М. Лавренов: Состояние сельскохозяйственных земель в Даугавпилсском крае остаётся запущенным 33

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Михаил Лавренов является одним из наиболее авторитетных специалистов по оценке коммерческой недвижимости в Латгалии, поэтому Gorod.lv эксперт рассказал о ценах и их тенденциях на землю сельскохозяйственного назначения в Даугавпилсском и Краславском краях.

Михаил, скажите, каковы сейчас цены на землю сельскохозяйственного назначения на контролируемой  вами территории?

В зависимости от качества земли, ее местонахождения в Даугавпилсском и Краславском краях, цены на землю сельскохозяйственного назначения 600 – 750 латов за га, земля лучшего качества может достигать 800 латов за га.

Расскажите, пожалуйста, снизились ли цены на землю, по сравнению с 2009 – 2010 годами?

По сравнению с 2009 – 2010 годами цены на землю сельскохозяйственного назначения выросли в два раза и больше. Цена на землю стала существенно расти весной 2011 года и достигла своего пика к началу 2012 года. После этого спрос уменьшился, и рост цен прекратился. Практически такой же цена и осталась на конец 2012 года. Нужно отметить, что небольшие местные крестьянские хозяйства стали покупать сельскохозяйственные земли. В последние полтора – два года, земли даже в таких запущенных волостях, как Бикерниекская, стали немного приводиться в порядок, обрабатываться  (косят траву, вырезают кусты, пашут).

Михаил, как вы оцениваете состояние земли сельскохозяйственного назначения в Даугавпилсском крае?

В целом состояние земель сельскохозяйственного назначения в Даугавпилсском крае остаётся во многом запущенным, по сравнению с западными областями республики (Курземе, Видземе), а также с соседями (Литвой, и в особенности с Белоруссией, где сельское хозяйство и село как таковое развито на порядок выше). Правда, в Даугавпилсском районе есть уже довольно большие и успешные крестьянские хозяйства. Они владеют землями до 1000 га, зернохранилищами и зерносушилками. К сожалению, это единичные случаи.

Поделитесь, Михаил, каков сейчас спрос и предложение на землю?

На данный момент в Даугавпилсском и Краславском краях предлагают примерно 100 (примерно по 50 предложений в каждом крае) сельхозземель на продажу. В основном, предлагают небольшие участки размером от 5 до 30 га, очень редко, участки размером 50 – 100 га и больше. Большая часть из предлагаемых земель длительно не была ухожена, местами уже растут кустарники и не работают мелиорационные системы.

Со стороны потенциальных покупателей наблюдается интерес на земельные участки размером в 50 га и больше, но сделки с середины и конца 2011 года заключаются сравнительно редко. Меньший спрос на земельные участки небольшой площади.

Что вы можете сказать о том, где и каких размеров земля дороже, а где дешевле?

Традиционно, земля дороже в тех волостях, где больше развито сельское хозяйство, то есть, имеются большие крестьянские хозяйства. А также там, где ровный рельеф, преимущественно мелиорированные земли. В Даугавпилсском крае это земли в Ликсненской, Ницгальской, Вишкской, Науенской, Малиновской, Лауцесской, Пилскалнской, Эглайнской и Двиетской волостях. Менее востребованы земли в Деменской, Медумской и Бикерниекской волостях.

Что касается Краславского края, наиболее востребованы земли в Удришской, Скайстской, Индранской, Робежниекской, Дагденской и Андрупенской волостях.

Если говорить о том, кто проявляет наибольший интерес к землям сельскохозяйственного назначения, то это местные крестьяне, иностранцы или кто-то другой?

Чаще всего это местные крупные крестьяне и иностранцы.

Cкажите, что влияет на рынок земель сельскохозяйственного назначения?

У местных потенциальных покупателей ограничены возможности взять новый кредит из-за груза уже взятого кредита, но, в большей мере, на рынок земли сельскохозяйственного назначения влияет государственная политика сельского хозяйства.
 


Написать комментарий
Показать предыдущие 13 комм.

чему завидывать ? этому Мише или его пиару ?
в любом случае завидывать просто нечему,имел случай с ним общаться,поэтому и утверждаю,что таких как он куча в Даугавпилсе.
=========================================================================================================================
А я бы позавидЫвал... Живёт, сучара, во дворце, машины новые покупает. Хоккеист сраный..

