В Резекне прошел конкурс рецептов «Печем блины»

фото: Резекненский дом культуры
фото: Резекненский дом культуры

8 февраля в Резекненском доме культуры прошел конкурс рецептов "Печем блины" или "bļīnu trikmīņs", сообщает муниципальный сайт Резекне.

Что же такое "bļīnu trikmīņs"? Каждый знает, что такое блины, но вот что такое за слово "trikmīņs", ответить сможет не каждый. В свою очередь "trikmīņs" значит какое-то внезапное событие, которое создает позитивное волнение, так называемый "ууххх".

Поучаствовать в этом мероприятии и поделиться своими рецептами мог каждый, отослав рецепты на конкурс.

Рецепты оценивала преподаватели Восточнолатгальской профессиональной средней школы Рита Мелне, Дзидра Бабра и Наталья Емельянова. Под руководством этих педагогов свое мастерство показывали и ученики школы. Студенты Резекненской Высшей школы под руководством лектора Нелли Кивкуцане демонстрировали не только свое искусство в выпекании блинов, но и творческий подход в оформлении помещения.

Мероприятие вышло вкусное и веселое, так как неотъемлемой частью были коллективы Дома культуры. Фольклорное общество "Rūta" (руководитель Сармите Струпович) не только пели и рассказывали поверья о блинах и выпечке, но и угощали блинами, начиненными тыквой, пяти зерновыми и др. Фольклорное общество и капелла "Vīteri" (руководители Сандра Старе и Эйнарс Липскис) веселили публику. Также был детский танцевальный коллектив "Dziguči" (руководитель Гунта Сидорова) и капелла Резекненской 5-ой средней школы (руководитель Мадара Бролишь), предлагавшая блины с медом.



Написать комментарий