Семейный бюджет – кто управляет деньгами в доме?

фото asks.ru
фото asks.ru

Сколько времени часто тратят многие семейные пары на то, чтобы определиться по поводу того, кто же должен управлять финансами в семье, и вообще, полностью контролировать процесс растрат всех обитателей семейного гнёздышка.

Предлагаю выяснить для себя, а действительно, как же в основном распределяются полномочия мужа или жены в ведении семейного бюджета, и что из этого получается.

Муж зарабатывает и контролирует

Довольно распространённый вариант в отношении некоторых семейных союзов. Глава семейства искренне считает, что если он с утра до вечера пребывает на работе, значит, он имеет право полностью распоряжаться бюджетом и указывать близким людям, что и по какой цене можно приобрести в этом месяце. Кто-то спросит, а где же сама семья, если изначально женщина должна, к примеру, просить у мужа деньги на ту же косметику, при этом, не работая сама, так как находится в декрете? Ответить на вопрос я также не смогу, потому что у каждого из нас своя точка зрения на определённую вещь. Поэтому было бы глупо давать наставления и советы взрослым людям, имеющим свой взгляд на данный вопрос. В любом случае, если инициатива от супруга не бывает слишком настойчивой по поводу того, а сколько же сегодня денег его вторая половинка потратила на питание семьи, и не требует от жены чеков и объяснений, почему она позволила купить лишнюю пачку чая, то думаю, особых проблем не возникнет в этой ситуации.

Жена – основной добытчик в семье

Но что тут скрывать, у нас до сих пор в обществе существует стереотип, что мужчина – глава семейства, а значит, его основная задача заключается в том, чтобы финансово обеспечить свою семью. И это действительно так. Но бывают ситуации, когда по определённым причинам супруг выполняет как бы обязанности жены по ведению домашнего хозяйства, а красавица-жена полностью посвящает себя работе, тем самым значительно пополняя семейный бюджет. Говорить о том, что здесь правит женщина, не буду, так как часто как раз происходит наоборот. Заработанные женщиной деньги распределяет опять же мужчина, но правда не всегда, всё зависит от того, какие же взгляды у супругов на тему нашей статьи. Другой вопрос, что представители мужского пола нередко испытывают дискомфорт от того, что их жены умудряются больше зарабатывать, и, соответственно, являться, скажем так, добытчиками . На этом фоне у семейной пары могут возникать разногласия и споры, кто же в семье должен зарабатывать деньги, чтобы и тот, и другой могли спокойно распоряжаться заработанными средствами. Ответ очевиден: по возможности, как муж, так и жена могут работать и управлять своими деньгами, как хотят. Но тут выплывает другой нюанс, а как же совместный бюджет? Безусловно, вывод напрашивается следующий: между супругами должны быть доверительные отношения, чтобы они не задумывались о том, сколько и зачем на тот момент тратит их вторая половинка денег.

Общий бюджет предполагает заведомо одинаковые взгляды супругов на важные приоритеты. Поэтому, если мужчина или женщина знают, что их близкий человек может запросто за один вечер потратить все средства, то понять желание одного из супругов можно, когда хочется контролировать другого. Вообще, для меня лично общий бюджет – самый идеальный вариант для тех семей, отношения которых базируются на взаимном уважении и чувстве любви, и их не волнуют стереотипы о том, что тратит деньги тот, кто зарабатывает. Обсуждая вместе, подчеркиваю, вместе крупную покупку, и, рассчитывая вместе, что можно приобрести в соответствии с финансовым положением семьи, муж и жена даже не заводят разговор о том, что кто-то из них может быть главным в отношении денег.
 


Написать комментарий