Аноним: Господам - комментаторам невдомёк, что помимо информации по реальным сделкам, коей просто вагон, есть также сделки зарегистрированные в земельной книге. Где никто не будет проводить землю, купленную за 300 (как вы утверждаете) латов по 650 - 700 латов..... Спецы недоделанные...

soglasen, chto po 650-700ls, no estj malenjkij njuans-seljhoz.zemli s lesom, tam i cena drugaja!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Белогвардеец: Не лезь в оценку с\х земель , где ты полный ноль , так как кадастровая стоимость и бальность земли - это разные понятия !!! Не лезь в математику (на порядок) , где ты полный ноль ! Не лезь в сельское хозяйство Белоруссии , где процветают "потёмкинские деревни" , кукуруза до пояса и урожайность "сам три"... Тут ты тоже полный ноль !!!

Белогвардеец, а Вы ядом не захлебнулись еще?

Аноним: Аноним: soglasen, chto po 650-700ls, no estj malenjkij njuans-seljhoz.zemli s lesom, tam i cena drugaja!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А Вы этот нюанс сами выдумали или общались с крестьянами? Я вот лично столкнулся с реальной ситуацией, когда оценили с/х землю по 650 лат/га (на основании достоверной информации), а крестьянское хозяйство осталось недовольно, т.к. они покупали землю за 850 лат/га! Ну, и где правда? Ваша? Сидя у компа строчить ядовитые комменты или наша, работая в этой сфере?! Все правильно Михаил написал и респект ему еще и за то, что зная, какие у нас злые и ядовитые люди не побоялся дать интервью!
П.С. А с лесом (деловым) цена земли зашкаливает за 100 - 1500 лат/га, но это уже вопрос к оценщику леса...

П.С. А с лесом (деловым) цена земли зашкаливает за 100 - 1500 лат/га, но это уже вопрос к оценщику леса...

опечатка... 1000-1500 лат/га

У нас люди не привыкли обсуждать тему, их хлебом не корми наброситься на человека. Сами-то в этой жизни ничего не представляют, вот и обсасывают кости, тем самым теша себя. А главное - специалисты во всех областях от воспитания, то строительства АЭС.

Смотрящий: чему завидывать ? этому Мише или его пиару ? в любом случае завидывать просто нечему,имел случай с ним общаться,поэтому и утверждаю,что таких как он куча в Даугавпилсе. ========================================================================================================================= А я бы позавидЫвал... Живёт, сучара, во дворце, машины новые покупает. Хоккеист сраный..

Mish, ty hotj tak prjamo ne pisal o svoih dvorcah, i mashynah. U ljudej byvajut i drugije cennosti v zhyzne :)))) Na face uzhe vse nasmotrelisj tvoih fotografij. Bogatyj na samom dele chelovek nikogda pokazuhoj ne zanimajetsja.... A byl by ty jeschjo i umnyj, to poslushal by moj sovet..... Vot dazhe zdesj , kogda idjot rechj o cene zemli, tebe nado napisatj o svojom dome..... Vot jesli by ty postroil dom v Parizhe, ili v Miami.....vot togda mozhno bylo by i rasskazyvatj......

Анонимка: У нас люди не привыкли обсуждать тему, их хлебом не корми наброситься на человека. Сами-то в этой жизни ничего не представляют, вот и обсасывают кости, тем самым теша себя. А главное - специалисты во всех областях от воспитания, то строительства АЭС.

Kupili sebe statju v gazetjonke, tobish reklamku.......

Na kontrolirujemih im territorijah ??? Pust on detisek svoih lucse kontrolirujet..."specialist avtoritetnij"...Smeh da i tolko videt vseh etih maklerov Birulisov,Lavrenovih i t.d t.p.

Чем мне нравится Город.лв, так это тем, что в самой безобидной статье про сельхозземли и то тебя обосрут с ног до головы. 8-) Всем большое спасибо за критику.. 8-)

pochitaj-http://www.*******/rus/novosti/news/business/125567.html

tak ti erundu ne pishi - kritikovatj ne budut!!!!!!!!!!!!!1

Аноним: tak ti erundu ne pishi - kritikovatj ne budut!!!!!!!!!!!!!1

А вот мне и, уверена и другим, интересно иметь информацию подобного рода. И чем больше будет людей, дающих разного рода информацию, тем интереснее.

