Паулс: пусть политики расскажут об «истории успеха» в Латгалии 41

фото:10novostey.ru
фото:10novostey.ru

Если некоторые политики убеждены, что Латвия успешно преодолела экономический кризис, им следует съезжить на экскурсию в провинцию. Об этом в интервью газете Neatkarīgā заявил известный композитор Раймонд Паулс.

"Наверное, самым страстным сторонникам евро что-то хорошее пообещали. Они прямо зубами вцепились в этот евро. Я слышу, что выполнены какие-то критерии, что кризис якобы кончился. Если эти правители ничего не видят и не понимают, я им искреннее советую поездить по моей родине. Не сходите на какой-нибудь прием, а съездите на село и потом рассказывайте о критериях", — сказал Паулс.

Композитор также не видит смысла в попытках вернуть уехавших латвийцев. Более разумно помочь тем, кто пока живет в Латвии. "Я слышал, что министр иностранных дел говорил, что из бюджета надо давать деньги, чтобы иностранные латыши провели Праздник песни. А может, лучше подумаем про Латгалию? Может, уважаемое правительство, подумаем о больных детях, для которых постоянно собирают средства? Я — латыш, я очень уважаю традицию Праздника песни, но во что превратился этот праздник? Это самое обыкновенное коммерческое мероприятие", — считает он.

По словам Паулса, не стоит надеяться, что Праздник песни заинтересует иностранцев, так как это событие вызывает сильные эмоции только у латышей. "Вспоминаю случай в Даугавпилсе. Местный Праздник песни. Люди спели, скромные аплодисменты. Я получил немного больше. А потом на сцену вышел один белорус. Ноги кверху, заводные песни, публику взял на "ура". И потом снова мы — серая грусть, трагизм… Наверное, надо будет написать симфонию "Страдания латышского народа". Посмотрите — 18 ноября, государственный праздник. Праздник! С утра по телевизору — церковь. Потом — фильм про депортации. Один год в этот день показали киножурнал "Советская Латвия" — там все смеются, радуются, да здравствует Сталин! А потом снова — поезд, грохот, депортация… Конечно, историю надо знать и уважать, но неужели хотя бы в государственный праздник нельзя обойтись без непрерывного плача?", — добавил Паулс.


Написать комментарий
Показать предыдущие 21 комм.
Аноним: вл: RP и Самати - вы правы !Мы не злопамятные,просто память у нас ,в отличие от прочих-хорошая!RP и Самати написали полную чушь. Паулс уже давно всё это объяснял, но некоторые упёртые люди ничего слушать не хотят, а только постоянно распространяют неверную информацию. Простой пример - два соседа живут с вами рядом, один вам симпатизирует, второй ненавидит. Один вас защищает, второй обвиняет. Кому верить? Я не знаю ни одного соседа, ни второго, ни вас. Так вот нечего Паулсу предъявлять обвинения, если вы ЛИЧНО не были там и не знаете, что же там на самом деле произошло, ни с театром, ни с сеймом, ни с другими вопросами. И вы похоже сами только и умеете, что возмущения тут в коментах писать, а сами ВООБЩЕ ничего не сделали в жизни. Паулс хоть в сейме работал, а вас туда даже с намордником не пустят. Вот когда САМИ будете лучше, чем Раймонд Паулс, вот тогда и разевайте свои варежки.

сударь давайте спокойно. аналогию с соседями не вкурил вообще, простите уж кокорно за мое скудоумие. есть зажратый экс депутат и экс министр, который в общей сложности лет так 15 провел возле кормушки. фамилия его Паулс. про театр я лично не говорил, плохо помню ту историю. но в сейме 12 лет он сидел? сидел. молчал там сидя? молчал. так что тогда вы можете возражать и обсуждать? если его нельзя обвинять только лиш потому что я рядом с ним не стоял, когда он в сейме работал, ну тогда нельзя обвинять и ругать не одного из Латвийских политиков. рядом с Домбровскисом или Берзиньшом нас с вами тоже нету, да и рядом с экс премьерами и экс президентами мы с вами не стояли. даже рядом с мэрами Даугавпилса нас с вами не было. тогда нельзя ругать власть вообще. такая ваша логика сударь? а по какому праву тогда ваш Паулс ругает сейчас власть, ведь он уже не депутат? сейчас его там нету? а что нас с САМАТИ и ВЛ там нету, так я в партиях не состою, даже кандидатом не был никогда. в сейм пока не собирался. вздумаю пенсию крутую заработать, тогда пойду в Сейм. и так есть экс министр, который профукал из-за краха Край банка почти целый миллион. допустим что я даже верю что он этот миллион заработал исключительно своими песнями. а что касаемо того что Паулс что-то там объяснял, так меня не интересуют его дешевые оправдания. каждый горе политик в этой стране находит себе оправдания, выкручиваясь как может, когда отвечает на не слишком удобные вопросы. и всегда будут те кто станет свято веровать в эти оправдания, кричать что вот этот политик замечательный, просто другие сволочи и не давали ему работать на благо народа. а оправдания Паулса вообще походят на бред и детский лепет. мол злые дядьки политики в темную использовали маленького Раймондика, а он не сном не духом. читал я такое его интервью где-то. понимаю если-бы такой бред нес ребенок лет десяти, но пожилой умный дядька, экс министр и экс депутат. или это уже старческий инфантилизм наступил?

