Ознакомительная поездка на сортировочную линию в Мадону состоялась, но все остались при своих мнениях 17

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Для того, чтобы жители Даугавпилса собственными глазами смогли увидеть процесс сортировки мусора на модернизированной линии, оценить все условия и сделать на основании увиденного собственные выводы, предприятие Spec ATU устроило ознакомительную поездку для желающих на сортировочную линию в Мадоне.

Только порядка 30-ти человек изъявили желание ее посмотреть. В самом начале поездки жительница Ругели Татьяна ясно дала понять журналисту портала Gorod.lv, что поездка в Мадону никак не повлияет на ее убеждение против сооружения сортировочной линии. «Как наши ставленники могут идти против людского мнения? Жители микрорайона против строительства. У нас по сравнению с Мадоной и производительность будет другая, и масштабы. Нам и линию показывают зимой, когда и запахов-то нет. Европейские проекты обещают полное их отсутствие, но в это мало верится, я знаю, что даже если сегодня все и работает нормально, то завтра обязательно выйдет из строя. Ведь мы живем в такой стране, где ничего нельзя предусмотреть», - уверена горожанка.

Более часа заведующий Мадонской перегрузочно-сортировочной станции Гунтарс Дзенис рассказывал своим гостям о ее работе. В 2004 году стал разрабатываться проект сортировочной линии, в 2008 году началось строительство, а в апреле 2012 года линия начала работать и за это время смогла перегрузить порядка 6 000 тонн мусора и 200 тонн вторичного сырья.

Несмотря на то, что находится она на расстоянии не более 300 метров от жилых домов, до сих пор жалоб от населения по поводу неприятного запаха не поступало.

В отличие от второго по величине города страны, население Мадоны составляет всего 8 000 человек, но, поскольку сортировочная станция обслуживает целый район, то общее количество людей приближается к 30 000 человек. «Для Даугавпилса это жители практически одного микрорайона, но наша проблема в том, что маршрут по сбору мусора иногда достигает 120 км, да и полигон располагается в 80-ти км, а с учетом цен на бензин все это обходится в кругленькую сумму. Кроме того, наша станция был частично выполнена с некоторыми ошибками, но не по вине проектировщиков, а из-за не очень радивых строителей, развернувших пресс в другую сторону», - сообщил руководитель станции.

Даугавпилчанам продемонстрировали сортировочный цех длиной 60 м и шириной 25, где располагается самая маленькая из всех существующих линий, мощность которой составляет 2 тонны в час.

Из-за небольшого объема мусора работает эта линия три дня и вместо 8-ми человек ее обслуживают только двое. Стандартная же сортировочная линия, которую собираются создавать в Даугавпилсе, будет состоять из 6-и ячеек и ее обслуживанием займутся 12 человек.

Фильтрационная установка очистки воздуха мощностью 50 кубометров в час включается автоматически при начале работы линии, а специальный датчик замеряет чистоту воздуха на выходе и входе.

Для сточных вод специально сделан пруд вместимостью 800 кубометров, на дне которого находится порядка 600 кубометров грубого гравия для фильтрации. Сама перегрузочная станция летом ежедневно моется после завершения работы, и за прошлое лето было использовано в общей сложности 42 кубометра воды.

Кроме того, местные жители Мадоны сами занимаются сортировкой отходов: в зеленые контейнеры выбрасывается вся упаковка, а в синие – стекло. По словам Гунтарса Дзениса, большую разъяснительную кампанию по поводу сортировки среди населения начали еще летом прошлого года, но контейнеры поставили только в октябре. «Не скажу, что все наши жители сразу стали сознательными, до этого очень далеко. Например, в той же  Германии люди правильно сортируют мусор не потому, что очень прониклись вопросами сохранения окружающей среды, они попросту боятся крупных штрафов за неправильно выброшенный мусор», - считает он.

 



Написать комментарий

Доброе утро.
Опять на коржике сутра вонища от "Олимпии",собственность,что хочу то и жгу.
Одна из главных причин протеста должна быть в отличии,что Мадонская линия и земля принадлежат ДУМЕ а у нас будет собственник в лице Голубева (прокси оГЛОДКОВА).

