Берзиньш: для смены курса лата к евро нет оснований 1

фото saeima.lv
фото saeima.lv

Президент Латвии Андрис Берзиньш не видит оснований для смены курса лата к евро при введении единой валюты ЕС в Латвии и считает, что курс останется нынешним - 0,70284 лата к 1 евро. Об этом он заявил в интервью агентству BNS.

Скептическое отношение жителей Латвии к введению евро частично связано с опасениями за то, что переход на евро станет очередным обменом денег по невыгодному курсу, однако для таких опасений нет оснований, считает президент.

"Сейчас для таких опасений вообще нет основааний, так как лат твердо привязан к евро, к тому же наша экономика еще растет. Во всяком случае я не вижу никаких оснований для смены курса привязки валюты", - сказал Берзиньш.

Латвия планирует перейти на евро 1 января 2014 года. Лат привязан к евро с 2005 года, и курс лата к евро неизменен - 0,70284 лата за 1 евро с коридором колебаний в 1%. По данным социологических опросов, введение евро в Латвии поддерживают лишь 13% жителей, это самый низкий показатель с 2004 года, когда начали проводиться такие опросы.

То, по какому курсу Латвия введет евро, Еврокомиссия установит в середине 2013 года, когда будет принимать окончательное решение о принятии Латвии в еврозону.


Написать комментарий

То, по какому курсу Латвия введет евро, Еврокомиссия установит в середине 2013 года........
=============
так чтож ты нам тут поёшь,что курс не изменится???