da rajmondik ti okazivaetsa agent vovi piterskogo po klicke CEKIST-DZJUDOIST

Талантливый музыкант и грязная политика на старости лет (77 годиков) ??? Сотрудничество со Шлесером - Лещинским , Шкеле , Годманисом.
Участие в ограблении народа в рядах Народной партии .
Попытка стать президентом в предвыборной гонке 1999 года и резкий уход....
Закрытие театра и "непонятка" с Шапиро ?
Музыкальное образование и государственные амбиции ?
Плач Ярославны по 700 000 латам , которые усопли в Крайбанке...
Успех на постсоветском пространстве и неприятие Западом.
ерзиньш моложе на две пятилетки , но и он часто заговаривается... Стоит ли обращать внимание на всхлипы старой легенды?

RP : Аноним: вл: RP и Самати - вы правы !Мы не злопамятные,просто память у нас ,в отличие от прочих-хорошая!RP и Самати написали полную чушь. Паулс уже давно всё это объяснял, но некоторые упёртые люди ничего слушать не хотят, а только постоянно распространяют неверную информацию. Простой пример - два соседа живут с вами рядом, один вам симпатизирует, второй ненавидит. Один вас защищает, второй обвиняет. Кому верить? Я не знаю ни одного соседа, ни второго, ни вас. Так вот нечего Паулсу предъявлять обвинения, если вы ЛИЧНО не были там и не знаете, что же там на самом деле произошло, ни с театром, ни с сеймом, ни с другими вопросами. И вы похоже сами только и умеете, что возмущения тут в коментах писать, а сами ВООБЩЕ ничего не сделали в жизни. Паулс хоть в сейме работал, а вас туда даже с намордником не пустят. Вот когда САМИ будете лучше, чем Раймонд Паулс, вот тогда и разевайте свои варежки.сударь давайте спокойно. аналогию с соседями не вкурил вообще, простите уж кокорно за мое скудоумие. есть зажратый экс депутат и экс министр, который в общей сложности лет так 15 провел возле кормушки. фамилия его Паулс. про театр я лично не говорил, плохо помню ту историю. но в сейме 12 лет он сидел? сидел. молчал там сидя? молчал. так что тогда вы можете возражать и обсуждать? если его нельзя обвинять только лиш потому что я рядом с ним не стоял, когда он в сейме работал, ну тогда нельзя обвинять и ругать не одного из Латвийских политиков. рядом с Домбровскисом или Берзиньшом нас с вами тоже нету, да и рядом с экс премьерами и экс президентами мы с вами не стояли. даже рядом с мэрами Даугавпилса нас с вами не было. тогда нельзя ругать власть вообще. такая ваша логика сударь? а по какому праву тогда ваш Паулс ругает сейчас власть, ведь он уже не депутат? сейчас его там нету? а что нас с САМАТИ и ВЛ там нету, так я в партиях не состою, даже кандидатом не был никогда. в сейм пока не собирался. вздумаю пенсию крутую заработать, тогда пойду в Сейм. и так есть экс министр, который профукал из-за краха Край банка почти целый миллион. допустим что я даже верю что он этот миллион заработал исключительно своими песнями. а что касаемо того что Паулс что-то там объяснял, так меня не интересуют его дешевые оправдания. каждый горе политик в этой стране находит себе оправдания, выкручиваясь как может, когда отвечает на не слишком удобные вопросы. и всегда будут те кто станет свято веровать в эти оправдания, кричать что вот этот политик замечательный, просто другие сволочи и не давали ему работать на благо народа. а оправдания Паулса вообще походят на бред и детский лепет. мол злые дядьки политики в темную использовали маленького Раймондика, а он не сном не духом. читал я такое его интервью где-то. понимаю если-бы такой бред нес ребенок лет десяти, но пожилой умный дядька, экс министр и экс депутат. или это уже старческий инфантилизм наступил?

