Валерий Агешин: у национальности нет знака качества

фото: ivans.ribakovs.lv
фото: ivans.ribakovs.lv

Прожив в Латвии 15 лет, можно стать латышом. Эту привилегию может предоставить жителям страны парламент, готовящий законопроект о возможности выбирать себе национальность по желанию.

Идею легко довести до абсурда, считает депутат Сейма Валерий Агешин. «Я всегда считал и продолжаю считать: не важно, кем является человек по национальности, главное, чтобы он был здравомыслящим, -- заявил Валерий Агешин. -- Но прочитав внимательно законопроект, который я бы назвал законом Юдина-Лоскутова, я пришел к выводу, что национальность, оказывается, может быть неким знаком качества».

По словам Агешина, если внимательно проанализировать текст, то можно найти две правды. С одной стороны, говорит оппозиционер, если есть такие сограждане, которые не спят по ночам и во что бы то ни стало хотят вписать в паспорт национальность «латыш», то не стоит им мешать. С другой стороны, в случае принятия такого законопроекта повысится риск дискриминации, потому что новшество провоцирует работодателей. Невозможно исключить ситуацию, когда отдельные работодатели начнут обращать особое внимание на «пятую графу».

«А кроме того, -- говорит депутат Сейма, - как и любой закон, этот нормативный акт можно довести до абсурда. Человеку, который поменял национальность, можно предложить и фамилию перевести на латышский язык дословно».

В то же время, известны случаи, когда люди переводили русские фамилии на латышские, чтобы выглядеть поидентичнее. Например, Волков становился Вилксом, Хлебников – Майзитисом, а Лисицин – Лапсой.


Написать комментарий