Розенвалдс: политики уверены, что уступки русским — это признак слабости

фото: newsbalt.ru
фото: newsbalt.ru

Латвийские политики считают, что любые уступки нелатышам в национальных вопросах будут восприняты как признак слабости.

Об этом в интервью газете Diena заявил политолог, профессор Латвийского университета Юрис Розенвалдс.

Комментируя очередную попытку "легализовать" православное Рождество, профессор отметил: "Каждый год происходят традиционные "календарные волнения". И в быту звучит мнение — "ай, ну ведь это русский праздник". Мне кажется, таким образом обижают православных латышей. И таких немало. Есть даже православные латышские приходы. Одновременно, конечно, есть национальный момент. Ясно, что большинство православных и староверов — не латыши".

"Проблема — в самом принципе, который закрепился у части политической элиты. Он звучит — ни шагу назад! Они думают, что любые уступки будут восприняты как признак слабости", — считает Розенвалдс. Одновременно он отметил, что многие православные частным образом стараются получить выходной 7 января. Но государство могло бы пойти им навстречу, улучшив климат во всем обществе.

Политолог также указал на опасность национального противостояния в Риге. "Вопрос, что могут предложить эти "латышские партии"? если продолжится то, что предлагает Сармите Элерте — разговор о высоких ценностях (Рига — североевропейская метрополия, латышская культура, вернем Ригу Латвии), то это лишь на руку "Центру согласия". Обычно избирателя интересует не столько североевропейская метрополия, сколько то, будет ли у него горячая вода и канализация", — сказал он. При этом Розенвалдс считает, что исход выборов в Риге предсказать невозможно, так как электоральные пропорции в столице практически равны. Вопрос в том, какие силы смогут мобилизовать своих сторонников.


Написать комментарий