Хорошо ответили. Особенно ставят в тупик часто бросаемые анонимами реплики - " а что вы сами сделали для города , или для страны ?.. " Это специально делается , чтобы рот заткнуть ? Любой рядовой гражданин , почесав репу , ответит - ничего.А он ничего и не может сделать , как только работать и исправно платить налоги . И не должен. В городе на благо его должны работать службы и люди , получающие за это зарплату. Они для людей , а не люди для них. Так же и правительство. Они для людей. А у нас пока -люди для них. И раз их народ поставил во власть , он может с них и спрашивать. Творчества Паулса вы не касались. Так что анониму вас критиковать было не за что. А вот в политике себя не проявил хорошо. Но по поводу вечной скорби он высказался правильно. Что ж ? Обычный человек , наш маэстро. Пока лично его не коснулось , то все было , как бы и нормально. А как нажитое непосильным трудом исчезло , так про бедствующую Латгалию вспомнил. Все правильно- беда сближает. Правда , не думаю , что его проблемы сопоставимы с проблемами безработных .

Ирония 4 января 15:52
Есть выход! Не гневаться, а брать власть в свои руки. У Ленина получилось. Может, и нам попробовать.

А почему и нет,Владимир Ильич свой есть,надо будет и Абелем станет :).

Когда Раймонду 1 000 105 ЭУРО вернут я поверю в окончание кризиса.

Простите 1 000 150 Эуро.

добрый вечер уважаемый ИА. с новым годом вас и с наступающим рождеством. я в первом комменте своем сказал что Паулс все сказал правильно, но это смотрится лицемерно. было-бы ээто не лицемерно, если-бы Паулс сам не был частью власти, системы, элиты долгие годы. фактически почти весь период от востановления Латвийской независимости. творчества его не касаюсь, ибо действительно уважаю его творчества. у меня в мобильном стоит в качестве звонка "Тема моря" из сериала "Долгая дорога в дюнах". его творчество люблю и уважаю, за творчество Паулсу спасибо. восхищаюсь творчеством. но как политика критиковал, критикую, буду критиковать. политик лицо публичное, должен адекватно воспринимать критику, должен даже подвергатся критике постоянно, иначе зажреться. а я гражданин и избиратель, потому имею полное право критиковать политиков. и не указ мне в этом всякие тут Анонимы.

Доходит потихоньку до все большего числа латышей в каком дерьме мы живем и кто виноват...

Вот ещё один из подельников - коллег Паулса делится своими мыслями :

Экс-премьер: живу в Майами и не верю бедности в Латвии

Бывший премьер-министр Вилис Криштопанс не согласен с результатами исследований о массовой бедности в Латвии. Об этом он рассказал в интервью газете SestDiena.

Сейчас бывший премьер состоятельный бизнесмен, который наслаждается жизнью и не затрудняет себя активным ведением бизнеса. Свой досуг он посвящает хобби - охоте, гольфу и путешествиям. От латвийской слякоти и сырости он спасается в Майами, где у него свой дом.

По признанию экс-политика, если бы можно было повернуть часы вспять, то он был бы миллиардером. "Если бы можно было повернуть часы вспять, я, честное слово, был бы миллиардером! Были возможности, которых мы не видели. А тогда не хватило опыта, ведь все мы были продуктами коммунизма", - заметил Криштопанс.
Вот так разворовывали Латвию "паулсы" , криштопаны" и прочий интернациональный сброд.

RP для ИА. : добрый вечер уважаемый ИА. с новым годом вас и с наступающим рождеством. я в первом комменте своем сказал что Паулс все сказал правильно, но это смотрится лицемерно. было-бы ээто не лицемерно, если-бы Паулс сам не был частью власти, системы, элиты долгие годы. фактически почти весь период от востановления Латвийской независимости. творчества его не касаюсь, ибо действительно уважаю его творчества. у меня в мобильном стоит в качестве звонка "Тема моря" из сериала "Долгая дорога в дюнах". его творчество люблю и уважаю, за творчество Паулсу спасибо. восхищаюсь творчеством. но как политика критиковал, критикую, буду критиковать. политик лицо публичное, должен адекватно воспринимать критику, должен даже подвергатся критике постоянно, иначе зажреться. а я гражданин и избиратель, потому имею полное право критиковать политиков. и не указ мне в этом всякие тут Анонимы.

Совершенно верно.

Аноним 4 января 21:18
я, честное слово, был бы миллиардером! Были возможности, которых мы не видели. А тогда не хватило опыта, ведь все мы были продуктами коммунизма",

Интересно,что его сдерживало:
А - партийный билет
Б - страх наказания
С - совесть
Д - мешки КГБ
Мое предположение - ТТТ.

