Жанна Кулакова: Мнение жителей Ругели для нас важно, но не стоит забывать и об экономической составляющей новой линии 45

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Нешуточные страсти, разгоревшиеся вокруг строительства сортировочной линии в поселке Ругели, привлекли внимание многих горожан и средств массовой информации.

Причем не только в Даугавпилсе, но и за его пределами. Мнения, высказываемые по этому поводу, самые противоречивые: от полного неприятия до поисков позитивных моментов, таких, например, как создание новых рабочих мест.

По словам мэра Жанны Кулаковой, самоуправление, предложив всенародное обсуждение проекта будущей линии, пошло по демократическому пути. Чисто юридически по данному вопросу обсуждения вообще не должно было проводиться, так как территория, на которой планируется строительство сортировочной линии определена как зона для предпринимательства.

«Строительство сортировочной станции - необходимость для Даугавпилса, поскольку мы являемся одним из немногих городов Латвии, не имеющих большой современной линии по сортировке мусора. Для нас обязательны нормы ЕС, которые подразумевают к 2020 году производить сортировку 75% упаковки, т.е. на захоронение в 2020 году можно будет сдать только 25% упаковки от объема 1995 года. Если самоуправление не будет выполнять требования Евросоюза, то понесет серьезное  административное наказание.

Не хотелось бы, чтобы мнением жителей Ругели манипулировали какие-то политические оппоненты, а вопрос создания сортировочной линии уходил в разборки предпринимателей. В частности, некий бизнесмен, имеющий небольшое производство неподалеку от линии, явно не заинтересован, чтобы рядом с ним находился большой транспортный поток. Об этом он заявил депутатам думы во время их недавней экскурсии на сортировочную линию. Я считаю, что здесь должен срабатывать хозяйственный подход, а не политическая подоплека или преследование личных интересов.

Линия в Ругелях работает уже с 2002 года. Теперь же речь идет о модернизированной сортировочной линии, оснащенной современной техникой, в том числе, фильтрами очистки воздуха. Кроме того, по техническому проекту все сточные воды будут попадать в центральную канализацию и очищаться на новых очистных сооружениях, поэтому не должно быть никакого вредного влияния на окружающую среду. Да и сама линия, согласно имеющемуся плану, находится в отдалении от микрорайона Ругели и отделена буферной зоной - лесом», - считает руководитель города.

Как уже сообщалось, для депутатов городской думы в конце прошлой недели провели экскурсию на сортировочную линию. В результате, даже мнения депутатов от оппозиции изменились, и они пришли к выводу, что необходимо и для местных житедей проводить подобные экскурсии, заодно демонстрируя преимущества аналогичных, но уже модернизированных, линий в других ближайших городах, таких как Екабпилс и Огре.

«Несомненно, мнение жителей важно для нас, но необходимо говорить и об экономической составляющей проекта: ведь это прежде всего инвестиии, налоги, создание 26-ти новых рабочих мест, на которые могли претендовать те же жители Ругели», - уверена мэр.
 


Написать комментарий
Показать предыдущие 25 комм.

создание 26-ти новых рабочих мест, на которые могли претендовать те же жители Ругели», - уверена мэр.
------------------------------------------------------
За пол-литра в день,26 бомжей круглосуточно там будут жить и перебирать мусор.

понос диареевич: Это ж надо быть такими тупыми ,не понимать,что туда повезут все обьедки,картофельные очистки,кости рыбьи и свинные, или я тупой,и все это чистое,,,,,,,,,,гнилые помидоры,тухлые яйца,кожура от бананов и всякие пищевые отходы

Это ты тупой, если до сих пор не научился различать какой контейнер для чего. На месте мусорщиков я бы цены поднял выборочно для тех районов, где не научились соблюдать правила. Вы еще возмутитесь, что под красный свет стоять нужно, а после туалета руки мыть.

Господа комментаторы, когда идете в сортир, не залезайте ногами на унитаз.

26 человек будут перебирать помойку за минималку, налоги пойдут на поездки в Китай по обмену опытом,а в ряды больных астмой и аллергией добавиться тысячи горожан. БРАВО!!!!! МЕРУ,БРАВО !!!!

Здание Думы тоже в Ругели!!!

Сливной бочок: Господа комментаторы, когда идете в сортир, не залезайте ногами на унитаз.

Смешно как!!! Ещё давай!!!!

НИК: Здание Думы тоже в Ругели!!!

Думу не тронь! Человеков из Думы в Ругели. На помойку.

пропали Белогвардеец и Ветеран СССР .
видать забанили .

Кулакова лжет по полной программе!Экономическая составляющая в этом проекте идет прямиком в карман мусорщикам. Самоуправление даже не пытается извлечь хоть какую-то выгоду в пользу жителей. Завравшаяся председательша умалчивает о том, что для целей сортировки и утилизации мусора уже существует региональная фирма, контрольный пакет долей в которой принадлежит депилсской думе. Создана эта фирма (полигон в Демене)на деньги государства и нескольких южно-латгальских самоуправлений. На строительство общей для всей южно-латгальской зоны сортировочной линии на этом полигоне уже выделены европейские деньги.Поскольку от Оглоткова и Ко уплывает жирный кусок, местные думские марионетки всеми неправдами пытаются протащить этот абсолютно никчемный для города проект. Реализацию этого проекта на территории города кроме как подлостью по отношению к населению назвать нельзя. И кто после этого Кулакова для горожан? Ответ прост, как два пальца об асфальт! Она не мэр, она должник мусорщиков. И расплатится с ними она намеревается за счет горожан!

