О. Боярун: Учимся программировать, изучаем различные алгоритмы и решаем задачи 16

фото: из личного архива
фото: из личного архива

Насколько известно, в стенах Даугавпилсского университета 7 и 8 февраля этого года прошла 26-я государственная школьная олимпиада по информатике.

Лучший результат среди даугавпилчан показали ученики Русского лицея – Константин Францкевич занял третье место в старшей группе, бронзовую медаль завоевал и Раймонд Богданович в младшей группе. Безусловно, без подготовки профессионалов талантливым ребятам пришлось бы намного сложнее, поэтому о том, как проходил этот процесс, корреспондент Gorod.lv спросил у заместителя директора по информатике Олега Бояруна.

Господин Боярун, расскажите, пожалуйста, как вашим ученикам удалось достичь таких результатов? Как они готовились?

В Русском лицее создана система  работы с одарёнными детьми. Учащиеся имеют возможность расширять и углублять свои знания по различным предметам, и в результате этой работы успешные выступления наших учеников на олимпиадах различных направлений и уровней, в том числе и по информатике.

Подготовка к олимпиаде по информатике - это многоплановый и многоэтапный процесс, включающий в себя освоение навыков программирования, развитие алгоритмического мышления, изучение и реализация как классических, так и достаточно редких алгоритмов обработки информации.  Методику подготовки учащихся к олимпиаде по информатике определяют те требования, которые предъявляются к участникам этих соревнований. Уровень сложности задач, которые приходится решать ученикам, очень высок. Многие алгоритмы, которые приходится реализовывать в своих программах участникам соревнований старшей возрастной группы, изучаются только на информационных факультетах высших учебных заведений. Освоение столь сложного материала требует от учащихся не только определённого таланта,  но и большой работоспособности и  трудолюбия. 

Для успешного выступления на любом из этапов олимпиады по информатике недостаточно знать и уметь реализовывать в виде программы тот или иной алгоритм – необходимо делать это очень быстро. Участники соревнований поставлены в очень жёсткие временные рамки, и поэтому реализация стандартных алгоритмов должна быть доведена до автоматизма.  Кроме того, за многословным и путаным условием задачи далеко не так просто  увидеть нужный для её решения алгоритм, и только опыт решения большого количества самых разнообразных задач позволит не растеряться, выбрать правильный ход решения и быстро оформить это решение в виде программы.

А на вопрос, как мы готовимся к  олимпиаде, можно  ответить и очень коротко: учимся программировать, изучаем различные алгоритмы и решаем, решаем и ещё раз решаем задачи.

Скажите, добивались ли Ваши ученики подобных успехов в прошлом?

Для  начала несколько слов о регламенте проведения олимпиады по информатике. Она  разделена на  шесть этапов: школьный, городской, республиканский, отборочный тур олимпиады для Балтийских стран, Балтийская олимпиада, международная  олимпиада. Каждый последующий этап сложнее предыдущего, а право на участие в нём получает только победитель предыдущего. В этом году третий тур олимпиады по информатике впервые прошёл в нашем городе. Очень приятно, что наши ученики, Костя Францкевич и Раймонд Богданович, стали призёрами этого этапа олимпиады и приглашены на отборочный тур олимпиады для Балтийских стран. Это большой, но далеко не первый успех наших учеников. Учащиеся Русского лицея уже больше десяти лет успешно принимают участие в этих соревнованиях, занимая призовые места. Два наших ученика, Павел  Андреев и  Марк Зельдес, в разные годы получали право на участие в шестом этапе -  международной олимпиаде по информатике. Павел Андреев участвовал в международной олимпиаде дважды и стал серебряным призёром.

Можно ли поинтересоваться о планах на будущее, ведь, насколько известно, 2 и 3 марта в Сигулдской государственной гимназии пройдет еще один отборочный тур олимпиады?

Будем готовиться к следующим испытаниям.

 


Написать комментарий

Програмирование никому не нужно,сейчас с компом каждый ребенок на ты. плодят голодранцев,лучшеб чемунибудь нужному учили.развалили титульные школы.впрочем как и всё остальное

Чуть не матернул.. Почудилась тень замполита - коммуниста В.Бояруна.

сейчас с компом каждый ребенок на ты
Быть на "ты" с компьютером - не значит заниматься программированием.

СССр: Програмирование никому не нужно,сейчас с компом каждый ребенок на ты. плодят голодранцев,лучшеб чемунибудь нужному учили.развалили титульные школы.впрочем как и всё остальное

Да ладно? То-то приложения для смартов сегодня каждый ребенок пишет. И для планшетников тоже. И игры, в которые ваши дети, которые с компьютером на ты, целыми днями играют опустошая ваши карманы. :) Вакансии посмотрите, потом говорите.

