С новой концепцией развития образования Даугавпилса школы познакомят в начале нового года 3

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Еще осенью этого года в Управлении общего и профессионального образования была организована рабочая фокус-группа, которая занималась разработкой новой концепции развития на период с 2013-го по 2017-й год сети общеобразовательных учреждений.

Как рассказала методист Управления  Илзе Онзуле, целью разрабатываемой концепции –является создание долгосрочной среды для образования учеников, проживающих на территории Даугавпилса. Причем, предполагается охватить период от детства школьника до возраста, когда он может включиться в рынок труда.

За несколько месяцев проводится встречи и дискуссии фокус-группы с директорами школ, родителями, учениками, педагогами Даугавпилсского университета и с представителями местных СМИ, в ходе которых обсуждались вопросы, включенные в концепцию. Также был проведен опрос практически всех учителей Даугавпилса: около 700 человек. Полученные анкеты обработали студенты ДУ, а сейчас проводится их анализ.

По словам методиста, в ходе работы над разработкой концепции был проанализирован опыт других латвийских городов, чтобы принять во внимание допущенные ими и не допустить их в  у себя.
«Сейчас мы анализируем «плюсы» и «минусы» наших общеобразовательных учреждений, проводим СВИД анализ, чтобы узнать, в каком направлении нам следует двигаться. К сожалению, количество детей в Даугавпилсе не увеличивается, поэтому надо учитывать число воспитанников дошкольных учреждений и общеобразовательных школ.

На данный момент точно могу сказать, что наши учащиеся много знают, в школах преподают квалифицированные педагоги, старающиеся постоянно улучшать качество своей работы. Например, в предоставленной учителям анкете были вопросы, связанные с предоставлением информации обществу, и 70% педагогов посчитали, что необходимо предоставлять больше информации об учебных учреждениях, а 79% считают очень важным вопрос обучения родителей», - сообщила Илзе Онзуле.

Концепция должна быть готова до конца этого года, и в начале следующего будет отдана даугавпилсским школам для ознакомления.

 


Написать комментарий

A možno uznatj kto bil v etoj fokus - grupe? Opjatj teže kotorije pobliže k škoļnoj uprave k opredelennim dolžnostjam? Nu izvinite togda o kakoi koncepcii razvitija obrazovanija možet bitj i rečj??? Zdesj dolžni bili bitj nezavisimije eksperti, eksperti s raznih oblastei obrazovanija. a čto značit mi vstrečalisj, erunda!

правильно! нахрен образование после начальной школы! 4 класса закончил и на плантации!!!

Да. Как професионально обучают в школах мы услышали от мальчика 23 декабря на встрече русского деда мороза,когда он на весь театр заявил что получил 1 по латышскому языку. Вот где готовит почву для плантаций. И вся работа нашей школьной управы сводится на ноль

Написать комментарий