Аноним: В Даугавпилсе уже стало традицией - народ выбирает мэра, его тут же свергают и его место занимает какая - то стерва. Её саму надо на переработку отправить. Категорическое НЕТ СВАЛКЕ В ЧЕРТЕ ГОРОДА !!! Набьёт карманы взятками, купит дом в Юрмале, а нам здесь жить.

Для информации. НАРОД МЭРА не выбирает. Его выбирают ДЕПУТАТЫ!!!

АнониМ: понос диареевич: Это ж надо быть такими тупыми ,не понимать,что туда повезут все обьедки,картофельные очистки,кости рыбьи и свинные, или я тупой,и все это чистое,,,,,,,,,,гнилые помидоры,тухлые яйца,кожура от бананов и всякие пищевые отходыЭто ты тупой, если до сих пор не научился различать какой контейнер для чего. На месте мусорщиков я бы цены поднял выборочно для тех районов, где не научились соблюдать правила. Вы еще возмутитесь, что под красный свет стоять нужно, а после туалета руки мыть.

:) Какие цены? Вас итак щипают как овцу. Берут по кубам, вывозят по тоннам. :) Варка просто охренеть. Тем более не так давно уже подняли. Выборы на носу, бюджет колотить нужно.. а тут Славика закрыли минимум до апреля.. Хреново получилось. Деньги на выборы теперь нужно будет спустить на адвокатов и заплатить Славику за молчание. Уже не до выборов. И слить не могут, за собой много народу потянет, если почувствует, что сливают.

В результате, даже мнения депутатов от оппозиции изменились, и они пришли к выводу, что необходимо и для местных житедей проводить подобные экскурсии,

не надо для местных проводить экскурсии - мы с детьми сами привыкли за 30 лет отдыхать на прудах и берегу речушки
Беда только что за полследние 5-8- лет рыба перестала клевать и лебеди не селятся на вонючих водоемах и желание детей на пикники водить пропало абсолютно

если только на экскурсии со сторожилами - рыбаками которые поделятся своими воспоминаниями о природе до того как народные благодетели в зоне отдыха мусорную свалку - переработку создали
и втихаря от народа уничтожает природу и среду жизни

ВОПРОС ДОЛЖЕН СТОЯТЬ ПЕРЕД ДЕПУТАТАМИ О ПОЛНОЙ ЛИКВИДАЦИИ ПЕРЕРАБОТКИ МУСОРА В РУГЕЛИ
А ЕСЛИ СМЫКОВА - Кулакова- ПРОЧИЕ ИМЕЮТ СВОЕ СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ - ПУСТЬ ОНИ С НИМ ОСТАЮТСЯ - НО УЖЕ НЕ В СТАТУСЕ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ГОРОДА дАУГАВПИЛСА - К ВЛАСТИ ПРИЙДУТ ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ НЕПРОДАЖНЫЕ ЛЮДИ И РЕШАТ ЭТУ ПРОБЛЕМУ - А ЗАДАЧА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА ПРАВИЛЬНО ПРОГОЛОСАВАТЬ ЗА ЧЕСТНЫХ И ГРАМОТНЫХ А НЕ В НОСУКОВЫРЯЛЬЩИКОВ И ВЗЯТОЧНИКОВ- МАХИНАТОРОВ

ЕСЛИ СКАЗАЛ ГОП - ПРЫГАЙ В ТЕЛЕГУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Шедевр от ещё одной хуторянки Солдатёнок!

Вся управа продажная.для них откат важнее здоровья всех горожан(глупо думать что это коснется другие районы.ветер дует,все почувствуют)А тут 3 миллиона такой откат,можно и домик построить где нибуть в медумах.

Пора переходить к языку цифири!!!
Что мы видим в обрабатывающей промышленности города?
А видим мы смешные цифры!!!
Что мы видим в обрабатывающей промышленности г.Лиепаи?
Огромный рост!!!
Обрабатывающая промышленность Лиепаи увеличила объём выпускаемой продукции на 1\3 и в целом составила 427,2 миллиона лат за последний год.
В Даугавпилсе только 115 миллионов лат....
Разница почти в 4 раза !!!
ВОРЫ - СОГЛАСОСЫ и их подельники Лачплесис - Строде - Кулакова.. дорулили до НИЩЕТЫ!!!
Вице - мЭр под арестом , а у нас из гордумы всё звучат смех - ..уёчки !
Такое ощущение , что городу уже наплевать на себя!?
Очнитесь и внимательно посмотрите на своих обидчиков!



Здесь Жанночка затронуты ещё и интересы богатеньких,тут у них дома и никто не хочет жить на помойке,так что тут у вас непросто всё будет!

Вначале МУСОРКА-Потом какие-нибудь ХИМИЧЕСКИЕ ОТХОДЫ - И городу Даугавпилсу КОНЕЦ- Не все еще города ЛАТВИИ загубили? А госпожа вероятно собралась со своими родными за КОРДОН после своего правления ?

Дура законченная. Выборы на носу, а она целый микрорайон против себя ополчила. Блондинка, мать её. Хорошо, что хоть недолго осталось.

Наш Вася Крупенич обоср..... Бегает как ошпареный, унижается, с каких пор он стал патриотом города. У него там цех по ....... Радовался, было бы мусора побольше запах от егВаскиного производства меньше был бы.

давайте и здесь все загадим!чистого воздуха около леса больше не получим. А только аллергию и астму. Научитесь мусор перерабатывать сначала с пользой

Написать комментарий