дуст: Аноним 4 января 21:18 я, честное слово, был бы миллиардером! Были возможности, которых мы не видели. А тогда не хватило опыта, ведь все мы были продуктами коммунизма", Интересно,что его сдерживало: А - партийный билет Б - страх наказания С - совесть Д - мешки КГБ Мое предположение - ТТТ.

Извини . Забыл подписать коммент. А сдерживал его узкий кругозор баскетболиста и подспудный страх в содеянном! Поэтому драпанул в чужие края , надеясь , что мы ещё долго будем выяснять вопросы гражданства и языка . Страх наказания движет этой воровской кодлой . Мало у нас воров - миллионеров в городе , которые боятся гласности и открытости в СМИ ? Кто знал "мусорного короля" на прошлых выборах самоуправления ?

Белогвардейцу.
Твердолобый,тупой,трус,зато в Бермудах.
Мусорный король уже замутил партию и думаю вся говнокантора его поддержит на выборах в Думу,что-то мне становится противно, Дума,писать с большой буквы.

Правда , не думаю , что его проблемы сопоставимы с проблемами безработных .
----
Простите за мою неосведомленность. А какие проблемы у безработных? Где найти денег на опохмел? Как найти работу, сидя дома и просыпаясь ближе к обеду?

Самуил Израилевич Кацман к Иа. : Правда , не думаю , что его проблемы сопоставимы с проблемами безработных . ---- Простите за мою неосведомленность. А какие проблемы у безработных? Где найти денег на опохмел? Как найти работу, сидя дома и просыпаясь ближе к обеду?

Вы циничны. Разве без работы остаются только алкоголики и лодыри ? Вовсе нет. Сейчас такие времена , что любой ,сегодня работающий ,завтра может оказаться безработным. И найти работу нелегко. Конечно я вам прощу вашу неосведомленность.Но она несколько удивительна.

Маэстро - браво!

Да политики и сами уже давно все поняли, только как-же выкрутиться-то из создавшейся ситуации? Ну не в Кремль же с поклоном обратно идти...Можно все свалить на беспробудно пьяных безработных, мол, сами виноваты, что работу потеряли и не разбогатели , значит сами дураки...

RP: уважаю Паулса за его музыку. и казалось-бы все правильно сказал, вот только есть одно большое НО. Паулс был министром культуры на заре Латвийской независимости. депутатом седьмого Сейма от "Новой партии", которую он тогда создал вместе со Шлесерсом, а Шлесерс сразу после тех выборов стал министром экономики. потом закрыв Новую партию Паулс перешел в Народную партию к Шкеле. был избран в восьмой Сейм по спискам Народников. на выборах в девятый Сейм Паулс возглавлял Латгальский список Народников и опять был избран. так теперь у меня вопрос к гражданину Паулсу. чего он 12 лет в Сейме молчал, когда представлял партии власти. когда его друзьями и соратниками были Шлесерс, Шкеле, Калвитис. двое из них ведь были в разные годы премьерами, а Шлесерс министром экономики, Сообщения, Вице-премьером. или гражданина Паулса обида за народ проняла после того как накрылвся звездой на букву П Край банк, да Музыкант наш профукал там кучу денег? министром культуры в эпоху первого пришествия Годманиса Паулсу было хорошо, в Сейме 12 лет от партии власти тоже было хорошо, а тут вдруг плохо стало, за державу обидно. а чего тогда молчал, не выступал, не возмущался, не выумнялся, боялся рот открыть. два самых молчаливых депутатика в истории Сейма, это наш Видавский и Паулс. у Видавскиса стаж молчания в Сейме 8 лет, а у Паулса 12. за край банк музыкант обиделся, а надо было деньги по разным банкам разложить, а не все в одну кучу спихивать, все в один банк. за ся что у народа память короткая, какой щенячий восторг начался! Надо же! Паулс круто сказанул, "опустил" власть и систему. а что сам Паулс долгое время был частью этой власти и этой системы, так это уже все забыли как-то. мне прямо вспомнилась песня лисы Алисы и кота Базилио из фильма про Буратино. роль лисы и кота может в данном случае при желании играть Паулс, а роль Буратино народ который так восторгается тем как наш Котолис "опустил" власть. :))) Лохи!

ВЫ пишете правду и справедливо напоминаете Маэстро. Когда Маэстро коснулась власть несправедливо, то наступило прозрение. И это хорошо! Все учимся ЖИЗНИ!

Написать комментарий