В 200 районах Великобритании объявлено об угрозе наводнений

фото: novostiua.net
фото: novostiua.net

В почти 200 районах Соединенного Королевства объявлено об угрозе наводнений. Об этом сообщило сегодня британское Агентство по охране окружающей среды.

Как отмечают метеорологи, причиной подъема уровня рек стало резкое потепление, которое привело к быстрому таянию снега. Еще несколько дней назад среднесуточная температура воздуха на большей части территории Соединенного Королевства не превышала нуля градусов по Цельсию. Высота снежного покрова в среднем составляла 5-10 см. При этом в ряде мест за несколько суток выпало до 30 см осадков.

Погода резко изменилась в минувшие выходные, когда воздух в ряде графств прогрелся до 7-9 градусов. Это привело к быстрому таянию снега и многочисленным подтоплениям.

Синоптики прогнозируют, что в наибольшей степени от наводнений пострадают юго-запад страны, а также Уэльс, где ожидаются ливневые дожди. Еще одним фактором риска является сильный ветер, скорость которого в отдельных районах будет достигать 160 км в час.

Минувший год в Великобритании стал самым дождливым за всю историю метеонаблюдений, за 12 месяцев выпало свыше 1000 мм осадков.

 


Написать комментарий