В Даугавпилсской думе больше не будет двух бухгалтерий 4

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Как в ходе очередного заседания Даугавпилсской думы 27 декабря сообщила руководитель Финансового отдела думы Эдите Упениеце, исторически сложилось так, что в думе существовало две бухгалтерии: бухгалтерия администрации и бухгалтерия в Финансовом отделе. Однако в связи с изменением законодательства две бухгалтерии впредь в муниципалитете существовать не смогут, поэтому депутаты приняли решение об объединении двух структур

Э. Упениеце пояснила, что обе бухгалтерии занимались проектами и оплатой строительных услуг. С 1 января вступают в силу новый порядок оплаты налога НДС: теперь публичные лица будут  платить НДС, связанный со строительными услугами, напрямую в госказну. В связи с этим структурам нужно быть зарегистрированными в СГД как плательщики налогов.

Так как бухгалтерия администрации думы уже зарегистрирована как налогоплательщик, то вторая не может зарегистрироваться, так как у одной структуры не может быть два номера налогоплательщика. С этим и связано решение объединить бухгалтерии, создав централизованную, которая будет заниматься как вопросами администрации, так и вопросами бюджета самоуправления.

Как присутствующих заверила мэр  Жанна Кулакова, в новом отделе будет руководитель, однако это не будет совершенно новый человек: главу столь важного отдела выберут из существующих сотрудников думы.


 


Написать комментарий

ХА - ХА -ХА ! Теневую бухгалтерию убирают?

Неужто Гейкину уберут ????

старовер: Неужто Гейкину уберут ????

Не уберет! она как раз в бухгалтерии администрации!

Это уже Азаревича не спасёт!

Написать комментарий