фф: сейчас с компом каждый ребенок на ты Быть на "ты" с компьютером - не значит заниматься программированием.

Недалекому это не понять. Если он научился переустанавливать с нуля Винду, которая тупит из-за маленького вируса, на удаление которого потребуется десять минут, он уже возомнил себя кулхацкером и великим программистом, который ругает всех криворуких в MS и Google. :) Ну участь у них такая, ничего не поделаешь.

А что программировать то будем?

Аноним: А что программировать то будем?

Паттерны вашей никчекмной жизни!

Почему то не упомянуты фамилии учмтелей, готовивших наших будущих Цукербергов к этим олимпиадам

Учился когда-то у Бояруна Олега Протасьевича, толковый мужик

СССр: Програмирование никому не нужно,сейчас с компом каждый ребенок на ты. плодят голодранцев,лучшеб чемунибудь нужному учили.развалили титульные школы.впрочем как и всё остальное

Если дурак то не надо это всем разсказывать. Уровень пользователя и программиста разные. И программировать может научится хорошо если 1 из 1000 и то ещё под вопросом. А владеюшие знаниями ни кто даже на 2 - 3 минималках не сидит, поскольку в этой отрасли постоянная нехватка рабочих это тебе не гвозди забивать! Вот както так тугодумыч ;)

МММ: СССр: Програмирование никому не нужно,сейчас с компом каждый ребенок на ты. плодят голодранцев,лучшеб чемунибудь нужному учили.развалили титульные школы.впрочем как и всё остальноеЕсли дурак то не надо это всем разсказывать. Уровень пользователя и программиста разные. И программировать может научится хорошо если 1 из 1000 и то ещё под вопросом. А владеюшие знаниями ни кто даже на 2 - 3 минималках не сидит, поскольку в этой отрасли постоянная нехватка рабочих это тебе не гвозди забивать! Вот както так тугодумыч ;)

вот именно-юристы,финансисты,программисты, а не замноговато будет?кто хлеб выращивать будет?кто на заводах работать будет?кто эти заводы построит?или так до конца дней и будем еврофонды пилить?

Аноним: вот именно-юристы,финансисты,программисты, а не замноговато будет?кто хлеб выращивать будет?кто на заводах работать будет?кто эти заводы построит?или так до конца дней и будем еврофонды пилить?

Простых работяг полные ГПТУ, а программист хорошо если 1 из всего выпуска 12 классов в простой школе получится, разницу улавливаеш ? Да и станки для производства давно программируются а не на глаз регулируются, отстал ты от жизни чувак или глубокий пенсиoнер. Наиди учеников кто обожает математику большинство прокричат - "мне это не дано", а для будущего программиста вышая математика это как два пальца об асфальт, и еслибы небыло умных конструкторов, кто создают комбайны, косили бы хлеб косой "Руки 2".

Аноним: МММ: СССр: Програмирование никому не нужно,сейчас с компом каждый ребенок на ты. плодят голодранцев,лучшеб чемунибудь нужному учили.развалили титульные школы.впрочем как и всё остальноеЕсли дурак то не надо это всем разсказывать. Уровень пользователя и программиста разные. И программировать может научится хорошо если 1 из 1000 и то ещё под вопросом. А владеюшие знаниями ни кто даже на 2 - 3 минималках не сидит, поскольку в этой отрасли постоянная нехватка рабочих это тебе не гвозди забивать! Вот както так тугодумыч ;)вот именно-юристы,финансисты,программисты, а не замноговато будет?кто хлеб выращивать будет?кто на заводах работать будет?кто эти заводы построит?или так до конца дней и будем еврофонды пилить?

Ну ты баклан-сравнивать программистов и экономистов. Программисты-самая востребованная повсеместно профессия,но из-за низкого уровня знаний естественных наук,и конкретно-математики, дана не каждому. Даже в дэпе по 600 рублей знакомые имеют, рига-от штуки и так далее. не путайте с сисадминами, винду с умным видом переставляющие за минималочку

училась в гимназии, О.Боярун тогда преподавал нам физику, обалденный препод! С праздником, здоровья и успехов в работе!!!!

Для сомневающихся - http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/v-latvii-nehvatka-it-specialistov-i-inzhenerov-i-izbytok-yuristov.d?id=43095378

http://www.ssds.lv/catalogue/?lang=lv&category=16-18&lst=15&lstv=100&pubm=1

Написать комментарий