а нафига она вообще туда ездила, если мнение менять не собиралась? чисто на халявку покататься на автобусике?

дуст: Доброе утро. Опять на коржике сутра вонища от "Олимпии",собственность,что хочу то и жгу. Одна из главных причин протеста должна быть в отличии,что Мадонская линия и земля принадлежат ДУМЕ а у нас будет собственник в лице Голубева (прокси оГЛОДКОВА).

Так и напиши Голубев - pilnvarnieks.

Ребята не надо нам в Ругелях этот заводик мусорный.

а нафиг ваще сортировать? у нас столько карьеров-закопал-землёй присыпал и всё!бесплатную идею подкинул.я с этой мафией вообще договора не подписывпал на вывоз. Благо бусик есть-накопилось,нашел ямку в лесу зсыпал землёй и красота

то есть в сухом остатке следующее.Эту станцию будут пинать по микрорайонам, и кто прощелкает , тот и виноват?Или вариант строительства --за городом, тогда оплати мусоротранспортировку.Как здорово, что в свою время не ставился вопрос на голосование о среднем и высшем образовании, о строительстве Петербурга Днепрогэса,авиазаводов и т.д.А то воинствующий демос в два счета доказал бы , что палка-копалка,превосходит экскаватор и намного экологичнее его.

саня 27 февраля 08:47
Нормальные люди о присыпать в лесу и не думают а у тебя язык повернулся,НАШ :( менталитет.

сортировка в Мадоне и у нас - это день и ночь!!!у них на сортировку привозят только стекло, тряпки и пластик!!!

Kazbek 27 февраля 08:50
о строительстве Петербурга Днепрогэса,авиазаводов и т.д.А то воинствующий демос в два счета доказал бы , что палка-копалка,превосходит экскаватор и намного экологичнее его.

Да и доказали,на примере "Даугавписской ГЭС".Кто не проголосовал тот получи сортировку.
Самый оптимальный вариант за Гривским кладбищем в карьере,мертвым все равно и по дороге в Демене.

Господа, о каком объективном мнении может идти речь, ведь эта акция протеста была инициирована группой "политиков", для которых очень важно как-то проявить себя и сделать узнаваемыми перед выборами в думу. Ведь ничего лучшего никто не придумал для тех, кто метит в думу, как критиковать все и вся. А результат этой поездки был уже заранее ясен, ведь для этих товарищей не важно, хорошо это или плохо, лишь бы покричать, надо же как то отрабатывать заказ предполагаемого руководства думы.

Аноним: сортировка в Мадоне и у нас - это день и ночь!!!у них на сортировку привозят только стекло, тряпки и пластик!!!

А что нам мешает. Или мы хотим срать, где живем, а потом возмущаться почему власти за нами гадюшник не убирают? Может начать с себя следует. С таким подходом многих в лез увезти надо, на воспитание.

Саня ты большой бован.

т.е. болван

Аноним: т.е. болван

большой павиан по имени Саня

саня: а нафиг ваще сортировать? у нас столько карьеров-закопал-землёй присыпал и всё!бесплатную идею подкинул.я с этой мафией вообще договора не подписывпал на вывоз. Благо бусик есть-накопилось,нашел ямку в лесу зсыпал землёй и красота

Вот из-за нелюдей с такими взглядами и замусорено все и вся, где только можно засрать и руки добираются. И леса, и поля - там обычно ямки не копают, приехали, выкинули и уехали, срать и загрязнять все вокруг себя дальше. Народ даже в мусорники с надписью iepakojums кидают все, что принесут, сами мусор не сортируют, этим показывая свое отношение к природе и к самим себе. А потом кричат - не смейте посягать на наш привычный образ существования! Гадили, гадим и гадить будем!

а я с внуками желаю дышать чистым воздухом пить чистую воду и гулять по ухожэнному красивому городу . а эти упыри желают все загадить no pasaran вурдалаки.......

Привет из России. У нас в Казани мусоросортировочный завод ВООБЩЕ не воняет. Всё чистенько - Каждый день проезжаю мимо. Всё зависиит от уровня культуры и организации.

Написать комментарий