтому грузят всё вместе вот если бы мусор взвешивали, то цена на вывоз мусора была бы намного меньше, тк многие прописаны в Латвии, а проживают за бугром. Да и у людей не так много денег, чтоб делать много покупок, а потом выбрасывать в бак пакеты, банки и пр.

Когда несознательным жителям до сантима объяснят, из чего складывается тариф вывоза мусора, и по какой причине с несознательных граждан берут за кубы, а сдают на свалку по тоннажу... смотришь, они и станут более сознательны. Не сортирую и не собираюсь сортировать. Варка на вывозе мусора процентов 400, пусть они сами этим и занимаются. Будет тариф 25 сантим, буду сортировать. А так увольте. Буду проявлять несознательность.

Аноним: 9633: й: Я могу ошибаться, но разве, когда приезжает мусоровоз, он не грузит мусор из обоих контейнеров вместе? если так, то смысл сортировать.--- 13:14--- об этом уже говорили по ТВ Даутком, что несознательные жители или по ошибки выбрасывают мусор не в тот бак и поэтому грузят всё вместе вот если бы мусор взвешивали, то цена на вывоз мусора была бы намного меньше, тк многие прописаны в Латвии, а проживают за бугром. Да и у людей не так много денег, чтоб делать много покупок, а потом выбрасывать в бак пакеты, банки и пр.Когда несознательным жителям до сантима объяснят, из чего складывается тариф вывоза мусора, и по какой причине с несознательных граждан берут за кубы, а сдают на свалку по тоннажу... смотришь, они и станут более сознательны. Не сортирую и не собираюсь сортировать. Варка на вывозе мусора процентов 400, пусть они сами этим и занимаются. Будет тариф 25 сантим, буду сортировать. А так увольте. Буду проявлять несознательность.

8:21----
вы правы.
жители не видят снижения тарифа на вывоз мусора , как говориться сортируй или не сортируй .................

Написать комментарий