Шведское предприятие «BergvikSkog AB» одно из крупнейших собственников леса в Латвии. В течение 5 лет компания вложила около 100 миллионов латов в покупку 103 000 гектаров леса в Латвии. На данный момент предприятию принадлежит примерно 25 000 гектаров леса в Курземе, более 60 000 гектаров леса в Латгалии и в других регионах.
Руководство предприятия признаётся, что в своё время в 2008 году стоимость гектара леса составляла примерно 1500-2000 латов, сейчас же она снизилась до 800 латов.
На данный момент в общей сложности иностранным собственникам принадлежат 10-15% всех лесов в стране, при этом, не считая латвийских предпринимателей, которые работают в заграничных компаниях, объясняет член правления «BergvikSkog AB». (НАШ ДАУГАВПИЛС)

Аноним: Шведское предприятие «BergvikSkog AB» одно из крупнейших собственников леса в Латвии. В течение 5 лет компания вложила около 100 миллионов латов в покупку 103 000 гектаров леса в Латвии. На данный момент предприятию принадлежит примерно 25 000 гектаров леса в Курземе, более 60 000 гектаров леса в Латгалии и в других регионах. Руководство предприятия признаётся, что в своё время в 2008 году стоимость гектара леса составляла примерно 1500-2000 латов, сейчас же она снизилась до 800 латов. На данный момент в общей сложности иностранным собственникам принадлежат 10-15% всех лесов в стране, при этом, не считая латвийских предпринимателей, которые работают в заграничных компаниях, объясняет член правления «BergvikSkog AB». (НАШ ДАУГАВПИЛС)

Не смеши ! Иди купи 1 га леса за 800 лс...

Ну. Михаил это просто позор незная цен вылезать на сцену. тчеславие погубит.А Латио куда смотрит что такую фирму позорят.А журналистам надо знать кто по землям в городе работает более 10лет и у тех брать интервь и они тоже лохи.Он же неработает по землям.

Нада раскулачивать этих фраеров - они же реальные перекупы. Эти Лавренты и бирулисы считают нас за лохов, втюхивают нам , купленные за лимонад у обманутых бабушек, те же с/х земли. А потом сами рисуют цены. Каму нахерррр нужнщ это черноземье? А еси увижу за городом на полях этих микимаусов - буду наказывать..... ((((

Мишаня видать цены на землю для спекулянтов поднял вот они и недовольны. Ведь они живут с того, что иногда им удаётся охмурить бабок и других лохов в деревне и купить землю по 400 латей, а впаривают её шведам и рижанам уже по 700-800. Молодца ;-)!

Mihu zalinchevali, vsjo spomnili, stranno chto ne povesili !!!!
Zdesj Mihail dolzhen bil pojasnitj, razgavor bil o obrabotannih zemljah, Gde mozhno zagnatj tehniku i nachatj rabotatj (pahatj). Jesli zemlja ne ispoljzovalasj let 20 to eto zdelatj neljzja. Nuzhno jeshche prilazhitj tuda ruki, ochistitj jeje. A eto ot 300 do 600 Ls na gektare, za ochistku. Za takije "plohije" zemli prosjat po 600 - 800. Uhodjat 350-450. Za horoshije zemli prosjat 600; 700; 1 500 za ha. A uhodjat kak Mihail upominal.
Pozheleite pianista !!!
:)

Правильно, Юра, спасибо...Если свои коллеги не поддержат, то народ обработает по полной..8-) В последнее время мы заметили также и следующую тенденцию: в волостях побогаче, где в последнее время начали развиваться крестьянские хозяйства, которые нуждаются в расширении своих посевных, пахотных площадей и пастбищ, их хозяева начали скупать прилегающие земли..И вот они вынуждены покупать за сколько просят, даже за полузаросшие кустарником земли. А просят, ой как не мало. По 1000 и выше, но покупают и по 800 и по 700 и по 900. Неоднократно столкнулся с такими сделками конкретно в Д-пилском и Краславском районах. Ну, кстати, я летом обработал свои два участка, на которых 20 лет ничего не сеяли и не пахали, роторной косилкой так по 80-90 латов за каждые 5 гектаров заплатил. А вообще охотничье хозяйство предложило мне забесплатно запахать землю и посадить там какую-то культуру для кабанов, чтобы я им дал им разрешение охотиться на моих землях. Так я, пожалуй, соглашусь на следующий сезон.

Написать комментарий