Казахстанский школьник засудил врачей, признавших его беременным

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В Казахстане суд Актобе взыскал 50 000 тенге (около $330) с врачей, которые диагностировали беременность у девятиклассника одной из местных школ Байжана Алдашева.

Истец требовал от больницы, где ему поставили неверный диагноз, 10 миллионов тенге ($66 400) в качестве компенсации морального ущерба, и настаивал на увольнении медика, который выдал ему соответствующую выписку.

Алдашева не устроило решение суда. Его представитель Юрий Фильчуков уже заявил, что будет обжаловать это решение в вышестоящих инстанциях, сообщает "Седьмой канал".

"50 тысяч это смешно. Мы понимаем, что врачи заняли круговую оборону и трудно будет что-либо доказать. Но мы докажем полную вину врача и больницы", — подчеркнул он.

Инцидент, ставший поводом для судебных разбирательств, произошел в августе 2012 года. 15-летний подросток тогда заболел, врачи диагностировали у него гломерулонефрит и посоветовали лечь в больницу. После двухнедельного лечения Алдашеву была вручена выписка, из которой следовало, что он беременный.

Девятиклассник вместе с матерью вновь обратились в медучреждение, где слово "беременный" зачеркнули, а инструкцию по приему лекарств, которая значилась в выписке, оставили прежней. Однако лечение не принесло результатов, состояние подростка ухудшилось, из-за чего он вынужден был обратиться в другую больницу.


Написать комментарий