Элита Вейдемане: Застыв в услужливом поклоне 6

коллаж: gorod.lv
коллаж: gorod.lv

"Латыши такие мягкие нытики, их уже исторически стали воспринимать такими рабами без самоуважения, которые вот уже 900 лет плачут за спинами своих хозяев.

Если бы каждый стал говорить по-латышски и приобрел хоть каплю самоуважения и гордости, то вопроса о языковом референдуме вообще не возникло бы. Штраф за неиспользование латышского языка должен основательно вырасти - с 50 до 5000 латов - накиньте такую сумму какой-нибудь фирме, магазинчику, например. Ай, карамба! Тут же как миленькие заговорят и даже гимн исполнят без акцента. Но латыш - вороватая трусливая тряпка, поэтому мне иногда даже стыдно, что я - латыш, и стыдно за этих вырождающихся лягушек, которые правят нами уже 22 года".

Таков один из комментариев под статьей о прошлогоднем языковом референдуме. Да, 18 февраля прошлого года мы, спровоцированные Линдерманом&Co, пошли на референдум защищать латышский язык, хоть это было столь же логичным, как защищать, например, восход солнца на востоке - светило на западе вставать не будет, какие бы референдумы ни проводили. Также и латышский язык в Латвии всегда будет единственным государственным языком, каким бы ярким и безумным ни было желание линдерманоподобных поднять на пьедестал почета русский язык. По крайней мере, так думают латыши-оптимисты.

И вот тут начинаются проблемы, которые на русских свалить уже нельзя. Конечно, мы, горячие защитники латышского языка сами виноваты в том, что не следим за охраной одного из главных национальных признаков - языком, не можем защитить свое достоинство, забываем, как далеко могут завести услужливые поклоны - гораздо дальше, чем если бы мы грудью встречали все бури и ветра.

Уже давно латыш, не моргнув и глазом, готов принять английскую экспансию, и при том во всех жизненных сферах. Увязываемся за англичанами и ходим отдыхать в Coyote Fly и Beer Pub, закупаемся в "аутлетах", "шопах" и прочих alco&tabacco, останавливаемся в hostel Red Nose, свои предприятия называем как можно более западными словами и прочее, прочее. Но чем навязчивость англицизма лучше домогательств русской культуры? Русский язык носит ореол зла времен оккупации, и в этом контексте английский язык однозначно находится в выигрышном положении. Однако же результат все-равно один: мы постепенно теряем свой язык. И разве эту ситуацию, учитывая наши ограниченные ресурсы, может изменить одна Инспекция государственного языка? Не уверена. А Сейм? За исключением стараний нескольких (!) депутатов в повышении престижа латышского языка и популяризации его использования, рвения других слуг народа не замечено.

Кто же в этом виноват? Советская оккупация? А может, наша собственная ментальность, которая в точности подстраивается под ситуацию? Почему мы столь толерантны и пропускаем мимо ушей немудреные слова некоторых политиков, которые говорят, например, о "латышской общине"? Конечно, именно эта фраза выражает их истинное отношение к основной нации - ах, как не соответствует этот морально возвышенный термин простому слову "община"! А вы попробуйте во Франции французов, в Испании испанцев, или, не дай Бог, в России русских назвать общиной! Вы тут же узнаете, как далеко таких умников пошлет представитель коренной нации! А у нас - глянь - латышей называют общиной и даже в нос, простите, за это не получают. Ведь таково наше собственное отношение к себе, и тут уже незачем говорить о презрении к политикам или об упорном недопонимании русскоязычных того, что же такое титульная нация.

Наш Закон о государственном языке такой, какой есть - после старательного вмешательства экс-президента Вайры Вике-Фрейберги в суть этого закона он стал почти столь же мягким и ноющим, как вышеописанный латыш. Вот в России недавно принятый закон о госязыке гораздо жестче. А у нас сама экс-президент просила закон смягчить, а трусость депутатов способствовала ее бесстыдному давлению.

Российский Закон о языке гораздо жестче, даже с учетом того, что русских в стране проживает около 90%, это национальное государство и языку в нем ничего не угрожает. Там каждый - каждый (!) - обязан знать государственный язык, и не важно, живешь ли ты там со времен появления латышских стрелков и дяди Ленина, или же со вчерашнего дня. Там никто не заикается о каком-либо статусе регионального языка или правах нацменьшинств на использование своего языка, никто не строчит жалобы в самоуправления. Там никакие линдерманы или гирсы не измываются над национальной государственностью. И почему? А все потому, что никто им этого не позволяет.

А вот мы, простите, позволяем. У нас считается абсолютно нормальным думать, что разноцветный национальный шовинизм - это выражение демократического порядка и вседозволенности, а латышский национализм - это стыд и позор. Такое мнение культивируют не только политические профаны и графоманы различных интернет-блогов, по-моему, это уже стало молчаливым соглашением правящих кругов. Чтобы, так сказать, не будить спящего медведя. Чтобы можно было все так же мило и услужливо поклониться. А то мало ли что может произойти: а если вдруг солнце возьмет и взойдет на западе?

*Элита Вейдемане - известный латышский журналист, одна из лидеров Атмоды

(Neatkarīgā. Перевод Mixnews.lv)


Написать комментарий

и не разгибайся- тебе так идёт!!!

Там никто не заикается о каком-либо статусе регионального языка или правах нацменьшинств на использование своего языка, никто не строчит жалобы в самоуправления
---------
Мда. Человек пишет, а о чем пишет даже не знает. В России 23 официальных языка субъектов РФ: абазинский, адыгейский, алтайский, башкирский, бурятский, ингушский, кабардино-черкесский, калмыцкий, карачаево-балкарский, язык коми, ногайский, марийский, мокшанский, осетинский, татарский, тувинский, удмуртский, хакасский, черкесский, чеченский, чувашский, эрзянский, якутский. Всего, население, проживающее на территории РФ, говорит на 174 языках (включая наречия). И никто их за это не штрафует. Так что маловато вас еще нагнули. Все еще впереди!

В России 54 ! официальных языка, назовите мне страну где официальных языков больше, так что с России можно только пример брать, а не противопоставлять что то!!!

Вейдемане! Тебе лучше писать о своих мужчинах(был снят фильм
о ее любовниках,,Vīrieši manā dzīvē,,)),в них ты лучше разбираешся.

от статьи ощущение-панос у старушки .....

Кундзе Вейдемане и ей подобные должны раз и навсегда понять, что сравнивать Латвию с Испанией, Англией или Россией невозможно. Россия или Англия - это страны с тысячелетней государственной историей, с богатейшей культурой. А Латвийское государство существует только чуть более сорока лет. А все остальное время ( века!!!) территория нынешней Латвии являлась частью других государств. В том числе Российского государства в разных его формах. И русские, живущие сейчас в Латвии, фактически живут на своей исконной территории. Латвия стала "независимой" только в результате большевистского переворота в России и разбазаривания исконных российских территорий большевиками -предателями. Вот почему латыши являются всего лишь одной из общин Латвии. А русские. как языковая община, имеют право на свой официальный язык, потому что их община должна иметь равные права с латышской общиной. И пока этого не будет, русские будут бороться за восстановление исторической спараведливости.

Написать комментарий