Министр труда: по покупательной способности заработная плата в Беларуси уже превышает $800

фото: dengi.onliner.by
фото: dengi.onliner.by

Нельзя напрямую сравнивать среднюю зарплату в России и Беларуси.

Их адекватное сравнение можно проводить с учетом низких цен на услуги ЖКХ и детские сады в нашей стране. Об этом в интервью СТВ рассказала министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина.

— Последние годы делаем ставку на бо́льшую интеграцию не только с Россией, но — в Едином экономическом пространстве — и с Казахстаном. Практически все наши отношения, как любят говорить чиновники, унифицируются. А вот что касается заработных плат? Не секрет, что в России они заметно повыше. Когда в Беларуси будет зарплата унифицирована с Россией? Когда мы будем получать такую же зарплату?

— Замечательный вопрос. Его очень часто задают. Действительно, заработная плата в России превысила $800 в ноябре. У нас это $495. Но мне ни разу никто не задал вопрос: ну когда же у нас увеличится плата за услуги ЖКХ, когда же у нас увеличится плата за детские сады, как в России? Мы почему-то смотрим всегда в одну сторону. Министерство экономики посмотрело паритет заработных плат (покупательную способность). Если это все унифицировать, у нас тоже заработная плата превышает $800. Но плата за услуги ЖКХ не превышает 15%, за детский сад сегодня плата составляет 40% от платы за питание ребенка. Вот у нас нигде просто нет такого. Мы просто к каким-то вещам привыкаем и смотрим на них как на само собой разумеющееся.

— Но это все равно палка о двух концах. Но ведь низкая плата за пользование детским садом — это, наверное, причина не очень высокой зарплаты воспитателя?

— Можно, конечно, выравнивать одно и другое. Сегодня, наверное, просто должен быть определенный баланс, рост заработных плат — рост платы за услуги. Потому что сколько платишь за услугу, это тоже является тем фактором, который влияет на заработную плату тех, кто оказывает эту услугу. Поэтому, на мой взгляд, здесь должна быть тонкая грань, но динамика постепенного повышения заработных плат и постепенного выравнивания с Россией. Да, оно должно постепенно выравниваться, но должно постепенно выравниваться все: и плата за ЖКХ, и плата за детские сады. И это все такие взаимосвязанные моменты, которые влияют друг на друга.

— Это как знаменитый принцип сообщающихся сосудов?

— Если где-то убыло, то где-то прибыло? Знаете что, полагаю, нет. Это больше не принцип сообщающихся сосудов, а больше то, что сегодня есть вектор развития. Есть вектор развития, который направлен на сотрудничество, есть открытые границы, и для того, чтобы было равное давление со всех сторон, чтобы не было перетекания туда-сюда, нужны равные условия. Но эти равные условия ведь тоже не делаются сиюминутно за один какой-то момент.
 


Написать комментарий